комментарии 7 в закладки

«Изменения Федуна убьют российский футбол». Регионы не готовы к революции

erid:

«БИЗНЕС Online» о проблемах реализации программы Федуна за пределами МКАД.

Леонид Федун, фото: Epsilon, gettyimages.com

ФЕДУН МНОГО ЧЕГО ПРЕДЛАГАЕТ. В РПЛ НЕ СОГЛАСНЫ

Владелец «Спартака» Леонид Федун выступил в «Спорт-экспрессе» со статьёй о том, как спасти российский футбол. Три самых главных тезиса одного из топ-менеджеров «Лукойла» звучат так:

1. У всех клубов должен быть стадион с крытыми трибунами вместимостью не менее 20 000 зрителей.

2. У всех команд высшего дивизиона должна быть полноценная академия с инфраструктурой, включая крытый манеж.

3. Бездефицитный бюджет с доходами не менее 13 миллионов евро у всех клубов премьер-лиги.

Всё это выглядит фантастически, если переносить на реалии нашего футбола. Подобной сценарий развития может получить одобрение только от столичных клубов и «Зенита», где футбольная культура боления более менее существует. Куда острее стоит проблема в регионах. Не у всех клубов в главной лиге страны прямо сейчас есть свой стадион, подходящий под логику Федуна. И, естественно, с такими командами как «Анжи» ни о каких 13 млн евро бюджета не приходится говорить. Напомним, что президент москвичей предлагает также сделать акцент на медиа привлекательности клубов. Это значит, что 40% от общей суммы минимального бюджета на сезон, клуб должен собирать с телеправ. Подъём бюджета телеправ должен обеспечиться за счёт государственных субсидий. Остальные нечастные вливания в клубы запрещены. 

Естественно, объяснение, как это сделать, в его докладе не раскрывается. Менеджеры клубов РПЛ не стали реагировать на слова  коллеги, оставшись в стороне от выступления функционера. Например, президент «Локомотива» Илья Геркус не подвёрг слова Федуна большой критике, что только подчеркнуло локальность его тезисов. Противоположного мнения, как и следовало ожидать, в регионах. Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заметил разброс в уровне цен между столицей и периферией страны. Среди прочего Федун обратил внимание, что одно кресло должно приносить в среднем за игру 10 евро (примерно 760 рублей). «Нам надо развивать футбол, а не сокращать и делать, условно, первенство Москвы», – такая мысль Айдамирова отражает настроение большинства клубов из провинции.

Президент «Урала» Григорий Иванов ожидаемо тоже выразил скепсис по этому поводу. По его словам, такие реформы могут привести только к гибели футбола в большей части страны.

Больше никто из крупных менеджеров клубов РПЛ не высказывались, но общая мысль проста. Федун пытается привить идеи, реализацию которых верхушка российского футбола не понимает. Закрытость лиги, уменьшение количество клубов, увеличение телевизионного бюджета – такое резкое превращение в КХЛ может уничтожить то, что есть сейчас, если к её реализации подойти немедленно. Ведь главная сила хоккея, как раз в том, что у регионов в КХЛ сильные клубы и отстроенная инфраструктура. 

Кроме РПЛ Федун предлагает изменения в низших лигах страны. Так он говорит, что ФНЛ должна превратиться в большой турнир с 32 - 36 клубами, поделённых на Восточный и Западные дивизионы. При этом у этих 36 клубов должны быть стадионы минимум на 5000 зрительских мест и бездефицитный бюджет. При условии, что западных клубов намного больше, непонятно, в каких пропорциях будут поделены конференции. Сейчас в лиге 20 клубов, и каждый сезон несколько клубов из тех, что должны были вылететь по спортивному принципу, остаются. Так происходит из-за того, что победители первенства ПФЛ не в состоянии подняться до нынешних условий второго по силе дивизиона России. Откуда взять ещё 12 - 16 мотивированных клубов, выполняющих все условия реформы Федуна – очередной вопрос, на который невозможно найти ответ.

«ГОСПОДИН ФЕДУН ГОТОВ САМ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ?»

Болельщик «Спартака» на стадионе «Нефтяник» в Уфе / фото: Максим Никерин, «БИЗНЕС Online»


Всё расписанное им важно для понимания клубов из регионов. К примеру, в Татарстане три профессиональных команды. По нашим данным, «Рубин» в среднем зарабатывает с одного матча около 5 млн рублей. Причём почти всё клуб отдаёт на аренду «Казань Арены» (3,8 млн) и на саму организацию матча. В теории Леонида Арнольдовича клубы РПЛ должны поднимать с каждого домашнего матча кассу примерно в 11,5 млн рублей, что должно привести к доходу не меньше 2 млн евро за сезон. Так что казанскому клубу, по логике Федуна, нет места в РПЛ.

