комментарии 8 в закладки

«Бостон» хочет Панарина. Ради этого придётся отдать будущих звёзд

erid:

Скоро может состояться крутой обмен.

Артемий Панарин / фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


На прошлой неделе «Бостон» обменял защитника Адама Маккуайда в «Рейнджерс». Мотив «Брюинз» неочевиден: клуб получил защитника Стивена Кампфера – игрока среднего уровня, и выбор в четвёртом раунде драфта, который не гарантирует классного проспекта. Но важнее, что благодаря обмену из-под потолка вывели два с лишним миллиона. Маккуайд получал 2,75 млн долларов в год, а Кампфер – всего 650 тыс. Теперь у «Бостона» пять свободных миллионов, и корреспондент Boston Globe Кевин Пол Дюпонт сообщает, что уже в ближайшее время «Бостон» может сделать «Коламбусу» предложение об обмене нападающего Артемия Панарина. Контракт россиянина заканчивается следующим летом.

Сейчас Панарин получает 6 млн, но его новый контракт будет намного больше. И в этом плане у «Бостона» большие сомнения: а стоит ли выменивать Панарина ради одного сезона, вдруг он потом уедет на большие деньги в Нью-Йорк? Но это единственное, что ещё может как-то останавливать генерального менеджера Дона Суини. А, ну ещё и компенсация – в «Бостоне» в прошлом сезоне заиграло сразу несколько молодых игроков, и чтобы получить Панарина, придётся отдать «Коламбусу» хотя бы одного из них.

Забивной, агрессивный Джэйк Дебраск? Ну нет, он уже играет в топ-6. Умный и креативный Райан Донато? Может играть и в центре, и на фланге - нет, не отдадим. Чарли Макэвой? Хм, даже не думайте. Примерно в таком ключе наверняка и проходят переговоры между Суини и генеральным менеджером «Коламбуса» Ярмо Кекяляйненом. В случае обмена Панарина «жакеты» теряют очень много. За игрока с заканчивающимся контрактом сложно получить солидную компенсацию, но финн вряд ли допустит того, что случилось с «Оттавой» после обмена Эрика Карлссона. Всё-таки у «Коламбуса» есть задачи, им нужны реальные игроки, которые помогут команде сейчас, а не в далёком будущем.

Обмен года случился. Карлссона отдали за бесценок

Сергей Самсонов / фото: Robert Laberge, gettyimages.com


«Бостон» – не самая дружелюбная организация к российским игрокам. За всю историю в команде выступало 14 россиян, из которых лишь трое сыграли за клуб более 100 матчей (Сергей Самсонов, Дмитрий Квартальнов и Андрей Назаров). И только Самсонов сыграл больше двух полных сезонов и действительно оставил заметный след в истории франшизы. Александр Хохлачёв мучился в системе «Брюинз» четыре года и ему не давали играть, хотя он был лучшим в АХЛ, не сложилось в своё время и у Сергея Зиновьева. Но Панарина такие проблемы не должны коснуться. Это один из лучших нападающих НХЛ, которого любой тренер будет использовать по максимуму.

У «Брюинз» есть первая тройка нападения, её главный тренер Брюс Кэссиди точно не будет трогать. Брэд Маршан, Патрис Бержерон  и Давид Пастрняк давно играют вместе, и для любой обороны в НХЛ это огромная заноза в заднице. Дальше только Дэвид Крейчи, постаревший Дэвид Бэкес и куча молодёжи. Именно ещё одной линии нападения, способной создавать моменты и забивать, не хватает «Бостону». Её не хватило и в полуфинале конференции с «Тампой» в минувшем сезоне. Крейчи хорош, и его связка с Панариным может сделать топ-6 команды намного сильнее. В прошлом сезоне «Бостон» был одной из лучших команд по игре в большинстве, но это достигалось благодаря игре одной спецбригады. Да и Дантон Хейнен вместе с первой тройкой при «5 на 4» – это странно.

Для самого Панарина вариант с «Бостоном» намного предпочтительнее, чем любая команда из Нью-Йорка. «Брюинз» и сейчас вполне может бороться за Кубок Стэнли, а с российским нападающим станут только сильнее. «Рейнджерс» и «Айлендерс» же придётся ещё долго строить команду, чтобы начать на что-то претендовать. Панарину же придётся тащить на себе всё нападение, как он это делает в «Коламбусе». В «Бостоне» же он просто станет важной частью и без того сильной команды. Конечно, только в том случае, если генеральный менеджер «Брюинз» рискнёт отдать кого-то из будущих звёзд, чтобы получить реальную.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-