комментарии 0 в закладки

Сборная России по-прежнему хороша. Но не стоит её возвеличивать

erid:

До главной проверки - месяц.

Команда Станислава Черчесова снова не проигрывает. В матче нового международного турнира - Лига наций - сборная России неудержима и без многих героев чемпионата мира. Во встрече с Турцией, как и месяц назад, снова одержана победа.

Станислав Черчесов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СБОРНАЯ СПАСАЕТ ЧЕСТЬ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Совсем немного времени прошло после истории Александра Кокорина и Павла Мамаева. Оба встретили выходные в камерах столичного СИЗО №2, и постепенно градус шума вокруг них стал понижаться. Зато в день матча сборной в стране появились новые «герои» из мира футбола. Два футболиста самарских «Крыльев Советов» Евгений Башкиров и Георгий Тигиев ещё две недели назад играли в Казани против «Рубина» в принципиальном волжском дерби, а в минувшее воскресенье попались ночью в нетрезвом виде за рулём, а в крови Тигиева якобы обнаружены следы амфетамина.

Российские футболисты продолжают устраивать ад, но Станислав Черчесов перед матчем сборной в середине недели со Швецией всё кратко разложил: «Тема неприятная, но это нас не касается». Так главный тренер сборной России ответил на вопрос об инциденте с Кокориным и Мамаевым. Персонажи новой истории не так популярны, да и никаких приключений за ночь не собрали. Правда, разговоры о потерявших землю под ногами миллионерах только укрепились. В такой ситуации сборной России пришлось снова защищать честь всего вида спорта во всей стране. И с поставленной задачей национальная команда справилась. Для Черчесова это слово, вообще, стало одним из самых любимых. Каждый новый ивент своей сборной он определяет именно так и движется к реализации, не обращая внимания на внешнюю шумиху. Если бы его спросили про игроков «Крыльев», то ответ бы его не изменился, хотя во всех историях замешаны потенциальные сборники. Он продолжает доказывать, что результат его команда может показывать в любом составе. Главное – исполнительность и дисциплина.

 ДВЕ ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТОЙ СБОРНОЙ

Георгий Джикия и Роман Нойштедтер празднуют забитый мяч / фото: rfs.ru


Вопрос незаменимости кадров окончательно отпал в октябрьских матчах. Если в сентябре о команде после первой встречи с чемпионата мира было сложно судить, то второй сбор позволяет порассуждать. В этой сборной больше не появятся Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Александр Самедов. Пропустил сбор Фёдор Смолов, не сыграл из-за мелкого повреждения Андрей Лунёв. Обошлась сборная без травмированных Ильи Кутепова, Александра Ерохина и Алана Дзагоева, который постоянно находится в пограничном состоянии. Даже звезда чемпионата мира Денис Черышев остался в запасе. А в результате всех перестановок – ничья, близкая к победе со Швецией, и логичный успех с Турцией. Кажется, главная задача после чемпионата мира решена: болельщика удалось удержать после угара карнавального футбола и сделать это не одним составом.

Во втором тайме россияне были прекрасны. У Турции были шансы только в первой половине, когда россияне смотрелись тяжеловато. Вот именно, что не плохо, а просто не ощущалось лёгкости. Об этом после матча скажет капитан команды.  

«Пришлось ждать, когда второе дыхание откроется. Очень тяжелое поле, было много песка. Моментально сели ноги и очень тяжело стало. Во втором тайме, когда перебороли этот момент, стало уже попроще», – сказал Артём Дзюба в беседе с журналистами. Главный игрок этой команды снова много боролся на поле и получал больше всего внимания от трибун. После игры он получил персональный подарок от болельщиков. Народная любовь на Дзюбу распространяется во всех уголках страны. В Казани и Уфе об этом хорошо помнят.


