комментарии 13 в закладки

Голландцы хлопнули Бразилию и Францию. Что они творят?!

Команда-сенсация ЧМ.

«МЫ НЕ МОЖЕМ В ЭТО ПОВЕРИТЬ»

Перед началом чемпионата мира к разряду потенциальных тёмных лошадок причисляли Бельгию, Словению, Канаду. Да кого угодно, но только не Голландию. Некогда одна из сильнейших команд мира (победитель Олимпиады-1996 и Евро-1997) последний раз поднималась на пьедестал серьёзного турнира еще в 90-х годах, когда в её составе блистали Бас ван де Гор, Петер Бланже, Гвидо Гертцен и другие. В 2000-х годах всё изменилось – даже на чемпионатах Европы «оранжевые» финишируют во втором десятке. В мае этого года в квалификации к Лиге наций они нынешним составом проигрывали Турции и Украине. Тем удивительнее то, что сейчас происходит на чемпионате мира.

В субботу Голландия со счетом 3:1 обыграла Бразилию. «Это лучшая победа в моей жизни!», – сказал доигровщик Маартен ван Гардерен. «Потрясающая игра. Мы не можем в это поверить», – признался на пресс-конференции главный тренер команды Гидо Вермелен.

Дальше у Голландии было два варианта: либо после такого эмоционального выплеска с треском влететь Франции, либо на кураже сотворить еще одну сенсацию. Сначала всё шло к первому варианту – «оранжевые» проигрывали 0:2 по партиям (23:25, 19:25). Но дальше началось невероятное. Они взяли третий сет 25:21, затащили четвертую партию 25:23 и вырвали победу на тай-брейке – 15:13! Чемпионат мира только набирает свои обороты, но у него уже есть как минимум один крутой сюжет. В случае победы над Египтом в заключительном матче, Голландия может выйти во второй групповой этап с первого или второго места в шестерке B.

ГОЛЛАНДИЯ ПОБЕЖДАЕТ С ЭКС-ТРЕНЕРОМ ЖЕНСКИХ КОМАНД

Главный вопрос: как «оранжевые» обыграли двух топовых соперников? Безусловно, в матче с Бразилией мог сыграть фактор недооценки соперника со стороны олимпийских чемпионов, тем более после выигранного ими стартового сета. Сначала наставник бразильцев Ренан даль Зотто выставил пару доигровщиков ДугласКаду, но последний ничего не показал, а Фелипе Фонтелес неудачно вышел на замену. Кроме того, провалился диагональный Уоллес (10 из 24 в атаке, 41%). После феерии в матче с Францией (3:2), бразильцы явно рассчитывали управиться с Голландией в режиме экономии. Но на деле не справились даже с голландскими резервистами!

Гидо Вермелен / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

Вермелен преподнёс сопернику сюрприз, оставив в запасе свою главную звезду – диагонального Нимира Абдель-Азиза, третьего бомбардира чемпионата Италии-2018. Вместо него вышел Вутер тер Маат, игру которого наверняка анализировали в меньшей степени. Кроме того, впервые на турнире в стартовой шестёрке появились Маартен ван Гардерен и Тим Смит. «Думаю, мы удивили соперника своим составом и некоторыми игроками. Они провели невероятный матч», – сказал Вермелен после матча. В итоге блокирующие Смит и Микаэль Паркинсон забили первым темпом 14 из 19 мячей, в сумме набрав 21 очко – больше, чем Лукас и Маурисио Соуза.

Голландцы агрессивно подавали, лучше действовали в защите и очень бережно относились к доигровочным мячам, демонстрируя хорошую игровую дисциплину. Это и стало ключом к победе. Конечно, помимо интересных тренерских ходов.

Кстати, Вермелен куда больше известен по работе в женском волейболе. Четыре года он тренировал испанских девушек, а на ЧМ-2014 возглавлял женскую сборную Нидерландов, которая заняла 13-е место. На клубном уровне Вермелен вообще был не востребован в мужском волейболе до февраля нынешнего года, когда его позвали спасать аутсайдера чемпионата Польши «Бендзин» от вылета. С этой задачей голландец справился, а после ЧМ-2018 к нему наверняка присмотрятся более серьёзные клубы.

«Мы действительно думали, что у нас есть шансы только против Китая и Египта, но теперь мы хотим дать бой Франции», – сказал ван Гардерен после Бразилии. И сдержал свое слово. Накануне на тай-брейке он набрал 4 из 8 очков своей команды.

АБДЕЛЬ-АЗИЗ – ГЕРОЙ МАТЧА С ФРАНЦИЕЙ

Нимир Абдель-Азиз / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

В воскресенье в составе Голландии появился 26-летний Абдель-Азиз, который добавил и без того силовой команде еще больше мощи атаки и подаче. Он наколотил Франции 31 очко, реализовав 26 из 46 атак и сделав 4 эйса. Причем 18 (7+11) очков диагональный набрал в третьем и четвертом сетах – именно капитан голландцев стал инициатором камбэка и делал разницу в концовках партий.

К тому же «оранжевые» вновь показали насколько дисциплинировано могут играть – в третьем сете всего две невынужденные ошибки! Они очень терпеливы, дорожат мячом и вынуждают ошибаться соперников. Кроме того, у Голландии очень ровный состав, что позволяет тренеру проводить активную ротацию, поддерживая высокую скорость игры. «У нас странная команда, потому что вы никогда не знаете, кто появится на площадке», – говорит блокирующий Джаспер Дифенбах.

Победное очко Голландии на тай-брейке принёс как раз заменивший Дифенбаха Паркинсон – на видео-челлендже судьи увидели микро-касание на блоке и голландцы после финального свистка российского арбитра Андрея Зеновича снова сошли с ума от счастья. Две суперсенсации за два дня!

«Мы потеряли концентрацию», – в один голос заявили на пресс-конференции Лоран Тилли и Бенджамин Тоньютти. Главный тренер французов посетовал, что после второй партии снизилась эффективность блока и подачи, а капитан отметил, что проигрывать с 0:2 после столь качественной игры в стартовых сетах просто непростительно.

Французам, помимо очков от лидеров Стефана Буайе и Эрвина Нгапета, не хватило характера. У голландцев с этим проблем нет – они бьются и никого не боятся, хотя в их составе нет звёзд даже по масштабам европейского волейбола. Да, Абдель-Азиз – лидер «Милана», Ван Гардерен этим летом подписался в «Трентино», Тер Маат – в «Фенербахче», а Тийс тер Хорст играет в Корее, но остальные парни в основном выступают в середняках французского чемпионата. Тем не менее, вместе они готовы совершать подвиги и возвращать величие голландского волейбола. Об атмосфере в команде говорит даже то, что победы игроки отмечают вместе с майками Роберта Андринги и Фабиана Плака – из-за травм они не поехали на турнир.

Два года назад отказавшийся от выступления за сборную Голландии ради итальянского гражданства Дик Кой, возможно, кусает локти, что не играет в такой команде. «Мы счастливы. Мы гордимся, что показываем такой волейбол. В следующем матче мы снова будем сражаться за победу», – говорит Абдель-Азиз.