комментарии 11 в закладки

Бердыев проводит все тренировки с мольбертом. Он объяснил почему

erid:

Владислав Зимагулов – об ещё одном неотъемлемом атрибуте тренера после чёток и кепки.

Курбан Бердыев даёт установку с помощью мольберта / фото: БИЗНЕС Online


ЗАЧЕМ БЕРДЫЕВУ МОЛЬБЕРТ?

В последние годы на многих фотографиях и видео Курбан Бердыев стоит возле тактической доски и двигает фишки. В офисной терминологии такой «мольберт» обозначают как флипчарт, а сам Бердыев называет его «макетом». С подхода игроков к этому мольберту начинаются практически все тренировки команды на поле. Бердыев пару минут что-то объясняет игрокам у доски, а затем начинается занятие. В официальных матчах у доски Бердыев устраивает разборы в раздевалке, а на сборах и в товарищеских матчах мольберт находится прямо у скамейки запасных и в паузах тренер тоже проводит разборы с его помощью.

– На нём можно доступно для легионеров что-то объяснить, – рассказал Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online». – Не всегда переводчик может перевести то, что тренер объясняет. Да и россиянам визуально более конкретно можно объяснить какую-то игровую ситуацию, повторяющиеся ошибки, взаимодействия, которые хотелось бы от них видеть. Когда они видят это на доске, это легче понять. Этот разбор мы делаем исходя и от соперника, потому что иногда можно показать то, что хочешь, наиграть к матчу в зависимости от позиций соперника, – объяснил тренер.

КОГДА ОН НАЧАЛ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Фото: пресс-служба «Рубина»


На видео и фото с мольбертом Бердыев начал появляться только в последние годы. По сути, внимание к этому привлекли в пресс-службе УЕФА в 2016 году, когда перед игрой Лиги чемпионов с ПСВ в Эйндховене операторы сняли Бердыева, двигающего фишки на своем макете в центре поля.

Но использовать мольберт Бердыев начал намного раньше. Просто открытых тренировок системно, как и фоторепортажей, видеосюжетов, выходило крайне мало и на доску никто внимания не обращал.

– Использую макет уже лет десять. Кажется, ещё до чемпионства, – вспомнил Бердыев. 

В штабе казанского клуба доской могут пользоваться все тренеры. Какие-то разборы на ней проводит Виталий Кафанов, отвечающий за стандарты, а также ассистенты Бердыева – Иван Данильянц и Александр Мацюра. Порой, бывает, что тренировки проводит не Бердыев (например, одну тренировку наставник «Рубина» пропустил из-за поездки в Кукмор с президентом Татарстана), а его помощники, которые также дают какие-то установки с помощью мольберта.

А КАК БЫТЬ В ХОЛОД?

Фото: БИЗНЕС Online


На тренировках во время двусторонок Бердыев часто останавливает занятие, собирает игроков у мольберта и сразу же производит какой-то разбор эпизода, ошибки, неправильного взаимодействия. Если некоторые тренеры устраивают разбор полётов уже после двусторонки, чтобы не сбивать темп или чтобы футболисты не простаивали на холоде, то Бердыев работает иначе и в ходе тренировочного матча может быть много пауз.

Даже в холодную погоду тренер не отказывается от своего подхода и останавливает игру для разборов. «Зимой мы всё равно также делаем паузы и объясняем, но по времени меньше тратим. Разницы между тем, как часто приходится останавливать тренировку в начале сезона или к середине, нет», – признался Бердыев.

ЭТО ОДНА ДОСКА ИЛИ РАЗНЫЕ?

Сам Бердыев точно не знает, сколько у него было макетов за эти годы, потому что не обращал на это внимание. Но доски действительно часто меняются. После возвращения в «Рубин» у Бердыева было как минимум две разных прямо по ходу прошлого сезона.

На сборы тренер брал доску поменьше, с деревянным основанием на трех тонких стойках. А уже в ходе сезона в Казани использовал доску раза в два больше. 

Фото: пресс-служба «Рубина»

Фото: пресс-служба «Рубина»



Фото: пресс-служба «Рубина»


Фото: пресс-служба «Рубина»


В «Ростове» у Бердыева был вообще другой флипчарт – с черными стойками, среднего размера с синим мешочком для фишек под цвет тренировочной формы «Ростова».

Мольберт тренер возит с собой и на выездные матчи в России, используя его на тренировках и в раздевалке. За флипчарт отвечают администраторы команды, в частности, в последнее время бывший переводчик Гёкдениза КараденизаЯшар Озджан.

КТО-ТО ЕЩЁ ТАК ДЕЛАЕТ?

Хосеп Гвардиола / фото: скриншот сериала «All or nothing»


С доской работают многие тренеры, особенно тактические гики вроде Хосепа Гвардиолы. Правда, тренера «Барселоны», «Баварии» и «Манчестер Сити» практически не видели на поле с доской, как Бердыева. Судя по фото и видео клубной пресс-службы, в основном Гвардиола использует доску только в раздевалке. В сериале «Всё или ничего» про чемпионский сезон «Сити» Гвардиола регулярно проводит разборы у доски в раздевалке перед матчем и в перерыве. Также у Пепа с собой всегда есть маленькая доска размером c лист А4. 

Как и Бердыев, тактический мольберт в ходе тренировок использует Юлиан Нагельсман – 31-летний тренер «Хоффенхайма», который на этой неделе дебютировал в Лиге чемпионов и считается будущим тренером «Баварии». А Жозе Моуриньо пользуется обычным клипбордом с конспектами, где расписаны расстановки, схемы и взаимодействия. 

– Разницы нет, кто и как использует флипчарт, – объясняет Бердыев. – У некоторых вообще мини-машина на поле выезжает с телевизором. И идёт повтор ошибок. У каждого тренера своё. Если он чувствует, что на макете может объяснить то же самое.

Бердыев имеет ввиду Марсело Бьелсу, который в «Марселе» переделал гольфкар под тактический «бэтмобиль» – там есть телевизор с записью матчей или тренировок и тактический щит с шашечками для детального разбора.

В РПЛ не только Бердыев пользуется мольбертом на тренировках.

Мурад Мусаев проводит установку с флипчартом / фото: пресс-служба «Краснодара»



Олег Кононов проводит установку с флипчартом / фото: пресс-служба «Арсенала»


C планшетом и шашками на тренировках пока больше всего замечены только два тренера в России, ставящие своим командам атакующий футбол: Мурад Мусаев из «Краснодара» и Олег Кононов из тульского «Арсенала». 

С последним единомышленником по использованию мольберта Бердыев встретится уже завтра.

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-