комментарии 1 в закладки

Уругвай хотят исключить из ФИФА. От этого выиграют Англия и США

erid:

Тот случай, когда конфликт ФИФА и одной страны может повлиять на мировой футбол.

Луис Суарес / фото: Alex Livesey, gettyimages.com


ЧТО ЗА ПРОБЛЕМЫ У УРУГВАЯ?

В Южной Америке разгорается футбольный конфликт огромных масштабов. Международная федерация футбола (ФИФА) считает, что уругвайские власти слишком сильно влияют на местный футбольный союз. В ближайшее время в стране будет принят новый футбольный устав и определен новый состав конгресса, в который войдут представители десяти ведущих клубов страны. ФИФА и КОМНЕБОЛ (Конфедерация южноамериканского футбола) уже сообщили, что не приемлют таких изменений. Спортивный арбитражный суд тоже оказался на их стороне, отклонив иск уругвайцев. Если ко 2 декабря не будут решены все проблемы, членство Уругвая в ФИФА будет приостановлено, а затем организация дисквалифицирует сборную на длительный срок.

ФИФА недовольна, что в новом конгрессе основное представительство будет у клубов, а не у федерации. Следовательно, основные решения будут принимать они. Считается, что южноамериканские клубы находятся либо в руках у местных политиков, поэтому ФИФА опасается, что правительство Уругвая получит полный контроль над местным футболом.

Конфликт между уругвайскими клубами и федерацией давний. Команды хотят больше прибыли и не собираются делится ею с теми, кто вставляет палки в колеса. Федерация считает, что господство клубов окончательно добьет всю уругвайскую систему футбола, а в государстве со столь ограниченном рынком (3 млн человек), ее легко нарушить.

Клубы давно хотят отделиться в отдельную закрытую суперлигу, федерация эту идею не поддерживает. Сейчас уже нет никаких сомнений, что скоро лига станет закрытой. Как отмечают уругвайские СМИ, проблема в ТВ-правах и спонсорах. Федерация требует, чтобы лига выставила ТВ-права на торг и вкладывала определенный процент в массовый спорт. Клубы опасаются, что торги приведут к тому, компания-победитель будет управляться федерацией, следовательно, федерация будет оказывать еще большее влияние на новую лигу.

Если новый конгресс будет сформирован, то ФИФА отстранит Уругвай от квалификации к ЧМ-2018, от участия в Кубке Америке, права голоса в КОМНЕБОЛ и, что самое суровое, – все контракты между футболистами, спонсорами и агентами в Уругвае будут признаны недействительными. Любой клуб сможет переманить к себе лучшего бомбардира чемпионата Уругвая без компенсации клубу, агенту и его детской школе.

ОТ КОНФЛИКТА УРУГВАЯ И ФИФА ВЫИГРАЕТ США

Согласно уставу, в континентальных турнирах имеют право участвовать только ассоциации, имеющие членство в ФИФА. Да, КОМНЕБОЛ и ФИФА – это разные организации, следовательно, у них разные требования к своим представителям. Процесс их взаимодействия походит на франшизу – грубо говоря, ФИФА даёт право УЕФА, КОМНЕБОЛ или другим континентальным федерациям на организацию турниров на своей территории и освоение дохода с нее в обмен на популяризацию футбола и ФИФА на ней.

Из-за приостановления членства Уругвая, все клубы страны лишатся возможности выступать в двух главных турнирах Южной Америки – Кубке Либертадорес и Копа Судамерикана. В главном соревновании континента – Кубке Либертадорес – Уругвай представлен четырьмя командами: две стартуют сразу с группового этапа и две – с квалификации. В этом сезоне ни один из клубов не смог выйти в плей-офф.

Официальный мяч Кубка Либертадорес-2018 / фото: Gabriel Aponte, gettyimages.com


Место уругвайских клубов могут занять команды из MLS – главной лиги соккера в США и Канаде. Она давно заинтересована в продвижении своего бренда в Южной Америке. Так, южноамериканские сборные давно проводят свои товарищеские матчи в США, а в 2016 году страна принимала объединённый Кубок Америки.

