комментарии 0 в закладки

Матчи по выходным и финал в Нью-Йорке. Лига чемпионов через три года

erid:

Каким будет европейский футбол после 2021 года.

Фото: Alexander Hassenstein, gettyimages.com


В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ МОГУТ ПОЯВИТСЯ ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ

Президент «Ювентуса» и глава ассоциации европейских клубов (ECA) Андреа Аньелли предложил новаторское изменение формата Лиги чемпионов. По его словам, ведущие европейские клубы с каждым годом теряют всё больше дохода от матчей против далеко не самых сильных команд. Это особенность жеребьёвки турнира, где с высокой вероятностью топовому клубу попадается явный аутсайдер из четвертой корзины.

Аньелли предложил изменить формат основной стадии турнира – вместо привычных восьми групп с четырьмя командами сделать четыре группы с восемью клубами. По его словам, все хотят большего количества международных матчей, но при этом команды нуждаются в сокращении количества игр во внутренних турнирах.

При таком формате каждый клуб на групповом этапе сыграет не по 6, а по 14 матчей, после чего четыре лучших клуба из каждой восьмёрки выходят в плей-офф. Финалисты Лиги чемпионов сыграют в общей сложности 21 матч, вместо нынешних 13-ти. В свою очередь, такой формат группового этапа явно увеличит конкурентоспособность групп, что приведёт к повышению качества игры. 

К примеру, уже в этом сезоне могла появится группа «Барселона», «ПСЖ», «Боруссия», «Бенфика», «Ливерпуль», «Аякс», «Галатасарай», «Интер».

Главная же проблема – как встроить дополнительные восемь игр? Для четырех место еще найти можно – две игры летом и две игры в феврале, когда играются решающие стадии квалификации и матчи 1/16 финала Лиги Европы. Но тогда из Лиги чемпионов никто не попадёт в Лигу Европы, так как последние игры групп попадут на начало плей-офф второго по значимости еврокубка.

Больше денег и топ-клубов. Что поменялось в Лиге чемпионов

Увеличение количества матчей в Лиги чемпионов можно компенсировать лишь снижением их количества в национальных первенствах. Но в таком случае будет конфликт с играми кубков, которые проводятся в середине недели. Причем если в континентальной Европе отношение к кубкам довольно посредственное, то в самой богатой лиге мира - АПЛ, Кубок Англии даже ценнее, чем победа в Лиге Европы.

МАТЧИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ПО ВЫХОДНЫМ

Фото: Michael Regan, gettyimages.com


Очевидно, что с увеличением числа встреч, они будут проходить в выходные дни. Матчи национальных первенств перейдут в середину недели. Год назад с такой идеей в УЕФА обратились «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Они предложили проводить все матчи Лиги чемпионов, начиная с четвертьфиналов, в уикенд.

УЕФА вот уже как два года прорабатывает этот вариант. Организация рассчитывает, что это увеличит доход клубов, а также увеличит телевизионные рейтинги группового этапа. Еще в 2016 году была информация, что с большой долей вероятности в 2021 году либо все, либо несколько вынесенных встреч будут проходить по субботам.

У этой идеи множество противников, в основном в Германии. В бундеслиге очень сильны традиции и идея о превосходстве местного чемпионата и семейного похода на него над всем остальным футболом. Поэтому именно в Германии самая высокая посещаемость (она даже выше, чем на матчах немецких клубов в ЛЧ), и при этом самые дешевые билеты среди сильнейших лиг Европы.

Немецкие клубы наложат вето на игры ЛЧ в выходные, однако структура календаря и национальных кубков позволяет уже сейчас без проблем всем командам бундеслиги провести дополнительные восемь игр в еврокубках. Матчи Кубка Германии начинаются еще до начала чемпионата, к тому же в бундеслиге всего 18 команд.

И УЕФА многим ставит в пример Бундеслигу. Не секрет, что многие европейские чиновники ратуют за то, чтобы во всех ведущих лигах Европы было именно по 18 клубов, а не по 20, как сейчас. Это сразу же освобождает четыре игровых дня (при 18 командах каждый клуб сыграет 34 игры, а не 38), которые могут восполнится Лигой чемпионов.

В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БУДЕТ WILD CARD?

Фото: Sebastian Widmann, gettyimages.com


Этого опасаются многие болельщики. Принцип wild card в том, что свободные слоты в турнире организатор предоставляет клубам по своему усмотрению, либо по дополнительным показателям, таким как ТВ-аудитория, ценность рынка и посещаемость. По такой системе, например, живёт баскетбольная Евролига, причём довольно успешно.

