комментарии 1 в закладки

Самый панковый футбольный клуб в мире

erid:

«Санкт-Паули» против системы.

Фото: Thomas Starke, gettyimages.com


Поддержка ЛГБТ движения, борьба за права мигрантов, сохранение окружающей среды, антирасизм и антифашизм – всё то, без чего нельзя представить «Санкт-Паули». Базируется клуб на самом севере Германии – в портовом районе Гамбурга, который не имеет за собой ничего значимого. До начала 80-х годов даже в самом Гамбурге никто не слышал о таком клубе. В те времена на немецкой и европейской аренах блистал другой клуб.

70-е и 80-е считаются «золотыми десятилетиями» для «Гамбурга», когда команда под руководством австрийца Эрнста Хаппеля три сезона подряд с 1981 по 1983 года выигрывала бундеслигу и стала обладателем Кубка Лиги чемпионов. На волне успехов поднялись и цены на билеты – пролетариат севера Гамбурга попросту не мог позволить себе посещать матчи. «Санкт Паули» же, наоборот, прозябал в низших лигах немецкого футбола и позиционировал себя как клуб для бедных – вход на стадион был бесплатным. Тогда пираты приобрели основной костяк своего фанатского движения – простые жители портового района города, среди которых преобладали панки, байкеры, анархисты и прочие «веселые»  кадры.

В другие лагеря болельщиков проникали ультраправые настроения, а тиффози «Санкт Паули» позиционировали себя как противники расизма, гомофобии и ненависти, а на трибунах впервые появляются флаги с изображением «веселого роджера». Со временем череп и кости стали неофициальным символом клуба, а команда получила прозвище «пираты». Север Гамбурга был излюбленным причалом европейских пиратов, которых привлекали девушки легкого поведения и большой рынок для сбыта награбленных товаров.

Сейчас у «Санкт-Паули» более 13 млн фанатов по всему миру, как сообщает официальный сайт клуба. Руководство ведёт тщательный подсчёт болельщиков – по всему миру более 400 фанклубов Санкт-Паули. Атмосфера на «Милленторе» – 30-тысячной арене «пиратов» – мощная. Здесь можно увидеть необъятное файер-шоу с монструозным баннером Wilkommen in der holl (нем. «Добро пожаловать в ад»).

Фото: Никита Лихачёв


Второй по титулам и размерам клуб Гамбурга – первый по популярности. «Гамбург» поддерживают локально, а «пираты» стали культовым брендом для всего мира. В городе попросту нет места, где бы не продавалась пиратская атрибутика - иногда розы «пиратов» туристы замечают даже в фаншопах «Гамбурга».

В 2003 году с финансовыми делами произошло полное фиаско, и клуб попросту стал банкротом. Болельщики быстро взяли дела в свои руки и устроили несколько громких акций. Среди них и продажа пива с лозунгом «Пей за Санкт-Паули», ряд благотворительных панк-рок концертов, продажа уникальных футболок с надписью Retter (нем. «Спаситель»). Так болельщикам удалось собрать почти 20 млн евро.

Важным событием в спасении клуба стал товарищеский матч против мюнхенской «Баварии». «Победители чемпионов мира» сыграли с «чемпионами мира». Первыми, как несложно было догадаться, были «пираты». 6 февраля 2002 года гамбургская команда добыла свою главную победу в истории – обыграла мюнхенцев (2:1). На момент матча в сезоне 2001/02 Санкт-Паули был безнадежным аутсайдером, а «Бавария» приехала на матч в ранге победителя Лиги чемпионов и клубного ЧМ. После этого матча в продажу поступили футболки с громкой надписью «Победители чемпионов мира». К слову, броский и запоминающийся дизайн футболок – это кредо «пиратов». В новом сезоне 2018/19 на спине под воротничком на каждом комплекте будет красоваться радужный флаг. Третий комплект, как и в 2015 году, украшает технологичный череп с добавлением фосфорной краски – даже в темноте «пират» сможет найти своего единомышленника.

Фото: Thomas Starke, gettyimages.com


Руководство «Санкт-Паули» – бывшие фанаты команды, которые полностью разделяют взгляды болельщиков и даже подбирают игроков в соответствии с фанатскими убеждениями. К примеру, десять лет назад огромным штрафам и санкциям подвергся один из игроков клуба за то, что на тренировке в сердцах назвал одного из партнёров «черным ублюдком».

Музыка – неотделимая часть клуба. Talco, Rise Against – лишь немногие из культовых панк-рок групп, которые открыто болеют за «пиратов». На каждый домашний матч игроки «Санкт-Паули» выходят под песню Hells Bells от AC/DC, а после каждого гола диджей на стадионе крутит композицию Song 2 известной британской группы Blur.

В 2005 году клуб поддержал задумку одного из своих футболистов и реализовал проект Viva Con Aqua, который направлен на продажу брендовой бутилированной воды. Деньги от неё идут на создание опреснительных сооружений в самых проблемных регионах планеты. Также с начала нулевых руководство совместно с болельщиками команды организовывает в Гамбурге парады ЛГБТ. С 2013 года руководство клуба пошло на радикальный шаг – трибуны «Миллентора» официально украшают радужные флаги, а капитанская повязка на все выездные матчи клуба окрашена в цвета официального логотипа ЛГБТ.

«Санкт-Паули» так же был первым клубом бундеслиги, который официально запретил любые расистские высказывания на своем стадионе. Произошло это ещё в начале 90-х. Спустя несколько лет это переняли все другие немецкие команды.

За активную социальную позицию известный американский бренд одежды Levi’s стали сотрудничать с «Санкт-Паули» – на Милленторе открыта музыкальная школа для детей из семей с трудным финансовым положением, а в 2016 году запущена совместная линейка одежды. По информации со страницы официального фанатского магазина «пиратов», часть выручки идёт на поддержку мигрантов, бедных семей Гамбурга и на другие добрые дела.

Клуб также поддерживает своих игроков, которые попадали в тяжелые ситуации. Немецкий футболист турецкого происхождения Дениз Наки был судим в Турции за активную поддержку курдского сопротивления. Курды – это крупнейший народ без государства, который разбросан по территории по меньшей мере четырёх ближневосточных стран (Ирак, Иран, Турция, Сирия). По слухам, именно клуб повлиял на то, что экс-игроку в 2012 году дали условный срок и тот был отпущен из-под стражи.

«Санкт-Паули» сейчас – это настоящие панки мира футбола со своей уникальной идеологией и неподражаемой харизмой. Сейчас «пираты» лидируют в первенстве второй немецкой бундеслиги, и мало кто будет против того, чтобы эта самобытная команда вышла в высший дивизион.

Никита Лихачёв

Оценка текста
+
0
-