комментарии 6 в закладки

«Спартак» ограничен, Смолов вредит «Локо», «Рубин» – с характером. Кузнецов подводит итоги тура

erid:

Бывший тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в специальной колонке для «БИЗНЕС Online» выделяет главные события 8-го тура чемпионата России.

Дмитрий Кузнецов / фото: БИЗНЕС Online


НИЧЬЯ В ДЕРБИ – ПОДАРОК ДЛЯ «СПАРТАКА»

ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) – 1:1 (0:1)

ЦСКА выглядел в дерби интереснее, а «Спартак» почему-то был перепуганным. Комбинационная игра у красно-белых не получилась и они ничего опасного в атаке не создали. Молодые ребята вышли, а на одних Фернандо и Романе Зобнине эту игру не выстроить. Ивелин Попов вообще был на поле? Луис Адриано отрезан от всех и был незаметен, хотя несколько фолов на нём арбитр Сергей Карасёв пропустил. В конце матча были чистые два, но судья их не зафиксировал.

Фернандо исполнил сумасшедший штрафной – отразить такой удар практически нереально. Но «Спартак» опять не смог забить с игры и снова уповал на стандарты. У клуба всегда был другой стиль футбола и исполнители для комбинационной игры, у которых мяч было не отнять. Сейчас «Спартак» просто ограничен. Всё меняется – поколения, тренеры, подход – но все-таки у «Спартака» всегда было своё лицо и фирменная игра, а сейчас, думаю, даже болельщикам клуба страшно на это смотреть. Ничья с ЦСКА для «Спартака» – подарок.

Фёдор Чалов и Фернандо / фото: БИЗНЕС Online


ЦСКА был лучше, но чего-то не хватило в завершающей фазе атаки. В ряде эпизодов атаки можно было иначе развить, где-то не последовал пас, где-то он был неудобный. Можно подготовить атаку, довести до чужой штрафной, но самое главное в футболе – последний пас и завершение. У всех есть эта проблема. Хотя все молодые игроки ЦСКА сыграли достойно, пусть «Спартак» и не в лучшем состоянии. Первая ничья в дерби за несколько лет говорит о том, что в ЦСКА серьезная смена поколений, а «Спартак» в кризисе. Иначе бы игра сложилась иначе.

АХМЕТОВ ИГРАЕТ ОПОРНИКА

Виктор Гончаренко / фото: БИЗНЕС Online


Никола Влашич
забил классный гол, его сейчас многие восхваляют. Но свой высокий уровень пусть покажет в матчах с «Реалом» и «Ромой». Хочется, чтобы в России играли топ-футболисты и украшали турнир. Влашич пока эпизодами выглядит неплохо, но не надо раньше времени его возводить. Луис Адриано приехал в Россию и играл в начале просто отлично: несся, забивал, выгрызал, обыгрывал. Он был в полном порядке, а сейчас подсдулся и не впечатляет.

Молодежь ЦСКА справилась с давлением дерби и никто не испортил игру. Здорово сыграл Иван Обляков – уверенный в себе пацан, с пасом и видением поля, техникой. Ильзат Ахметов тоже не испортил, хотя вроде бы играет у Виктора Гончаренко глубоко. Яка Бийол идёт выше, а Ахметов остаётся в опорной зоне. Интересная находка Гончаренко. Ильзат, который вообще привык играть плеймейкера и под нападающим, действует в роли чуть ли не чистого опорника, разыгрывает мяч из глубины.

У «ЗЕНИТА» БУДЕТ СПАД. ЕСЛИ СЕМАК ЕГО ПРОЙДЁТ, ТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

Сергей Семак / Фото: БИЗНЕС Online


Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Москва) – 5:3 (1:1)

У «Локомотива» совсем не получалась игра, хоть команда и забила три мяча. Отрезками «Локо» выглядел неплохо, но опять не было цельности. Игра получилась результативной, но удовольствие можно было получить только от голов. Выстроенной игры не хватало обеим командам, хотя «Зенит» выглядел более цельно. 

«Зенит» лидирует с запасом в 7 очков и снова, как и год назад, выглядит фаворитом чемпионата. Причем команда Сергея Семака выглядит увереннее и надежнее, чем прошлогодний «Зенит» Роберто Манчини. Семак не наступит на те же грабли и знает, как провести команды по дистанции. Самое трудное – пройти весь сезон без спадов и падений. 

Работать на пределе всё время организм футболистов не способен даже на топ-уровне - нужен отдых. В этом и заключается мастерство тренера, который должен правильно дать кому-то отдохнуть, кого-то нагрузить. Сейчас у команды есть запас и ей это поможет в период, когда будет игровой спад. А он будет. Если Семак сможет преодолеть кризис без серьёзных потерь, то команда станет чемпионом. 