Все боятся того, что это дискредитирует национальные чемпионаты. Не нужно будет стараться попасть в топ-4, если место в ЛЧ за тобой будет забронировано именитостью бренда. Прежде всего это касается Италии, где, несмотря на вечные провалы «Милана» и «Интера», эти миланские клубы всё равно входят в число 25 самых дорогих клубов мира с многомиллионной аудиторией.

То же самое касается АПЛ, где уже сформировалась топ-6, а максимальное представительство одного чемпионата в ЛЧ ограничивается пятью командами. Введение wild card беспокоит и чемпионат Испании, где нет сильных брендов, а значит, и не будет предложений от УЕФА. «Севилья» выиграла три Лиги Европы подряд, вышла в четвертьфинал ЛЧ, но всё равно в разы уступает по всем показателям, кроме спортивного, «Арсеналу» или «Милану».

Почему же сейчас снова начали говорить об этой системе? Как известно, УЕФА ввела новый дополнительный показатель премиальным клубам. Теперь чем выше их историческая значимость, тем больше денег они получат от правообладателей и спонсоров, следовательно, разрыв между богатыми и бедными возрастёт еще больше. Многие ожидают, что эти «исторические выплаты» лишь первый шаг к изменению формата ЛЧ, при котором УЕФА будет лично отбирать клубы, а не через спортивные показатели.

ПЕРЕХОД К ЗАКРЫТОЙ СУПЕРЛИГЕ

Увеличение количества матчей, перенос их на выходные и введение системы wild card – всё это увеличит доход участников как ЛЧ, так и всей УЕФА. К тому же, богатые и именитые клубы будут богатеть всё быстрее, пока разрыв между определенной элитой и всеми остальными не станет космическим.

Отделение лучших клубов Европы от всех остальных в закрытую лигу, пожалуй, самый прогнозируемый этап эволюции футбола. УЕФА или сторонние организаторы к нему придут, так что сейчас необходимо «подстелить соломку» в лице третьего еврокубка, который может скомпенсировать клубам «потерю» Лиги чемпионов.

Не исключено, что этот дикий формат может быть внедрен уже через три года, в сезоне 2021/22. Это будет переходный сезон, прежде всего, из-за свободного графика ФИФА. Как известно, ЧМ-2022 в Катаре пройдёт не в июне-июле, а в декабре, следовательно, клубам и чемпионатам не надо спешить завершить свои турниры до мая и начинать их в июле. График всех ведущих турниров и чемпионатов в эти два сезона будет нарушен, а значит, будут и календарные слоты для самых безумных идей.

Проблема гипотетической суперлиги в формировании своего состава. На что нужно ориентироваться? На исторические, спортивные или экономические показатели? Никто сейчас бы не поставил «Селтик» или «Галатасарай» в этот чемпионат, то от их участия прибыли для всех было бы существенно больше, чем от «Севильи» или «Шальке».

Лига чемпионов уничтожила футбол сборных

Вопросов множество, в том числе и организационных. Но однозначно можно сказать только одно – начиная с 2020 года, когда начнётся обсуждение календарей на сезоны 2021/22 и 2022/23, жизнь у УЕФА и клубов будет очень веселой.

Фото: Catherine Ivill, gettyimages.com


ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В США

Это наивысшая ступень развития турнира. Проведение финала ЛЧ в США - самой богатой экономике мира позволит организации начать захват этой экономики. Сейчас самая прибыльная и самая цельная лига в мире – НФЛ, потом идёт НБА, и лишь за ней АПЛ. Проблема АПЛ в том, что она открытая, из нее можно выпасть в чемпионшип, и в скудном рынке страны. И разговоры о том, что финал ЛЧ пройдёт в Нью-Йорке в последние месяцы ходят всё чаще.

Европейская суперлига – единственный спортивный проект в мире, способный в будущем тягаться с НФЛ. Сейчас американский футбол ведёт активную экспансию в Европу, уже «захвачен» Лондон, скоро овальный мяч вступит на территорию Ирландии и, возможно, Европы. Что уж говорить, если у комиссионера НФЛ, Роджера Гуделла, есть давняя мечта привести Супербоул в Лондоне.

Финал Лиги чемпионов в Нью-Йорке, а Супербоул в Лондоне. Шутите?

Однозначно, Лига чемпионов в будущем вступит на территорию США. Но каковы сроки? Александр Чеферин - президент УЕФА - заявляет, что это произойдет не раньше 2024 года. Финалы ЛЧ проходят на новых современных стадионах, так что с большой долей вероятности можно спрогнозировать, что ЛЧ уедет в Нью-Йорк только после того, как побудет в Будапеште, Москве, Анкаре и на новом стадионе «Тоттенхэма». Но Лига чемпионов уйдёт. Вопрос только в том, будет ли это элитная лига из 20 - 32 сильнейших брендов Европы или же национальные чемпионаты и ассоциации одержат победу в этой кабинетной войне против топ-клубов.

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-