комментарии 4 в закладки

Мы посмотрели, как «Ак Барс» и «Салават Юлаев» готовятся к дерби

erid:

Уфа ищет Нюландера, а Казань отказалась от Галиева.

Сегодня «Ак Барс» примет «Салават Юлаев» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Второе «зелёное дерби» сезона состоится вечером, а утром команды провели тренировочные раскатки. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в «Татнефть Арене» и узнал, почему в уфимской команде ищут звезду НХЛ Вильяма Нюландера, а в «Ак Барсе» на время отказались от лучшего снайпера Кубка Гагарина Станислава Галиева.

фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«ЭТО БОЛЬШЕ СМИ ВСЁ РАЗДУВАЕТ»

«Ак Барс» отдал «Салавату Юлаеву» лед с 9:00 до 11:00. Уфимцы приехали на арену намного позже – около 9:30, а на лед вышли  вообще в 10. Григорий Панин приехал на арену отдельно от команды. Охранник не сразу распознал в нём капитана гостевой команды и пустил на территорию «Татнефть Арены» только со второго раза. Разговаривать перед дерби Панин отказался, добавив лишь, что «уже всё наговорил». Хоккеист недавно раскритиковал действия судей и, скорее всего, получил штраф. Теперь не до комментариев.

Григорий Панин / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Никакого ажиотажа вокруг «зелёного дерби» утром нет – ни возле арены, ни на раскатке «Салавата». Пришли два журналиста, в числе которых был Алексей Шевченко. Он поинтересовался, сколько Панин знает игроков в составе «Ак Барса». Хоккеист задумался, но потом назвал Александра Бурмистрова, Джастина Азеведо и Андрея Маркова. «А, Зарипов же ещё. Он – пятикратный», – добавил потом Панин.

У Уфы сейчас самый тяжелый график в лиге. Недавно они проиграли «Автомобилисту», потом обыграли магнитогорский «Металлург», а впереди ещё и «Ак Барс», «Авангард» и СКА. Игроки наотрез отказываются принимать доводы, что у команды сложный календарь. Некоторые признаются, что так даже интереснее – постоянно держишь себя в тонусе. «Скажу честно, мы вообще никак на это не обращаем внимание, – признается Вячеслав Солодухин. – Даже не обсуждаем это между собой. Сейчас каждые игры сложные, поэтому на каждый матч нужно выходить готовым».

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В составе «Салавата» нет ни одного изменения по сравнению с последним матчем против «Металлурга». Сочетания в атаке и защите – те же. Правда, разобраться, кто и с кем играет в одной пятёрке, тяжело: у Уфы одна половина команды каталась в синих свитерах, другая – в зелёных. Говорят, что это ещё в прошлом сезоне придумал Эркка Вестерлунд – когда на льду только два цвета, удобнее проводить двухсторонку. Но есть мнение, что придумали это как раз для того, чтобы журналистам тяжелее было узнавать игровые сочетания команды за несколько часов до матча.

Говорят, в Уфе сейчас внутри команды невероятная атмосфера, которая помогает побеждать и позитивно влияет на игроков. Всю раскатку игроки «Салавата» смеялись и выглядели так, будто вечером не важнейший матч против принципиального соперника, а игра с аутсайдером. Панин и Анатолий Елизаров в конце тренировки пытались попасть шайбой в ведро с расстояния, а когда попали радовались словно победе в Кубке Гагарина.

«Нюландер? What?», – удивлялся Линус Умарк, выходя из раздевалки и разжевывая жвачку. Тема шведской звезды НХЛ сейчас в Уфе – самая актуальная. Журналист Sportsnet Крис Джонстон недавно написал, что  Нюландер может продолжить карьеру в «Салавате». В это никто не поверил, ведь швед – восходящая звезда и лидер «Торонто», хотя и не может договориться с клубом о новом контракте. Но в «Салавате» не упускают возможности пошутить на эту тему.