ИГРА СМОЛОВА ИДЁТ ВО ВРЕД «ЛОКОМОТИВУ»

Фёдор Смолов / фото: БИЗНЕС Online


В начале второго тайма чемпион просто встал и получал атаки от «Зенита», не мог выйти со своей половины поля. Только когда счет стал 4:1 и хозяева успокоились, из-за ошибки резервиста Эрнани забил Фёдор Смолов. Форварда «Локо» вообще не видно. Во что он играет и с кем? Он переигрывает, слишком перетягивает на себя, совсем не в том стиле, что нужен «Локомотиву». После «Краснодара» он так и не перестроится под партнеров и тактику. Видно, что у него не получается, но он всё равно упирается в свою игру. Его игра идёт во вред команде. Ему очень тяжело переключиться.

«Локо» в том году надёжно играл сзади и много матчей выигрывал с минимальным счётом. В защите команда действовала очень собранно и уверенно. Сейчас же в защите колоссальные проблемы, хотя подписали звездного защитника, перестроились на схему с пятью защитниками, но в итоге в обороне бардак. Соломон Кверквелия просто потерялся, терял мяч, обрезался. Пропускать восемь мячей за два матча – это катастрофа. Может быть, не сыгрались ещё. Вышел Дмитрий Тарасов на пять минут в защиту и провалился. Почему он вообще вышел играть центрального защитника – вопрос к Юрию Сёмину. Был Дмитрий Баринов на поле, Игоря Денисова можно было перевести, либо Михаила Лысова. Но в итоге он оказался не на своей привычной позиции против Александра Ерохина и Артёма Дзюбы, которым проигрывает в скорости и выборе позиции, что привело к провалу. Тарасов ещё и смеялся с Дзюбой между двумя жёлтыми помимо того, что подвёл тренера.

Футболистам «Локомотива» вообще следует разобраться в себе. Как после чемпионства можно вот так слабо выглядеть? Это их устраивает? Надо всё-таки уважать себя, тренера, болельщиков. Надо отдаваться игре, убиваться за результат. Когда команда играет плохо, то это надо принять и делать выводы. Стали чемпионами и остановились на этом? Так нельзя. У меня был период карьеры в ЦСКА, когда мы в первой лиге сначала всех обыграли и вышли в полуфинал Кубка, на следующий сезон в высшей лиге были вторыми после киевского «Динамо», а на третий год выиграли Кубок и чемпионат. На четвертый год я уже уехал играть в Европу, как и многие другие игроки – покорять другие высоты. В итоге мы не остановились, добились больших результатов с клубом, со сборной, получили возможность поиграть в европейских лигах. Взять титул – это испытание. После него нельзя расслабляться и надо находить другие высокие цели.

В  «РУБИНЕ» ИГРОКИ С ХАРАКТЕРОМ

Фото: rubin-kazan.ru


Арсенал (Тула) – Рубин (Казань) – 2:2 (0:1)

«Рубин» совершил камбэк тура. Команда проявила характер, у каждого, кто был на поле, есть самолюбие. Завелись и не захотели проигрывать. Не всегда получается спасти матч, но тут у «Рубина» получилось. Значит, игроки с характером. У казанцев часто бывают тяжелые матчи с командами из второй части таблицы. Игры часто не получается: много борьбы, стыков. С большими командами проще, потому что они дают играть и сами играют.

У «Рубина» были неплохие моменты в начале матча, но потом «Арсенал» задавил соперника и был на протяжении часа лучше. Потом команда села и пыталась удержать победу. Казанцы не обошлись без удачи. У «Рубина» четвертая ничья на выезде – отличный результат. Значит, команда играет чаще всего здорово в обороне. В гостях очень тяжело играть с любой командой и увозить очки с выезда регулярно – хороший показатель для любого клуба. Курбан Бердыев здорово разбирает соперников, находит слабые места, реагирует на сценарий матча и может менять игру. В Туле это удалось и замены повлияли на игру.

Дмитрий Полоз не выполнил установку, выглядел блекло. Вероятно, его Бердыев и имел ввиду, когда сказал, что теперь некоторые игроки посидят в запасе. Владимир Гранат в роли опорника – этот ход тоже говорит о том, что тренер ищет оптимальное сочетание, баланс и не упирается в одну обойму игроков. После победного матча многие ничего не меняют в составе, хотя «Рубин» выглядел с «Енисеем» средне. Бердыев ищет игру и подходящий состав под свое видение. Последние 15 - 20 минут в Туле показали, что «Рубин» может играть уверенно и остро. Теперь нужно развиваться в этом направлении.

Все результаты тура

Дмитрий Кузнецов
Оценка текста
+
0
-