комментарии 13 в закладки

«Зенит-Казань» играл без Андерсона, Бутько и Нгапета. «Динамо» и это не спасло

erid:

Что еще нужно соперникам?

Лоран Алекно / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«Ну, теперь-то заживём!» наверняка думали в некоторых клубах, когда Казань покинул Вильфредо Леон – главная звезда команды. Призванный заменить его француз Эрвин Нгапет соперников так не страшит, да и вообще он пока не добрался до Казани. Говорят, возникли сложности с оформлением документов.

Пока не присоединился к «Зениту» и Мэттью Андерсон, но его задержка на родине ожидаема и традиционна. Если у игрока не будет отпуска перед клубным сезоном, его может настигнуть депрессия – в Казани это уже проходили в 2014 году. Правда, если в предыдущие годы отсутствие американца на старте сезона проходило безболезненно, то теперь – после травмы Алексея Спиридонова – стало проблемой. Из четырёх основных доигровщиков в распоряжении Владимира Алекно остался один – 22-летний Андрей Сурмачевский. Но даже несмотря на эти сложности с составом, «Зенит» всю неделю считали фаворитом матча в Москве. Всё изменилось за сутки до игры, когда на тренировке подвернул голеностоп основной связующий казанцев Александр Бутько. Капитан выбыл на одну-две недели.

Казалось, что амбициозное «Динамо» в своём боевом составе должно обыгрывать такую Казань. Но москвичи умудрились не только довести матч до тай-брейка, но и упустить в нем победу со счета 7:10. Похоже, у них уже выработался определенный комплекс перед соперником: они проиграли казанскому «Зениту» 16-й матч подряд и 14-й кряду – на своей площадке.

«Если обескровленный «Зенит» может играть так раскрепощено у нас дома, то дальше будет ещё тяжелее. Я на установке сказал, что травма Бутько и отсутствие легионеров не облегчит нам жизни, потому что сегодняшние игроки будут доказывать своё право выходить на площадку с первых минут», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Борис Колчин.

Обычно после поражений соперники «Зенита» сетуют на бюджет казанцев и их топовых легионеров, но у динамовцев такой возможности нет. В Москве действующий чемпион по большому счету сыграл с двумя ноунеймами в составе.

Да, 22-летний Лоран Алекно проводит уже второй сезон в составе «Зенита», но у него минимум опыта больших матчей – ключевые и титульные встречи всегда играет Бутько. Конечно, фамилия молодого связующего хорошо известна, но он хочет сам сделать себе имя – так он объяснял отказ от нанесения фамилии на майку. Матч с «Динамо» Лоран, безусловно, занесёт себе в актив. Он давал и эмоции, и необходимое качество передач. Прежде всего, он отлично взаимодействовал с переквалифицировавшимся в доигровшика Максимом Михайловым, очень часто играя с ним пайп. 

Связующий чувствовал, что у нападающего идёт игра, но в то же время этим не злоупотреблял. В итоге Михайлов был свеж в концовках партий и затащил команду на тай-брейке, выиграв 12-е, 13-е и 14-е очки. Михайлов сначала закидал соперниками скидками, а затем начал бомбить силовыми атаками. Он реализовал 62% ударов (23/37), а вся команда – 55%. У динамовцев этот показатель 47% – они проиграли атаку в четырёх партиях. С ростом 189 см и низким блоком Лоран, безусловно, искушение для соперника. Казанцы компенсировали это защитой, а сам игрок набрал блоком 3 очка – больше всех в команде.

Вместе с Алекно-младшим в молодежной команде «Зенит-УОР» и фарм-клубе «Академия» совсем недавно выступал и доигровщик Андрей Сурмачевский. Матч с «Динамо» стал для него всего лишь вторым в суперлиге. В приёме Андрею приходилось тяжко и на какое-то время тренеры меняли его на Игната Данилова, но в атаке Сурмачевский порой забивал сумасшедшие мячи, сыграв даже эффективнее опытных динамовцев Александра Маркина и Юрия Бережко.

Казанцы вообще играли на диком кураже и это помогало выигрывать курьёзные мячи. Артём Вольвич добыл очко после защиты, а Вадим Лихошерстов вообще защищал голову от мяча, а тот перелетел на чужую половину – в обоих случаях динамовцы были лишь наблюдателями. Бело-голубые частенько не дорабатывали в защите и плыли в приёме, особенно 21-летний либеро Алексей Чанчиков: он допустил 8 ошибок при 31 приёме. «Мы очень много и очень часто проваливались на приёме и в атаке. Сыграли на процентов шестьдесят от того, что можем сыграть», – отметил Сергей Гранкин. После игры с «Динамо-ЛО» (3:2) Колчин говорил, что в запасе у москвичей еще 70 процентов. Прогресс есть.

Благодаря кадровым проблемам «Зенита» и переводу Михайлова в доигровку, шанс проявить себя получил и диагональный Никита Алексеев. В дебюте матча с «Динамо» он дважды заступал при атаке с задней линии и много ошибался, но по ходу встречи стабилизировал свою игру и повысил эффективность. Сразу после матча Алексеев в порыве радости с легкостью поднял на руки итальянского тренера Томазо Тотоло – казанцы радовались так, словно выиграли Лигу чемпионов. Потому что для половины игроков рядовой матч регулярного чемпионата – пока что один из самых ярких в карьере.

«У молодежи временами что-то получалось, временами – нет, но я доволен ими. Их даже не надо мотивировать – они уже готовы к таким матчам», – сказал после игры Владимир Алекно, у которого пока нет легионеров, но есть голодная до побед молодежь, которая показала характер.

Волейбол. Чемпионат России. 2-й тур
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 21:25, 13:15)
19 октября. Москва. ДС «Динамо». Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
Динамо: Бережко (14), Щербинин (9), Круглов (16), Кой (9), Остапенко (4), Гранкин-К (3) – старт, Чанчиков (либеро), Маркин (14), Власов (0).
Зенит-Казань: Вольвич (10), Алекно (4), Михайлов (27), Самойленко (5), Алексеев (16), Сурмачевский (12) – старт, Вербов (либеро), Литвинов (0), Бабичев (0), Данилов (0), Лихошерстов (1).
Очки – 104:107, подача – 11:14, атака – 47:53, блок – 11:8, приём – 30%:37%, ошибки – 32:35.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-