MLS входит в состав КОНКАКАФ – ассоциации североамериканских федераций. Однако конфликта от возможного перехода клубов лиги из местной Лиги чемпионов в Кубок Либертадорес не будет. Ранее несколько десятилетий мексиканские команды играли и в Кубке Либертадорес, и в турнирах КОНКАКАФ.

ОТ КОНФЛИКТА УРУГВАЯ И ФИФА ВЫИГРАЕТ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В скором времени начнётся прием заявок на проведение ЧМ-2030. Для ФИФА это будет особенный турнир – столетие первого чемпионата. Напомним, что ЧМ-1930 проходил в Уругвае и хозяева тогда стали чемпионами. ФИФА планирует, что выручка от столь знаменательного события может даже превзойти показатели ЧМ-2026, который пройдёт в США, Мексике и Канаде.

Естественно, Уругвай захотел принять этот турнир. Поскольку число участников турнира увеличится до 48, страна в одиночку не сможет принять столько команд. Поэтому планируется, что Уругвай подаст совместную заявку с Аргентиной и Парагваем. На данный момент решается, в каком городе пройдёт гипотетический финал турнира: в Монтевидео - столице Уругвая или в Буэнос-Айресе. Эту идею поддерживают в обеих странах, ее послами выступают такие звёзды, как Лионель Месси и Луис Суарес.

Помимо Южной Америки, планируется подача еще двух заявок на ЧМ-2030. ФИФА пока еще удерживает географический принцип, поэтому этот турнир может пройти в Африке и в Европе. Каждый из этих континентов подал по одной заявке – Европу представляет Великобритания, а Африку – Марокко.

Заявка от Великобритании считается главным конкурентом Уругвая. Британцы планируют провести турнир с размахом – вместо того, чтобы проводить чемпионат только в Англии, он пройдет еще в Уэльсе, Шотландии и в Ирландии. В обеих Ирландиях, так что политический контекст тут очень важен, ведь турнир позволит впервые за долгое время наладить отношения между ирландцами и англичанами.

Заявку поддерживает правительство Великобритании, президент УЕФА Александр Чеферин отметил, что ассоциация сделает всё ради ее победы. Планируется, что этот турнир позволит модернизировать устаревшую инфраструктуру в Шотландии и Северной Ирландии, к тому же проведение ЧМ-2030 в Эдинбурге и Глазго должно сбавить сепаратизм в этом регионе.

Учитывая, как Англия боролась за ЧМ-2018 и ЧМ-2022, декабрьские проблемы Уругвая будут обсуждать все местные СМИ, также будет агрессивная рекламная кампания, направленная против этой заявки. Если ФИФА поддержит ассоциацию, у которой были проблемы с ней, то разве это будет не удар по честности организации?

КОГО ЕЩЕ ФИФА ВЫГОНЯЛА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ?

Главное требование ФИФА – отсутствие вмешательства со стороны государства в дела местных футбольных федераций. Никакое министерство спорта не имеет права распоряжаться имуществом федерации, назначать главу, управлять лигой и клубами, распределять доходы от ТВ. Да, Россия чиста по мнению ФИФА.

За последние несколько лет из-за этих правил пострадали Индонезия и Судан. Но их влияние на футбольную общественность не так велико, как у двукратного чемпиона мира и четвертьфиналиста ЧМ-2018. Конфликт ФИФА и Уругвая показательный – даже если ты что-то делаешь во благо, то всё равно должен следовать определенному уставу.  

Выход из положения прост – уругвайская суперлига может существовать и без контроля со стороны федерации, но тогда клубы не будут иметь права выступать в международных турнирах, а контракты футболистов не будут защищены ФИФА и CAS. По такому принципу живёт индийская суперлига – частный проект местных бизнесменов, никак не связанный с местной федерацией.

Команды из суперлиги не выступают в азиатской Лиги чемпионов. Контракты между футболистами и клубами держатся исключительно на местных законах, ФИФА их не регулирует. У каждого игрока прописаны отступные за расторжение контракта, он может его выкупить и покинуть клуб. Только такая независимая система может решить все проблемы уругвайского футбола. Но сам Уругвай пострадает от нее сильнее, чем клубы.  

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-