комментарии 61 в закладки

Подъяпольский стоил «Ак Барсу» две тысячи рублей. Две!

«Ак Барс» обыграл «Торпедо» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ и впервые за время выездной серии взял очки в основное время. Победить удалось во многом благодаря вратарю Владиславу Подъяпольскому, который в своё время достался клубу за гроши.

Герой последних игр – вратарь Владислав Подъяпольский. Парень спасает команду на протяжении всей выездной серии, пока Эмиль Гарипов восстанавливается, а Александр Шарыченков играет слабо. Вряд ли перед сезоном Подъяпольский мог на что-то рассчитывать в «Ак Барсе» – его ждал «Барс» и сезон в ВХЛ, а в сторону главной команды он даже не смотрел. Кто бы мог подумать, что на старте сезона именно он будет открытием команды. 23-летний вратарь чуть не вытащил буллиты с «Авангардом» – с бросками Сергея Широкова, наверное, не справился бы и Сергей Бобровский; выиграл третий период и буллиты «зелёного дерби»; отлично смотрелся в матче с «Барысом».

С «Торпедо» Подъяпольский отразил 40 из 42 бросков. Статистика говорит сама за себя, но нужно было видеть матч. Хозяева на протяжении всей игры проигрывали и бежали вперед – «Торпедо» на старте сезона способно вытащить любой матч. Постоянное давление, броски на ворота и опасные моменты – с этим накануне столкнулся Подъяпольский. Тут еще большие вопросы к защитникам «Ак Барса», которые на старте сезона выглядят слабо. Ошибаются абсолютно все – первая пара Андрей Марков -  Альберт Яруллин вообще выглядит чуть ли не хуже остальных. Что уж говорить о других? Вратарь в первом периоде отразил опасный выпад Владимира Галузина, во втором – справился с броском в упор Дамира Жафярова и с шестью подряд минутами большинства «Торпедо». Подъяпольский накануне вновь набрал результативный балл за передачу – теперь у него их три – больше, чем у Владимира Ткачёва (2) и Фёдора Малыхина (2). «Приятно, что обошел по очкам Подъяпольского», – шутил после матча Галиев. Он после матча с «Торпедо» набрал четвертое очко в сезоне.

Владислав Подъяпольский / фото: официальный сайт Торпедо

Самое интересное, что Подъяпольский в своё время достался «Ак Барсу» за две тысячи рублей. Буквально. Прошлым летом, когда стало известно об исключении новокузнецкого «Металлурга» из КХЛ, «Ак Барс» закупил у клуба семерых игроков. За двоих – Никиту Лямкина и Никиту Язькова отдали 50 млн рублей. За остальную пятёрку клуб заплатил символические десять тысяч рублей – по две тысячи за Тимура Фаткуллина, Эдуарда Михайлова, Андрея Караваева, Ивана Емца и Подъяпольского.

Понятно, что скоро вернётся Гарипов и Подъяпольский играть будет гораздо реже и конкуренцию у Шарыченкова ещё не выиграна, но если бы не он, то «Ак Барс» на старте сезона потерял 4 - 6 очков. А с учетом суммы, которую отдали за вратаря, это самое грамотное вложение клуба за последнее время. Шарыченков в своё время переходил из «Югры» за 30 млн рублей – в 15 тыс раз дороже. Отметим ещё один факт: у всех трёх вратарей казанцев один агент – Станислав Романов. Так что внешних факторов, влияющих на конкуренцию на последнем рубеже, нет, и в этом есть шанс для молодого Подъяпольского.

официальный сайт Торпедо

Коротко о важнейших событиях прошлого матча:

Ещё один молодой игрок казанцев Артём Михеев наконец-то стал на постоянной основе попадать в состав «Ак Барса». Понятно, что воспитаннику «Ак Барса» помогли травмы Александра Свитова и Андрея Попова, но всё же. Михеев отлично выглядит каждую предсезонку команды, однако Зинэтула Билялетдинов твердит одно и то же: «Ему еще нужно обрасти мышцами». При том, что в перспективе Артём может стать сильнейшим центрфорвардом «Ак Барса». Михеев в матче с «Торпедо» открыл счет уже на первой минуте – в последний раз за «Ак Барс» он забивал три года назад. Он неплохо выглядит на точке, отрабатывает в обороне и готов пахать всё то игровое время, которое ему дают. Во втором периоде мог делать дубль, но не хватило хладнокровия. Несколько лет назад рассказывали, что Михеев может стать звездой «Ак Барса» при условии, что будет постоянно играть. Сейчас он попадает в состав в третьем матче подряд – кажется, время пришло. Но героем вчерашнего матча его назвать нельзя.

Станислав Галиев на старте сезона не забивал шесть матчей подряд. Плохой его игру назвать было нельзя – он всегда заметен в большинстве, способен увидеть партнёра и просто бросить хорошо. Но когда лучший снайпер Кубка Гагарина не забивает шесть игр подряд – это замечают все. Перед игрой с «Торпедо» Галиев заявил «сегодня всё увидите». «Ребятам дал фору – они ей не воспользовались. Наступает моё время», – намекал форвард на свою «сухую серию» и что сегодня она завершится. Так и получилось – Галиев накануне оформил дубль, причём обе заброшенные шайбы были хороши. Сначала он набрал скорость из своей зоны, прошел среднюю и нанёс кистевой бросок, а затем выкатился из-за ворот и забил «по-бобровски». «Пусть это будет секрет», – рассказывал нападающий про свой второй гол – у него спросили, насколько часто наигрываются такие комбинации?

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)