комментарии 0 в закладки

Роналдиньо за ультраправого кандидата в президенты. Он расист и ненавидит геев

erid:

Через две недели Жаир Болсонару станет президентом Бразилии, и его поддерживают легенды бразильского футбола.

Плакат с изображением Жаира Болсонару / фото: Victor Moriyama, gettyimages.com

«ЛУЧШЕ БЫ МОЙ СЫН ПОГИБ, ЧЕМ СТАЛ ГЕЕМ»

Уже в конце месяца Бразилия узнает нового президента. Первый этап выборов прошёл 7 октября, и победу в нём одержал кандидат от cоциал-либеральной партии Жаир Болсонару. Политик набрал 46,3% голосов и до единогласной победы ему не хватило меньше четырёх процентов, поэтому 28 октября в стране состоится второй этап всенародного голосования. 

В мире обеспокоены выбором бразильцев. Медиа называют Болсонару «новым Трампом», и, мягко говоря, им есть за что вешать такой ярлык. Политик открыто выражает свои милитаристские взгляды, лояльно относясь к диктаторскому прошлому страны. «Я сторонник пыток, вы это знаете. В этой стране ничего не изменить выборами. Ничего!» – сказал он в одном из интервью на телевидении 19 лет назад.

Во время импичмента действующего президента Бразилии Дилмы Русеф в 2016 году Болсонару произнёс фразу, которая добила Русефа.

«В память о Карлосе Альберто Брильханте Устре, ужасе Дилмы Русеф», – сказал он. Дело в том, что полковник Карлос в 70-е годы руководил центром содержания под стражей заключённых. Тогда Дилма попала в тюрьму за участие в политическом перевороте во время любимого Болсонару диктаторского периода в истории страны. В тюрьме Русеф пытали, на что и намекнул со своего места в rонргессе её возможный преемник. Стоит говорить о его выборе на той повестке?

Нередко от него звучали гомофобские речи, а также сексистские и даже расистские замечания.

«Я бы не изнасиловал вас, потому что вы этого не заслужили», – позволил себе Больсаро в одном из жарких споров с депутатом от конкурирующей партии Марией до Росарио.

Позже он пояснил смысл своих слов. «Она не заслуживает изнасилования, потому что она очень уродливая», – не церемонился в выражениях бывший военный.

«Не стану лицемерить. Я бы не смог любить ребёнка-гомосексуалиста. Предпочёл, чтобы мой сын погиб от несчастного случая, чем если бы он был нетрадиционной ориентации», – говорил Болсонару несколько лет назад в интервью.

В 2013 году известный британский актёр, общественный деятель и открытый гей Стивен Фрай сделал с ним интервью. «Послушай, у тебя должен быть какой-то нравственный ориентир в твоей жизни. [Гей-активисты] хотят дойти до наших детей, чтобы превратить их в гомосексуалистов для удовлетворения их сексуальных потребностей в будущем», – Фрай лишь сочувственно улыбался.


Однажды его спросили, что он будет делать, если его сын приведёт в дом темнокожую женщину.

«Это невозможно, потому что мои дети образованы», – такая фраза сейчас прекрасно используется противниками ультраправого кандидата. По последним данным, в стране проживает 53% белых людей, а все остальные – люди с разными оттенками кожи. Поэтому несогласия людей очевидно. В самую жаркую пору выборов Болсонару не появляется на публике и не проводит демонстрации, хотя очень любит это дело. В начале сентября неизвестный во время одного из шествий напал на него и нанёс несколько ударов ножом. Он потерял много крови, а на избирательном участке через месяц появился заметно похудевшим. Но именно это событие подкинуло его рейтинг ещё выше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Deus no comando!
Публикация от Jair Bolsonaro 17 (@jairmessiasbolsonaro)


РОНАЛДИНЬО, КАФУ И РИВАЛДО ЗА БОЛСОНАРУ

За недели до выборов в политическую жизнь страны стали подключаться известные люди. Нашлось среди селебрити место и спортсменам. Поддержку ему оказали бывший чемпион UFC Жозе Альдо, чемпионы мира в составе футбольной сборной Кафу и Ривалду, а нападающий английского Лукас Моура устроил в твиттере словесную перестрелку с пользователями, которые были несогласно с политикой кандидата. Форвард сборной и лучший футболист АПЛ сентября выразил мнение, что стране нужны изменения, и именно в выборе Болсонару Бразилия сможет к ним прийти. 

Но главным лицом из мира футбола стал обладатель «Золотого мяча» 2005-го года.

«Для лучшей Бразилии я желаю мира, безопасности и того, кто дарит нам радость. Я живу в Бразилии и хочу пожелать лучшую Бразилию для всех», – написал Роналдиньо 7 октября в инстаграме. Тот пост стал одним из самых обсуждаем в стране и на его странице в частности. 105 тыс комментариев под фотографией, где главный футбольный дриблёр нулевых стоит в футболке под номером 17. 

Именно напротив этого этого числа в бюллетени на избирательных участках стояла фамилия Болсонару. В стране далеко не все с восторгом приняли такое настроение чемпиона мира и экс-капитана «пентакампеонов». Особо много вопросов возникло к «Барселоне». Свои лучшие сезоны бразилец провёл в каталонской команде, а с прошлого года стал её послом. В обязанности 38-летний Рони входила популяризация бренда клуба по всему миру. Естественно, такими делами могут заниматься личности с идеальной репутацией.

«БАРСЕЛОНА» ПРЕКРАЩАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОНАЛДИНЬО

После таких реплик «Барселона» задумалась о дальнейшем сотрудничестве со своей легендой. Роналдиньо получает за свою деятельность зарплату, но больше всего клуб платит именем.

«Понятно, что наши демократические ценности не совпадают с тем, что мы слышали от этого кандидата», – сказал представитель «Барселоны» Хосеп Вивас. – Однако, как клуб, мы уважаем мнение каждого, и позиция игрока нам также важна. Роналдиньо имеет право на свободу выражения. Мы уважаем право каждого человека на свободу мысли. Это наша позиция по вопросу».

Зато дальше работник клуба дал понять, что ситуация может развернуться как угодно.

«Мы будем внимательно следить за тем, как всё развивается. Сейчас мы не приняли решение, но обеспокоены возможными последствиями для клуба», – закончил Вивас.


На днях «Барса», судя по всему, пришла к решению. В СМИ появилась информация, что клуб прекратил сотрудничество с Роналдиньо, а также с другим бывшим игроком команды. Поддержка бразильского политика стоила Ривалдо активности, связанной с «Барселоной». Официально клуб об этом не сообщает, да и вряд ли будет. Лишний шум клубу не нужен.

А вот главная звезда Бразилии прямо сейчас не лезет в политику. Неймар уклоняется от любых вопросов в этом направлении съезжая по банальной схеме для спортсменов в стиле я далёк от политики и моё дело играть в футбол. Вполне вероятно, что запрещает ему об этом говорить его команда пиарщиков. Глядя на Роналдиньо и других легенд со своей родины, нападающий «ПСЖ» вряд ли сам захочет как-то комментировать эту тему даже если всем сердцем за Болсонару. Поддерживать радикальных людей и быть символом большого бренда в современном мире очень сложно. 

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-