комментарии 48 в закладки

«Чәк-чәккәме? Килештек!». «Ак Барс» победил в первом «зелёном дерби» сезона

erid:

Первая битва «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» завершилась крутым камбэком казанской команды. О татарской хитрости уфимского клуба, необычном замечании судей Умарку и угрозы голодовки от Билялетдинова – в репортаже Максима Никерина.

Обычная картинка для «зелёного дерби» / фото: Светлана Садыкова

КОГДА НА КОНУ ЧАК-ЧАК

Уж больно быстро начался сезон КХЛ: событие за событием, а тут ещё «зелёное дерби» уже на второй неделе. К такому, кажется, клубы готовы не были. Ни тебе новой линейки атрибутики, ни необычных промо, ни специальной игровой формы, о которой говорят уже второй год, да всё никак не могут сделать. Ничего, чтобы подтвердило статус главного дерби лиги не было, кроме самого хоккея. С ним оказался полный порядок, но об этом ниже.

В Уфе к матчу с «Ак Барсом» вообще подошли с не присущей клубу татарской хитростью. До последнего продавали билеты на дерби пакетом с воскресным матчем с «Нефтехимиком». Самые нетерпеливые не выдерживали, брали микроабонемент на две игры. Казани на «Уфа-Арене» аншлаг был гарантирован по умолчанию, зато пару тысяч дополнительных билетов, проданных на Нижнекамск гарантировал полные трибуны и на другом матче.


День игры украсила пикировка в твиттере. То, чего голодные болельщики ждали с нетерпением, но клубы никак не могли разродиться – подогреванием интереса. Правда, на жёсткий троллинг ни «Ак Барс», ни «Салават», не решились, мило поспорив на чак-чак. Уникальность переписки была в том, что договаривались на татаро-башкирском. Зато эти несколько твитов собрали за три сотни лайков и с полсотни ретвитов. На кону был чак-чак!

ХУЛИГАН УМАРК

Вкус предстоящего дерби вдруг почувствовался за полтора часа до матча. Линус Умарк вышел на лёд в шортах и майке, не надевая коньков и стал бросать по пустым воротам. 
Сезон начался две недели назад, а он ещё не забивал. Более того, в последних трёх матчах, не набирал и очка. Последний раз такая засуха у него случалась два года назад. На раскатку выехали судьи и на мгновение зависли, увидев мужчину в гражданском. Позже написали об этом в протоколе, как о мелком хулиганстве, хотя никакого наказания за это дисциплинарный регламент КХЛ не предусматривает.
Лидер первого звена в начале сезона не расстраивает, но сама тройка выглядит ударно только в большинстве. В равных составах, несмотря на положительный старт команды, и у Умарка, и у Йоонаса Кемппайнена, и у Теему Хартикайнена – одни минусы. Пойдёт так дальше – разбить их снова, как это было в предсезонных турнирах. Пусть вместе играют лишь в спецбригаде большинства, с этим у «Салавата» полный порядок.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРИГРОЗИЛ ГОЛОДОВКОЙ

Николай Цулыгин / фото: Светлана Садыкова


Для Николая Цулыгина эти игры с «Ак Барсом» были первым опытом. Тренер «Салавата» вообще учится, можно сказать, на ходу. И оказывается учеником способным – обыграл же в гостях СКА, чего уфимцы не могли сделать последние пять лет. А тут к нему приехал сэнсэй тренерского цеха. Цулыгин вышел на матч – даже не взглянул на чужую скамейку. Что там делает Зинэтула Билялетдинов ему было всё равно. К матчу готов.

И ведь, правда, оказался готов. «Ак Барс» на игру словно и не выходил. «Салават» укатывал соперника, а временами издевался. Шайба Владимира Ткачёва тому пример.

«Ученик» превосходил учителя, несмотря на то, что у него не было трёх ключевых игроков обороны – вратаря Юхи Метсолы и защитников Григория Панина с Захаром Арзамасцевым. Не было и пусть. К концу второго периода счёт был 4:1 в пользу Уфы. Кто тут обладатель Кубка Гагарина?

Но чемпион был здесь, просто дремал два периода. Что там происходило в гостевой раздевалке в «Уфа-Арене» в перерыве, известно узкому кругу, но в третьем периоде «Ак Барс» было не узнать. Билялетдинов нашёл слова, которые и должен был найти сэнсэй в такой ситуации. Данис Зарипов назвал это «обычные картинки», Артём Лукоянов пошутил, что тренер сообщил команде, что их не будут кормить. Шутил-то явно, но почему-то в это верится больше, чем в то, что были стандартные разговоры о раскатах и закатах. Казань вышла на третий период так, словно, правда, должна была заслужить еду. Раскатала «Салават» на животных рефлексах, сравняв счёт и победив по буллитам.

ЗЛОСТЬ ЛУКОЯНОВА

Артём Лукоянов (справа) разбирается с Алексеем Семёновым, заступившимся за Линуса Умарка / Фото: Светлана Садыкова


Билялетдинов засмеялся после игры. Очень искренне, прям захохотал, услышав шутку Лукоянова от журналиста. Может, сказался стресс, давление от которого можно было, наконец, спустить. Это ведь редко увидишь – смеющегося Билялетдинова. 

Но тут подумалось, что Лукоянов-то не шутил. Конечно, главный тренер не грозил ему лишением еды, но вы посмотрите на игрока. Воспитанник «Ак Барса» живёт матчами с «Салаватом Юлаевым». Его прямо не узнать. Последний раз забивал в марте, как вы думаете кому? Для Лукоянова не выиграть в «зелёном дерби» сродни тому, что не заработать себе еду. Если возвести всё абсолют, то так и будет.

В своё время в Уфе играл Денис Хлыстов, чья риторика сводилась примерно к такому же, пусть и пришлось ему на финише карьеры поиграть в Казани. Да, все игроки кивают на то, что чувствуют важность дерби, но лишь те, кто вырос на таких матчах, готовы пережить их так, как Лукоянов или тот же Хлыстов. На льду они выглядят так же, как болельщики в интернете – злые и азартные, которых ничто не остановит. А с каким удовольствием лупит Артём Умарка и компанию, а потом язвит об этом в разговорах с прессой? А вы говорите, зачем клубу свои воспитанники. Для эмоций.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:5 Б(2:0, 2:1, 0:3, 0:0, 0:1)
14 сентября. «Уфа-Арена». 8068 зрителей.
1:0 Кадейкин (Семёнов, Солодухин, 09:42)
2:0 Ткачёв (Хохряков, Основин, 17:22)
3:0 Умарк (Кемппайнен, 31:16, бол.)
3:1 Лукоянов (Михеев, Педан, 34:29)
4:1 Бурдасов (Ларсен, Ткачёв, 39:57, бол.)
4:2 Клинкхаммер (Абросимов, Кара, 47:56)
4:3 Ландер (Секач, 51:42)
4:4 Зарипов (Постма, 55:28)
4:5 Бурмистров (победный буллит)
Вратари: Кареев – Шарыченков (Подъяпольский, 40:00)

«Зелёное дерби» получилось невероятным. Вот доказательства

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-