«Он завтра приедет», – шутил Антон Бурдасов. Умарк сказал, что он на месте, поэтому переживать об остальных не стоит, намекая, что с ним в составе никакой Нюландер не нужен. «Мы пока не нашли его у себя. Не видели ни в коридорах, ни в раздевалке. Разговоров пока нет. Опять же, это всё СМИ разогревает интерес. Много разной информации в интернете, она всегда есть и будет» – Солодухин к этим разговорам подошёл серьезно. По его мнению, ажиотаж вокруг «зелёного дерби» тоже больше раздувают журналисты, чем есть на самом деле. Но он не отрицает, что матчи с «Ак Барсом» – особенные. «Атмосфера немного другая, чем перед рядовой игрой. Не могу сказать, что идёт какая-то специальная накачка. Но матчи с «Ак Барсом» всегда непростые и особенные». 

ГАЛИЕВ УЕХАЛ НА СВОЕЙ МАШИНЕ И ЗАБРАЛ БАУЛ

Главная новость утром перед дерби – отсутствие  Галиева, лучшего снайпера минувшего Кубка Гагарина. По ходу сезона Зинэтула Билялетдинов уже оставлял нападающего в запасе на несколько игр, но теперь ситуация сложнее – Галиева отцепили от главной команды и отправили тренироваться в «Барс». Можно считать, что новость для хоккеиста стала неожиданной, потому что утром он приехал в «Татнефть Арену», собрал баул и на собственной машине уехал на базу команды. По информации нашего издания, всё это воспитательная мера. В клубе пока недовольны игрой нападающего второго звена, который в 17 матчах забросил лишь две шайбы. Об обмене игрока речи пока не идёт.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«Нет, его сегодня не будет», – позже всё подтвердил Билялетдинов. Но вспылил на вопросе о правдивости информации, что Галиева отправили в фарм-клуб. «Ну, я же уже ответил на этот вопрос. Ты чего повторяешь-то? – озадаченно спрашивал тренер журналиста. – Я же сказал, что он не будет играть». Билялетдинов, видимо, не сразу расслышал вопрос и подумал, что журналист повторяется, хотя речь шла именно о командировке игрока в ВХЛ. «Мы Галиева отправили в ВХЛ, а куда мне его ещё отправлять-то? Там хорошая полноценная тренировка, поэтому он будет тренироваться там», – уже спокойно объяснил главный тренер. Вместо Галиева во втором звене с Данисом Зариповым и Владимиром Ткачёвым сыграет Андрей Попов. Тренерский штаб почему-то продолжает доверять нападающему, который в семи матчах не набрал ни одного очка.

Ещё одно изменение в составе – появление Артёма Михеева. Молодой нападающий, пропустивший последние матчи команды, заменит Попова в третьем звене с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым. «Вы просили Михеева – пожалуйста, вот вам Михеев», – улыбался Билялетдинов в сторону журналистов, которые регулярно спрашивали об отсутствии этого игрока.

Артём Лукоянов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Тренировка «Ак Барса» никак не предполагала вечернее дерби. Всё привычно и стандартно – 15 - 20 минут раскатки, потом заминка в зале и отъезд на обед. Пока о «зелёном дерби» напоминают только специальные флайеры, разложенные по всему овалу «Татнефть Арены». В кассах бояться сказать, что сегодня будет аншлаг – и сразу зовут охранников.

Хорошо, что есть Лукоянов, которой готов общаться на тему дерби вечно. «Салават», наверное, самый главный хоккейный раздражитель для «Ак Барса». Также и мы для них. Это самое главное дерби – каждый хочет победить». Лукоянова считают главным игроком «зелёного дерби»: за свою карьеру он забросил 11 шайб в ворота уфимцев и, кажется, останавливаться не намерен. «Наше время придёт. Каждый день – новая игра – я жду», – ответил он на вопрос о своей результативности. В конце нападающий отметил, что матчи с «Салаватом» в последнее время получаются «не совсем скучными». «Выходишь с удвоенными настроем и плюс болельщики всегда гонят. Наверное, поэтому я всегда больше заряжен на эти матчи. Это самое офигенное».

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа)
18 октября. 19:30. «Татнефть Арена».

Тексты по теме:

Игроки «Ак Барса», которые отказались переходить в «Салават Юлаев»

Аналитика Мики Норонена: «Клинкхаммер должен стать кошмаром Метсолы»

«Имя героя будут носить потные хоккеисты?!» Истории легендарного администратора «Салавата Юлаева»

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-