комментарии 2 в закладки

Главные события недели КХЛ

erid:

Олег Знарок может вернуться в лигу, а главный силовик КХЛ забросил невероятную шайбу.

Олег Знарок / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗНАРОК ВЕРНЁТСЯ?

Минское «Динамо» плохо начало сезон и с самого начала пошли разговоры о том, что главного тренера Горди Дуайера скоро уволят. Это вообще не удивило, в отличие от того, чьё имя появилось в контексте возможной замены канадского специалиста. Олег Знарок! Олимпийской чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Гагарина поедет спасать аутсайдера КХЛ и заниматься воспитанием белорусских хоккеистов. Вы в это верите? Почти никто не верит. Сам специалист опровергает появившуюся в прессе информацию о том, что хочет получать зарплату в 2 млн евро и говорит, что хочет вернуться к работе.

По нашей информации, Знарок может возглавить один из клубов КХЛ уже в ближайшее время. В московском «Динамо» была проведена масштабная летняя селекция и в клубе очень недовольны результатами, а главный тренер Владимир Воробьёв уже близок к тому, чтобы исчерпать свой кредит доверия. У Знарка же отличные отношения с лидерами динамовцев (например, с Вадимом Шипачёвым), а его статус как раз соответствует тем задачам, что ставит руководство динамовцев.

В СКА ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕДОВОЛЬНЫЕ

«Про нас с Олегом Ли пишут в интернете – у них ноль очков. Но посмотрите, сколько мы играем», – так нападающий СКА Алексей Бывальцев объяснил причины своей низкой результативности. Да с него вообще нельзя требовать: он сыграл в составе армейцев лишь три матча, в которых выходил на лёд меньше, чем на 10 минут. Точно такая же статистика у его постоянного партнёра Олега Ли. У СКА большая ротация - это всем известно, но даже Алексей Кручинин, первое время не попадавший в состав, сыграл 6 из 9 матчей. Бывальцев и Ли, кажется, ставятся в состав только ради того, чтобы игроки совсем не закисли в запасе – в большинстве их не выпускают да и в матчах против топов они не играют.

На последнем чемпионате мира Бывальцев был в составе сборной России, а теперь не проходит в состав и не получает игровую практику. И это ещё один сигнал того, что базовые клубы ведут к развалу российского хоккея. Продолжай играть Бывальцев и Ли в «Амуре» по 20 минут – кому-то было бы хуже? В СКА бы этого вообще не заметили, хабаровский клуб сохранил бы связку лидеров, а сами игроки росли бы, выполняя важную роль. Сейчас же больше верится в то, что на следующий чемпионат мира скорее поедет Виктор Тихонов или Александр Дергачёв, чем Бывальцев.

НЕПОБЕДИМЫЙ «АВТОМОБИЛИСТ»

Андрей Мартемьянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


До минувшей пятницы в КХЛ оставалось два клуба, набиравших очки во всех матчах сезона. «Йокерит» был фаворитом в домашней игре против «Автомобилиста», но команда Андрея Мартемьянова грамотно сыграла в обороне и ни разу не пропустила. При этом финны до этого забрасывали минимум по три шайбы за матч. Но уральцы сыграли очень прагматично, использовав большинство, а затем добив соперника парой шайб в пустые ворота.

После мощной летней селекции «Автомобилист» считали одним из фаворитов Восточной конференции, но вряд ли кто-то ожидал, что команда вообще не будет проигрывать. Смущала возрастная линия обороны? Кирилл Лямин, Денис Бодров и Станислав Егоршев в полном порядке. Только одна звёздная тройка из иностранцев? Мартемьянов разбил их по разным звеньям и получил три топовых звена.

ГНЕВ ОГУРЦОВА

Защитник «Нефтехимика» Дмитрий Огурцов в матче против «Ак Барса» (1:2) подрался с нападающим казанцев Михаилом Глуховым и долго негодовал после матча. «Я вообще не понимаю судью, который зажал мне руки. Это вообще ужасно, я не знаю, как еще сказать! Пусть меня штрафуют, но судья не должен себя так вести, когда начинается драка, нельзя сжимать мне руки, чтобы я пропускал удары. Если бы он так не сделал, я бы ни одного удара не пропустил», – Огурцов был неудержим. Но тут вопрос не к тому арбитру, который держал самого Дмитрия, а к тому, кто должен был разнимать сцепившихся. Огурцов в итоге ничего не мог сделать, и Глухов  попал ему по лицу. На следующий день нижнекамец, правда, извинился, но нельзя сказать, что он сильно неправ. Штрафы по 300 тыс никому не хочется платить.

УНИЧТОЖЕНИЕ «ТРАКТОРА»

«Трактор» на прошлой неделе провёл отличную игру в Магнитогорске – за 60 минут матча против «Магнитки» команда Германа Титова забила на гол больше (шесть шайб), чем в четырёх  предыдущих матчах. Но выезд обернулся для челябинцев кошмаром. «Йокерит» и «Спартак» просто уничтожили «Трактор»: казалось, что в Хельсинки и Москву приехали не игроки основы, а клуб МХЛ «Белые медведи». Да и они вряд ли смотрелись бы настолько ужасно. Челябинцы были вынесены в двух выездных матчах с общим счётом 1:14 и это никак не вяжется со словами Титова о том, что команда будет показывать советский хоккей. Может быть, он имел ввиду провинциальные команды, которые в СССР регулярно (не всегда, разумеется) терпели такие разгромные поражения от ЦСКА, «Динамо» и «Спартака»? Странный ориентир.

ТРАВМА КУЛЁМИНА

Николай Кулёмин пропустил практически весь прошлый сезон из-за тяжёлой травмы плеча, который стал для него последним в НХЛ – летом закончился контракт российского нападающего с «Нью-Йорк Айлендерс». Игрок решил вернуться в родную «Магнитку», где ему положили очень жирный трёхлетний контракт (по информации «Спорт-экспресса», с годовой зарплатой около 200 млн рублей). Но игрок не провёл и 10 матчей за клуб, как выбыл из строя. Кулёмин сломал руку в игре против «Сочи» и отправился в лазарет как минимум на месяц. Разрушена первая тройка нападения магнитогорцев, в которой Кулёмин играл с Сергеем Мозякиным и Мэттом Эллисоном, а команда проводит последние игры не очень удачно. Да, Кулёмин – знаковый игрок для «Металлурга», но стоило ли так на него надеяться, учитывая количество его больничных в последние годы?

ГОЛ НЕДЕЛИ

Капитан «Северстали» Максим Рыбин в матче с «Витязем» исполнил примерно то же, что и Илья Ковальчук в своей первой игре за «Лос-Анджелес». Рыбин обыграл сразу нескольких соперников красивыми финтами и положил шайбу в ворота. Вот только от Ковальчука ждут чего-то подобного, а Рыбин давно известен как лидер КХЛ по силовым приёмам.


В этой же игре сумасшедший гол забил форвард «Витязя» Антон Швец-Роговой. Он обыграл соперника и упал, но смог бросить с колена и попал.  


Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-