комментарии 7 в закладки

«Атмосфера – отличительная черта «Кузбасса». Саммелвуо и Кобзарь – о предстоящем сезоне

erid:

Ключевое из предсезонной пресс-конференции кемеровского «Кузбасса».

О задачах

«Основная задача – плей-офф чемпионата России. Никакие кубки с этим сравниться не могут. Поэтому самое главное – подойти в хорошей форме к концу сезона без травм, чтобы все были здоровы. Это самое важное», – цитирует официальный сайт клуба исполнительного директора Антона Бодренкова.

Об атмосфере

«Атмосфера – отличительная черта нашей команды. Именно в раздевалке, на нашей «Арене», между игроками и руководством. Такое ощущение, что все хотят друг другу помочь, один позитив, никаких негативных моментов. Новички отлично влились, потому что команда молодая, мы все на одной волне, – считает капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь.

О состоянии игроков

«Предварительный этап Кубка России был подготовкой к сезону. Еще не играли Витя Полетаев, Антон Карпухов  только приехал Лаури Керминен, ждём, когда восстановится Игорь Кобзарь. Каждый год игроки, которые выступают за сборные, находятся в такой ситуации. Сейчас Антону нужно дать чуть больше физических тренировок, чем волейбольных нагрузок. Виктор находится в неплохой форме, он готов работать. Игорь Кобзарь, получивший травму, это время может больше работать в зале», – сказал главный тренер Туомас Саммелвуо.

О перелётах

«Конечно, в связи с участием в Кубке ЕКВ будет много перелетов. Но мы с командой договорились уже в первый день сборов, что мы жаловаться не будем. Думаю, что нам нужно будет понимать, когда дать свободное время. Главное – что мы всё это понимаем. Мы это заслужили. Первая игра Кубка ЕКВ будет в Кемерове. В этом году сильный чемпионат, и «Кузбасс» – сильный соперник. С нами будут играть по-другому, чем в прошлом году. Главное, чтобы энергии у нас хватило до конца сезона, будем стараться грамотно распределить силы, быть умными. Главное – настроение, позитив. Как всегда, будут трудности, и мы все вместе будем их решать и радовать наших болельщиков», – уверен Саммелвуо.

О капитанстве и мотивации

«Тренер определил, что я в этом сезоне буду капитаном. Посмотрим как справлюсь. Надеюсь, всё будет в порядке. И в сборной тренер назначал меня капитаном. Связующих часто выбирают на эту роль, потому что во время игры они решают, как развернуть атаку, принимают решения. Любой пасующий соперника для меня раздражитель. Доказывать, что ты лучше и твоя команда должна победить – это мотивация», – сказал Кобзарь. Отметим, что из-за травмы связующий «Кузбасса» пропустит два-три стартовых тура.

«Кузбасс» начнёт чемпионат России 13 октября домашним матчем с «Енисеем». Начало игры в 13:00 мск.

Оценка текста
+
0
-