комментарии 22 в закладки

Бразилия в огне! Она вытащила пятый сет со счета 7:10

Французы в концовке слишком понадеялись на Нгапета.

Бруно / фото: volleyball.world

После подачи Жульена Линеля доигровщик бразильцев Дуглас подбивает мяч над площадкой. Связующий Бруно надеется, что второе касание сделает диагональный Уоллес, ведь он ближе всех к мячу. Но Уоллес до последнего ждёт, что побежит Бруно. В итоге они так и остаются смотреть друг на друга, а французы выигрывают курьёзный мяч – 10:7 в пятом сете. С досады Уоллес лупит по мячу и получают желтую карточку от первого судьи Андрея Зеновича. Кажется, что это конец и южноамериканцы деморализованы. Но олимпийские чемпионы показывают характер, а связующий французов Антуан Бризар демонстрирует неуместную настырность и прямолинейность. Все мячи подряд он отдаёт Эрвину Нгапету, которого четыре (!) раза подряд чехлят блоком. Бразилия вырывает победу и доказывает, что она по-прежнему в порядке.

Сомнения в бразильцах были, поскольку у них сломаны два из трех основных доигровщиков – Рикардо Лукарелли и Маурисио Боржес. Казалось, что эта линия будет проблемной для команды на турнире, но Дуглас и Фелипе Фонтелес с этим не согласны. Дуглас справился с приёмом и реализовал 12 из 25 атак (48%).

34-летний Фонтелес вообще вышел на площадку с каким-то невероятным настроем и в первых партиях ярче всех демонстрировал тактику бразильцев – мощнейшие подачи и бетонный блок. После двух с половиной партий создалось впечатление, что Фонтелес физически подсел, но на тай-брейке он снова феерил. При счете 12:12 он одиночным блоком закрыл Нгапета, а всего за матч сделал 6 блоков – всего на три меньше, чем вся сборная Франции.

Фелипе Фонтелес закрывает блоком Эрвина Нгапета / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

Фонтелес сейчас доигровщик №1, поэтому бразильцы будут его беречь и при первой же возможности давать отдых. Например, в стартовом матче с Египтом (3:0) пару Дугласу в доигровке составил 24-летний Каду. Этого парня в марте 2017 года поймали на допинге. Проба, взятая после одного из матчей итальянского клуба «Вибо Валентия», дала положительный результата на клостебол – анаболический стероид. Игрок утверждал, что использовал мазь от прыщей. Каду грозило два года дисквалификации, но благодаря сотрудничеству при расследовании и положительным характеристикам он получил лишь 15 месяцев, отбыв наказание незадолго до чемпионата мира.

Неизвестно, что ели и пили бразильцы перед матчем с Францией, но в стартовых сетах они показывали феерию, атакуя быстро и мощно. Соперник не успевал построить организованный блок. Кроме того, у французов буксовала атака – Стефан Буайе и Нгапет с трудом пробивались через надежную двухступенчатую защиту бразильцев. За второй сет они на двоих набрали 6 очков, Уоллес – 7.

Видеть Францию без Бенджамина Тоньютти непривычно, но главный тренер трехцветных Лоран Тилли решился на замену, и она сработала. Второй связующий Бризар не только активизировал нападающих, но и здорово усилил подачу (всего 5 эйсов). По большому счету, именно его серия с двумя эйсами в начале третьей партии вернула французов в игру – 8:3. Безусловно, он стал бы главным героем матча, если бы лидер французов Нгапет на тай-брейке обыгрывал хотя бы одиночный блок.

Нгапет с легкостью принимал на прямых ногах, вместе с партнерами заставлял зрителей восторгаться классной защитой и затяжными розыгрышами, но ничего не смог сделать против бразильского блока, который в этот вечер был очень хорош – 18:9 по очкам в пользу канареечных, которые обыграли своего главного соперника в группе.

Чемпионат мира. Группа B. 2-й тур
Бразилия – Франция – 3:2 (25:20, 25:20, 21:25, 23:25, 15:12)
13 сентября. Русе. «Булстрад Арена». 4900 зрителей.
Бразилия: Бруно (2), Исак (5), Уоллес (20), Фонтелес (15), Лукас (12), Дуглас (14) – старт, Талес (либеро), Эдер (0), Вильям (0), Эвандро (3), Лукас Лох (1), Маурисио Соуза (2).
Франция: Тоньютти (0), Тилли (4), Нгапет (22), Ле Гофф (8), Буайе (11), Шиненьез (6) – старт, Гребенников (либеро), Патри (5), Бризар (8), Линель (0), Руссар (9).
Очки – 109:102, подача – 4:10, атака – 52:54, блок – 18:9, ошибки – 29:35.