Но кроме «Рубина» в республике есть ещё КАМАЗ и «Нефтехимик». Они проводят этот сезон в ПФЛ, но оба идут в лидирующей группы своей зоны «Урал-Приволжье». Стадион нижнекамцев чуть больше 3 тыс, а значит во вселенной Федуна не может существовать в лиге выше. В КАМАЗе ситуация получше. Одноимённый стадион может вместить 6 тыс болельщиков, а значит теоретически сохраняет шансы на участие в турнире. В беседе с «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора челнинского клуба Тимур Феоктистов поделился  мнением об инициативе владельца «Спартака».

– У меня отношение к этому скептическое, – заявил Феоктистов. – У нас огромная страна. С точки зрения зонального деления ПФЛ – это яркий пример. Это фундамент российского футбола. Если там все процессы будут происходить правильно, то и наверху это тоже неким образом скажется. Если что-то начинать, то снизу. ПФЛ существует на полугосударственной основе. Ещё на деньгах энтузиастов. Клубы то постоянно исчезают, то появляются. Сначала надо создать правильные условия для функционирования регионального футбола. Дайте возможность региональному бизнесу вкладывать деньги в региональный футбол. И сделать для них федеральные преференции. Сейчас нет ничего. Ни прибыли, ни имиджа, ни стратегии. Дома строятся с фундамента.

Феоктистов добавляет, что реформы Федуна могут наоборот убить российский футбол. 

– Стоит начать эволюционировать. Революции уже были. Что нам дал переход на систему осень-весна? Глобально ничего. Нужно начинать снизу. Я понимаю, что Федун хочет играть только с ЦСКА и «Зенитом». Но так не бывает. Да, это самые просматриваемые игры. Но это не чемпионат России. Да, деньги важны. Но если глобально смотреть, то футбол не ограничивается МКАДом. Откуда брать деньги региональному футболу, если налоги, в массе своей, платятся в Москве и Петербурге? Нет никаких преференций для того, кто хочет развивать футбол, - заявляет менеджер. 

Проект Федуна просто не учитывает мнение низовых клубов. Поэтому Феоктистов и настроен к его реформам столь отрицательно. Он подчёркивает, что кроме предметного там ничего нет.

«НАШЕМУ ФУТБОЛУ НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ, ФЕДУН ВСКОЛЫХНУЛ ИНТЕРЕС К РЕФОРМАМ»

Фото: Сергей Дроняев. «БИЗНЕС Online»


При этом у позиции Федуна есть поддержка. Известный комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов считает, что идея владельца экс-чемпионов России важна как явление, и призывает присоединиться к обсуждению решений по устранению проблем в отечественном футболе.

– Федун всколыхнул интерес к реформам, а это сейчас главное. Нашему футбола нужна революция, а без обсуждений к этому не прийти, – заметил Орлов в беседе с «БИЗНЕС Online». – Я согласен с мнением президента «Спартака», что изменения требуются. Нашему футболу нужно больше матчей. Для это придётся больше играть, но так и надо. Во всей Европе играют 2 раза в неделю и даже три, если учитывать график воскресенье – среда – воскресенье. Мы должны следовать этому тренду.

В любом случае все движения должны начинаться с РФС. Проблема в том, что у нас этот орган не налажен с момента ухода Виталия Мутко. У нас даже нет президента союза. В РФС не было комментариев на выступления Федуна, настолько там не до этого. А, спрашивается, до чего? Вопросов к ним предостаточно и ставить их надо. А утопичности и популизма в речи президента «Спартака» я не вижу. В конце концов всякий популист, кто выступает первым за кардинальные изменения. Я не вижу проблемы в том, чтобы в РПЛ играли клубы хотя бы с 20-тысячным стадионом. Да, сейчас не все подходят под этот критерий, но нужно соответствовать духу времени. Вопросы есть. Например, совсем непонятно, для чего нам нужно молодёжное первенство. Это трата огромных средств без какой-то пользы. У того же «Рубина» много игроков, прошедших путь от академии и молодёжного состава до основы? И это надо говорить, а не резать на корню все идеи по реформированию. Начало положено, нам всем нужно подключаться к диалогу, - добавляет известный комментатор. 

А может быть Федун хочет стать президентом РФС? 

Фото на превью: Epsilon, gettyimages.com

Данил Зайнуллин, Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-