Гребцы Поволжской академии стали лучшими в марафоне

На завершившемся в Сестрорецке (Ленинградская обл) III летнем этапе студенческой гребной лиги, в котором приняли участие команды 28 вузов России, команда гребцов Поволжской академии спорта заняла первое место на дистанции 6000 метров.

В составе команды академии победителями гонки стали: первокурсники Данил Золотарь, Александр Маслов и Амир Шигапов, второкурсники Кирилл Новосёлов, Артём Шперов и Фариз Мухаметзянов (рулевой), третьекурсники Владислав Карфик и Даниил Савченко (загребной) и студент 4 курса Александр Штипенко. Сформировали казанскую «восьмерку» тренеры-преподаватели Владимир Гоголин и Михаил Горбунов, – сообщает пресс-служба вуза.

В первом этапе лиги «академики» не участвовали. На 2-м этапе в Москве, который проходил в мае, на классической олимпийской дистанции 2000 метров финишировали первыми. Напомним, что в прошлом сезоне наши студенты дебютировали в студенческой гребной лиге в заключительном этапе летнего сезона как раз на дистанции 2000 метров и стали вторыми. Неплохой результат для дебюта. В нынешнем сезоне на счету команды Поволжской академии уже два победных финиша.

Впереди заключительный, 4-й этап Лиги, который пройдет с 4 по 6 октября в Москве. Шансов быть в тройке призеров даже в случае, если «академикам» удастся оформить в столице третью победу в сезоне, небольшой из-за пропущенного первого этапа. Победитель определяется по сумме набранных очков и отберётся на студенческий чемпионат мира.