Другой тренд этой сборной этого образца стала многонациональность. На чемпионате мира самым полезным игроком стал натурализованный бразилец Марио Фернандес. В игре с Турцией результат сделали футболисты с разными корнями. Первый гол за сборную забил натурализованный немец русского происхождения Роман Нойштедтер. Голевой пас в том эпизоде записан на счёт Георгия Джикии, чьи родители бежали от войны в Абхазии, а будущий защитник «Спартака» и сборной России был в это время в животе своей мамы.

Второй гол забил Черышев, живущий с шестилетнего возраста в Испании, а атака началась с точного ввода мяча ещё одно бразильца в сборной – вратаря Гилерме. За всем этим со скамейки наблюдал Константин Рауш, у которого только год назад появилось право играть за Россию. С такой командой Черчесов продолжает феерить и, что любопытно, быть в тренде мировой политической повестке мультикультурализма.

ПОКА РАНО СЧИТАТЬ РОССИЮ ТОПОМ

Найденный баланс помогает его команде достигать результата, причём не таким радикальными методами, как в памятном матче с Испанией в «Лужниках». Если сгладить все ура-патриотические углы чемпионата мира и оставить только футбол, то зрелищную игру россияне показали только с Саудовской Аравией и в половине матча с Египтом. В остальных встречах сторонним зрителям было бы сложно усидеть на все играх сборной. Сейчас же нельзя упрекнуть команду в отсутствии шоу на поле. Игра с Турцией это подтвердила. В Сочи матч закончился со счётом 2:0, а мог быть счёт намного крупнее. Туркам не раз везло, для них всё могло закончиться печальнее.

Теперь для победы в своей группе Лиги наций россиянам, может так получится, ничего не придётся делать. Если шведы в гостях не смогут обыграть Турцию, то наша сборная досрочно проходит дальше. Если же такой вариант не пройдёт, всё решится в очной игре со Швецией в ноябре. Победа в группе означает запасной вариант выхода на чемпионат Европы-2020. Если всё пойдёт по плану и сборная победит в своей группе из трёх команд, то весной 2020 сыграет в мини-турнире из четырёх команд, победивших в своих подгруппах, по олимпийской системе. Победитель напрямую попадает на чемпионат Европы. Разумеется, при условии, что не сумел уже раньше гарантировать себе место на Евро. Так что сборная России, можно сказать, уже начала борьбу за выход в следующий большой турнир.

И всё же не стоит сейчас возвеличивать эту команду. В четырёх последних матчах дважды были игры с кризисной Турцией, с новой Чехией, в которой вы не сможете сейчас назвать ни одного футболиста и со Швецией – середняком мирового футбола. Прямо сейчас сборная России доказывает, что в матчах с командами около своего уровня она хороша. Дальше страна ждёт проверок против больших команд, чтобы определить, случаен или нет успех лета 2018 года.

Следующий шаг, возможно, поспешный, но привыкание к победам происходит быстро. В ноябре, кроме официальной игры со Швецией, предстоит товарищеский матч в Лейпциге против Германии. Так что уже через месяц появится возможность оценить все возможности сборной России. Пока же Россия крепкий середняк мирового футбола с 46-м местом в рейтинге ФИФА. 

Лига наций. Группа B2 
Россия – Турция – 2:0 (1:0) 
14 октября. Стадион «Фишт». 38288 зрителей
1:0 - Нойштедтер, 19
2:0 - Черышев, 78
Россия: Гилерме, Нойштедтер, Кудряшов, Фернандес, Джикия, Газинский, Зобнин, Головин (Полоз, 90), Ионов (Камболов, 82), Кузяев (Черышев, 71), Дзюба.
Турция: Болат, Азиз, Калдырым (Байрам, 75), Челик, Сеюнджю, Текдемир (Озджан, 63), Йокушлу, Озъякуп (Малли, 84), Ундер, Чалханоглу, Тосун.
Предупреждения: Калдырым (37), Тосун (54), Головин (55).

Фото на превью: rfs.ru

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-