комментарии 42 в закладки

Новичка «Рубина» подозревали в договорняках. Сегодня он дебютировал и забил

erid:

Игорь Калинин в начале осени свободным агентом перешёл в «Рубин», а сегодня впервые вышел в старте и забил гол. Ещё два года назад он сидел на детекторе лжи и обвинялся в сдаче матчей. 

Игорь Калинин / фото: официальный сайт ФК «Рубин», rubin-kazan.ru


НОВЫЙ ЗАЩИТНИК ДЛЯ «РУБИНА»

«Рубин» подписал контракт с Игорем Калининым уже после закрытия трансферного окна. Комитет по статусу игроков РФС разрешил «Рубину» зарегистрировать футболиста вне регистрационного периода. В России ранее Калинин играл в «Краснодаре», за который провёл лишь два официальных матча. Зарекомендовал же он себя в ФНЛ, играя за астраханский «Волгарь». В начале зимы прошлого года в «Волгаре» сменилось руководство, а также сократилось финансирование, вследствие чего клубу пришлось сменить вектор развития с опорой на местных воспитанников. Калинина пришлось продать, да и он сам явно был не против повышения. Вовремя ушёл, учитывая, что «Волгарь» по итогам прошлого сезона вылетел в ПФЛ из-за тех же проблем с финансами несмотря на то, что занял 10-е место.

Вообще зимой 2018-го Калинина долгое время вёл «Урал», и он даже поехал с ними на сборы, но затем резко подсуетился «Краснодар», а тут уж извините. Вообще, «быкам» вроде был нужен левоногий защитник с паспортом, но шанса толком Игорь так и не получил. К слову, о гражданстве. Калинин родился на Украине, там и начал свою карьеру. Но и родился он в Керчи – городе в восточном Крыму. После перехода Крыма в состав России он без проблем получил российское гражданство, но с футбольной точки зрения всё ещё считался легионером, так как ещё не подготовил необходимый пакет документов. Благодаря новому паспорту летом 2014-го игрок проходил просмотр в «Зените» и в «Тереке», но клубам он не подошёл как раз из-за того, что числился бы легионером. Тем не менее, из-за нового паспорта Игорь потерял право играть за сборную Украины. А после поездки на просмотр в российские клубы главный тренер молодёжной сборной Украины Александр Петраков ещё назвал Калинина предателем.  


А на просмотре в «Рубине» Калинин был ещё в середине августа, но тогда клуб не собирался подписывать игрока. Так зачем он ему сейчас? Очевидно, подтолкнула сложность ситуации. Защита «Рубина» выглядит самой насыщенной линией в команде, но от этого не перестаёт быть менее проблемной. Проблема именно в защитниках крайних. Если с костяком центра защиты всё понятно, то каждый матч Курбан Бердыев тасует латералей, в поисках оптимального варианта. Слева уже успели поиграть правоногие Хорен Байрамян и Виталий Устинов. По идее,позицию должен закрывать Фёдор Кудряшов, но сейчас у него травма, да и клуб уже давно ищет для него потенциального покупателя. Владимир Гранат? К нему доверие Бердыева сейчас минимальное. Первый раз он вышел на поле в матче 7-го тура и против «СКА-Хабаровска». При этом вышел вообще на правом фланге, который тоже вообще-то проблемный. Ибрагим Цаллагов не появлялся на поле с 3-го тура, и ситуация по нему до сих пор непонятна.

Вдобавок, есть большой вопрос к уровню имеющихся латералей. Видео с последней тренировки «Рубина», где Бердыев учит Устинова как правильно подавать мяч с фланга, вводит в недоумение. Вообще-то этому должны учить, и игрок должен отрабатывать это до автоматизма ещё на уровне школы. Видео прекрасно даёт понять, насколько сложно Бердыеву. Следовательно, Калинин – это вынужденная мера. Но он достаточно обучаем и перспективен, по крайней мере так отзывался о нём Юрий Газзаев – его тренер в «Волгаре». Игорю всего 22 года. Опять же, российский паспорт. К тому же, если исходить из его игр в «Волгаре», он может пригодиться в построении атак. В матче с «Оренбургом» прошлого сезона он оформил дубль ударами со штрафных. К тому же, Калинин начинал в полузащите и не боится бежать до противоположной бровки. В любом случае, всё это пока на бумаге. Но практика показывает, что Бердыев способен сделать неплохого защитника чуть ли не из кого угодно. Может и на этот раз что-то выйдет.

УЧАСТВОВАЛ В ДОГОВОРНЯКАХ?


