комментарии 34 в закладки

Французы молились на сербов. Те не помогли

erid:

Нгапет и компания пакуют чемоданы.

Фото: italy-bulgaria2018.fivb.com


Сборная Франции провалила очередной крупный турнир. Олимпиада-2016 – невыход из группы, Евро-2017 – поражение в 1/8 финала от Чехии, чемпионат мира-2018 – невыход в «Финал шести». Команда Лорана Тилли в последние годы зажигает в Мировой лиге / Лиге наций, но проигрывает самые значимые турниры.    

Нынешний чемпионат французы наверняка будут вспоминать с особой досадой. На групповых этапах они по пять партий зарубились с Бразилией, Голландией и Сербией. Во всех трёх случаях проиграли тай-брейки, причем с минимальным отставанием – 12:15, 13:15 и 16:18 соответственно. Невезение? Отсутствие характера? Нестабильность 22-летнего диагонального Стефана Буайе? Скорее, сумма всех этих факторов.

Возможно, на плохом старте французов сказалась и травма Эрвина Нгапета, полученная накануне турнира. Из-за повреждения мышц живота он пропустил часть подготовки к ЧМ. Доигровщик по-настоящему начал тащить свою команду только в последних матчах с Польшей (3:1) и Аргентиной (3:1). В них он в сумме наколотил 54 (26+28) очка, реализовав 47 из 79 атак (59%), а также сделав 6 эйсов и 1 блок.

«Все последние дни мы просто пытались выжить. Было большое давление. С Аргентиной мы никак не могли найти свой ритм. К счастью, Нгапет поставил команду на правильный путь и привёл нас к победе», – сказал Тилли.

Даже несмотря на три поражения, Франция могла пройти в «Финал шести». Для этого немотивированная Сербия с любым счетом должна была обыграть мотивированную Польшу.

«Единственное, что мы можем сделать, это скрестить пальцы и болеть за Сербию. Надеюсь, они смогут победить, и мы отправимся в Турин», – говорил капитан французов Бенджамин Тоньютти. «Наше будущее в руках Сербии. Будем смотреть», – добавил либеро французов Женя Гребенников. Французы даже сделали командное фото, на котором скрестили пальцы на руках, а Нгапет, Кевин Тилли и Дэрил Бультор вознесли взгляд к небесам.

Через несколько часов французы были разочарованы – сербы хоть и выставили поначалу боевой состав, но совершенно не хотели бороться. 17:25, 16:25, 14:25. Балканцам не нужен был этот матч, а поражение для них может быть даже несколько полезным – заняв второе место, они избежали встречи с Россией на групповом этапе «Финала шести». Французы же будут досматривать турнир по телевизору и готовиться к клубному сезону. Нгапета уже ждут в Казани.


После первого раунда отличные шансы на выход в «Финал шести» были у Ирана, но персы ими не воспользовались, проиграв Болгарии (0:3) и Канаде (2:3). Голландия пошумела, обыграв Бразилию (3:1) и Францию (3:2), но ничего не смогла сделать против России. Болгары и аргентинцы в кризисе еще с лета, а Словения и Бельгия не смогли прыгнуть выше головы.

Единственная команда, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения на турнире – США. Причем на последний матч с Ираном наставник звездно-полосатых Джон Спироу выставил второй состав с тремя номинальными блокирующими – Дэн Макдонелл сыграл на позиции доигровщика. И даже в экспериментальном составе без Мэттью Андерсона, Тейлора Сандера, Аарона Расселла, Максвелла Холта, Мики Кристенсона и Эрика Шоджи американцы выиграли у Ирана с Саидом Маруфом и Миладом Эбадипуром.

Чемпионат мира. Группа H

Франция – Аргентина – 3:1 (25:16, 25:20, 26:28, 25:19)
Нгапет (28), Тилли (15), Буайе (12) – Лосер (15), Конте (14), Гонсалес (11)

Польша – Сербия – 3:0 (25:17, 25:16, 25:14)
Курек (20), Шалпук (15), Кубяк (11) – Ивович (6), Лубурич (6), Атанасьевич (5)

Итоговая турнирная таблица 2-го группового этапа
Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-