комментарии 11 в закладки

У «Уфы» нет виз, но заказан чартер. Состоится ли матч в Глазго?

erid:

23 августа «Уфа» должна сыграть с «Глазго Рейнджерс» в матче раунда плей-офф Лиги Европы. Но российская команда до сих пор не получила британские визы.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ ЗА СУТКИ

23 августа «Уфа» должна сыграть в Глазго, но у уфимцев возникли проблемы ещё до поездки в Шотландию. Британская виза – одна из самых сложных для получения россиянами. Сроки рассмотрения как правило составляют от 15 до 60 дней, но в среднем проблема решается в течение 21 дня. Документы на визу представители клуба подали лишь утром 20 августа – за три дня до игры. 

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в визовой службе посольства Великобритании, оперативное получение визы возможно. Если необходима краткосрочная виза (в том числе туристическая и рабочая) за дополнительную плату посольство рассмотрит заявку в течение трёх рабочих дней. Правда, есть важный нюанс – услугой заказа срочной визы можно воспользоваться, если проситель легально въезжал на территорию Англии в течение последних пяти лет. Этот факт может усложнить получение визы многим футболистам и, тем более, персоналу команды, хотя каждую историю здесь нужно рассматривать отдельно. Даже трёх дней у «Уфы» нет. Более того, по сути, вопрос необходимо решить за сутки, потому что 22 числа команда должна отправиться в Глазго.

Ко всем этим тонкостям есть поправка – на усмотрение консула некоторые ситуации могут быть рассмотрены в индивидуальном порядке. Очевидно, в «Уфе» на это и рассчитывают, ведь в случае если команда не попадёт на матч Лиги Европы из-за проблем с оформлением визы, то может случиться международный скандал. Кстати, вместе с командой в Глазго должен отправиться комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский, и его визой тоже занимается клуб.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


БЫЛИ ЛИ ВАРИАНТЫ?

Можно ли было избежать таких проблем? Конечно. «Уфа» узнала будущего соперника 6 августа, когда состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Европы. Тогда стало известно, что победитель пары «Уфа» – «Прогрес» выходил на победителя пары «Глазго Рейнджерс» – «Марибор». По-хорошему заняться оформлением документов на возможный выезд в Великобританию нужно было ещё тогда. Во-первых, можно было сэкономить на оформлении срочных виз (за скорость теперь нужно выложить по 25 тыс рублей за каждую визу вместо 15-ти), во-вторых, всё сделать без спешки и лишних телодвижений.

Но в «Уфе» не торопились. Возможно, из суеверий – сделаешь визу заранее и не пройдёшь Люксембург. Возможно, в целях экономии – если бы команда не прошла в следующий этап, то не нужно было бы тратить средства из ограниченного бюджета на визы, которые не понадобятся. Но главное, что людям, принимающим решение, просто не хватило опыта. «Уфа» впервые играет в еврокубках и неудивительно, что возможны накладки. Но это же не первый случай, когда какой-то российский клуб играет в Европе. Перенять опыт можно было и удалённо.

«УФА» ЗАКАЗАЛА ЧАРТЕР

Понятно, что в клубе задействовали все возможные рычаги, чтобы вопрос с получением виз решился благополучно и в срок. Но есть вероятность, что футболисты визы в срок не получат, как это случилось в начале августа с другим российским спортсменом – велогонщиком Игорем Фроловым. Да и раньше тоже случалось, когда из-за проблем с въездными документами, отказывались от выступлений в Великобритании музыканты.

«В данный момент практически все футболисты подали документы на получение британской визы. Весь вопрос должен решиться в течение суток, и если все будет нормально, то завтра мы получим необходимые документы», – сообщил ТАСС генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов.

Впрочем, в клубе уверены, что вопрос решится положительно. На 22 августа из Москвы забронирован чартер в Глазго и команда, сыграв в понедельник с «Динамо», будет дожидаться документов в столице. Если же их не будет, то «Уфа» получит техническое поражение в гостях со счётом 0:3 и солидный штраф от УЕФА.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-