На первый взгляд, в карьерном пути Калинина нет ничего примечательного. Ну поиграл на Украине, помял газоны ФНЛ. С кем не бывает? Однако, именно в украинском этапе карьеры игрока есть одна интересная и очень мутная история.

В 2015 году, когда Калинин играл в луганской «Заре», его вместе с другими 11-ю игроками обвинили в участии в договорных матчах. «Мы вовремя начали заниматься расследованием этого дела, разобрались, нашли в нашем молодёжном составе тех, кто, будем говорить так, принимал участие не в договорных матчах, как принято говорить, а в тех играх, где было полное манипулирование результатом поединка. Чтобы вы понимали, это не обязательно победа или поражение той или иной команды. Нюансов много», – говорил генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов.

По его словам игрой манипулировали прямо на ходу! На стадионе находились люди, которые различными способами подавали сигналы, когда удаляться, когда «делать» пенальти, когда бежать в атаку и когда пропускать. Кто-то сидел у компьютеров, следя за ставками. Основные ставки делались на биржах, а не в конторах. 

В клубе решили придать историю огласке и 11 подозреваемых игроков отчислили из команды. Все футболисты признались в участии в схеме той или иной степени.  Рафаилов отдельно остановился на личности Калинина, который не входил в список 11-ти отчисленных из команды: «Но есть ещё один человек! Это Игорь Калинин, на которого все указали, как на организатора. Он был связующим звеном между теми людьми, которые втянули в подобное всю нашу молодёжь. Думаю, только в 2 - 3 клубах игроки из всех молодёжных составов не принимали участия в подобных играх. Думаю, что в ближайшее время после принятия закона и заседания КДК, результаты их расследования станут достоянием общественности. Я думаю, что это будет шок. По телевидению не упомянули Игоря Калинина. Его называю лично я! Он самовольно после всего этого покинул команду. Где он сейчас находится, мы не знаем. Если Игорь думает, что легко отделается – это неправда».

Калинин сразу же начал отрицать свою причастность к договорнякам и сказал, что те 11 игроков просто решили сплавить всю вину на старшего игрока. Игорь говорил, что у него были некоторые трудности в отношении с главным тренером клуба Юрием Вернидубом, но в целом с руководством никаких проблем не было. Калинин признался, что заранее знал о возможном договорняке, но участия не принимал. Те парни обратились к нему с вопросом о сдаче игры, на что он ответил отказом, а позже уехал из города, до того, как случился матч. Правда, потом ему на карточку пришло 40 000 гривен. Якобы, за молчание.

«Я их снял, но они мне не нужны. Я их снял, чтобы отдать Слюсару, но встретиться с ним мне не удалось, он потом уже не брал трубку. Я хотел перебросить ему эти деньги назад, но у меня не было его реквизитов.  У меня была хорошая зарплата, а что такое 20 тысяч гривен – это смешно», – говорил Калинин.

Просто за факт получения денег тренер выгнал игрока из команды, а руководство проигнорировало, позже обвинив в организации всей истории. Само расследование проводилось в одностороннем порядке. Двое игроков написали заявление, в котором обвиняли именно Игоря. Позиция Калинина не учитывалась. Клуб заявил о желании прохождения игроком детектора лжи. Это был первый случай в истории украинского футбола. Процедуру снимали журналисты канала «2+2», а также юристы. Игрок был не против, а в результате он доказал свою непричастность к мутной истории.

«Переживал, чтобы сам полиграф не допустил ошибку. А так я был уверен в себе, мне нечего скрывать. Это конечно новые ощущения, в чем-то мне было даже интересно. Когда сообщили результат, я был очень доволен. Стало легче, ведь это было пятно на моей репутации, хотелось доказать свою правоту», – говорил Калинин.

Никаких дальнейших претензий к клубу игрок не предъявлял и отнёсся с пониманием к тому, что всё было вынесено в публичное пространство. Правда, зачем было так сразу его обвинять, не имея веских доказательств – непонятно. Главное, чего он добился – извинений от руководства «Зари». Несмотря на это, продолжить играть там было уже невозможно. Калинин прошёл процедуру разрыва контракта с клубом, затем полгода поиграл в кропивницкой «Звезде» и уехал в Россию. Просто время пришло. Вполне возможно, после получения российского гражданства, отношения к Игорю на Украине стало несколько предвзятым, что и показывает история в «Заре», и отношение тренера молодёжной сборной Украины. 

«У меня все родственники русские, россияне. Так что, скорее всего, больше чувствую себя русским. Я хочу попасть в сборную России. Также мечтаю играть в «Спартаке». Просто сам клуб почему-то очень нравится», – говорил Калинин.

До сборной Игорю ещё далеко, но он уже пробился в старт «Рубина» и начал забивать. 

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-