комментарии 1 в закладки

«Раньше была команда с суперзвездой, а сейчас делаем команду-звезду». У «Динамо-Казань» новая стратегия

erid:

Казанское «Динамо» провело предсезонную пресс-конференцию, рассказав о задачах на сезон.

В прошлом сезоне казанская команда завоевала Кубок России и «серебро» чемпионата России, а в Лиге чемпионов не смогла преодолеть «раунд 6-ти».

«Задачи на сезон самые максимальные – выигрывать титулы. Если говорить про Лигу чемпионов – пробиваться в «Финал четырёх». Всё остальное руководством клуба и республики не принимается. Мы с этим согласны. У нас не предусмотрены премии за вторые - третьи места. Если раньше у нас была команда, которая зависела от суперзвезды Екатерины Гамовой, то сейчас мы делаем команду-звезду», – сказал директор казанского клуба Сергей Чернышов.

В основном составе «Динамо-Казань» сейчас 15-летняя Татьяна Кадочкина и 19-летняя Анна Котикова.

«После окончания прошлого сезона у нас состоялся разговор с руководством клуба, после которого мы приняли для себя определенную стратегию, – продолжил тему главный тренер команды Ришат Гилязутдинов. – Это привлечение молодых игроков, подготовленных в «Динамо-УОР» и «Школе Гамовой». Почему так? Для нас интересен вопрос развития игроков в клубе. Мы хотим с определенным сплавом молодости и опыта сделать команду высокого уровня. Нам это по силам, я постоянно говорю об этом девочкам. Всё зависит только от нашей работы».

Связана ли смена стратегии клуба с экономическим аспектом? Чернышов отмечает, что финансовый кризис и скудный рынок свободных игроков оказывают влияние на комплектование всех команд. Все востребованные игроки на больших и долгосрочных контрактах. В казанском клубе остаётся свободной одна легионерская вакансия и в «Динамо» рассчитывают, что потенциальные новички могут появиться в турецком волейболе, который как раз столкнулся с финансовым кризисом. В прошлом сезоне легионерами «Динамо» были Наталья Маммадова и Элица Василева. Сейчас в команде только словацкая диагональная Соня Микискова.

«Наша молодежная команда выиграла чемпионат страны, постоянно даёт игроков для главной команды. У нас даже есть перепроизводство. Сейчас восемь игроков в аренде, некоторых пришлось продать. Сейчас в Казани собраны самые талантливые игроки со всей страны и мы просто не видим смысла гоняться за звёздами-легионерами. Решение поменять стратегию в пользу работы с молодежью на самом деле было на поверхности. Нас ждёт трудный и насыщенный сезон, но я верю в команду и тренера», – говорит Чернышов.

11 ноября «Динамо-Казань» откроет чемпионат домашним матчем с «Локомотивом» из Калининграда, который был сформирован минувшим летом и сразу принят в суперлигу. начало матча в 18:00 мск.

«Что касается основных конкурентов по чемпионату, то пока сложно ответить на этот вопрос. Сначала нужно понять уровень команд, которые будут участвовать. Безусловно, Калининград усилит конкуренцию среди сильнейших клубов России», – считает Гилязутдинов.

Оценка текста
+
0
-