комментарии 0 в закладки

Погба надоел ссорами с Моуриньо. Ему нужно повзрослеть

erid:

Всё равно придётся играть за «Манчестер Юнайтед».

Поль Погба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Помните, каким был Поль Погба ещё всего полтора-два месяца назад? На чемпионате мира в составе сборной Франции. Он был лидером, настоящим вожаком. Именно был, а не казался. Не строил из себя, а делал. Вспомните его речи из раздевалки перед каждой игрой. Как он заводил партнёров, настраивал команду. Это было очень сильно и воодушевляюще. Казалось бы – вот, наконец! Поль повзрослел. К 25-то годам. И все эти его танцы, дэбы, шутки, причёски, щегольство ушли на второй план. Их не хотелось замечать, когда на поле и за его пределами была такая стать.

Ведь и по игре к нему, наконец-то, практически нельзя было предъявить претензий, учитывая уровень ожиданий от его потенциала. По сравнению с прошлым клубным сезоном, в сборной он выглядел более надёжно, уверенно, выдавал более качественный уровень игры. И это в прагматичном футболе Дидье Дешама, где от него требовалось отрабатывать в обороне, постоянно смотреть за спину, не лениться с подключениями, страховать партнёров. И он это всё делал. То, с чем проваливался в «Манчестер Юнайтед». Поль показал, чего на самом деле стоит. Показал, кем может и должен быть. Продолжай же в том же духе! Становись лучшим полузащитником мира. Но всё пошло не так.

По возвращению француза в «МЮ», вернулись всё те же склоки, недовольство и незрелость в поведении. Всё началось с того, что Погба всерьёз заинтересовалась «Барселона», нуждающаяся в усилении. Последние два сезона Поль действительно не оправдывал ожиданий в своём старом-новом клубе. Но в него всё равно верили и не считали ошибкой и ни при каких условиях не согласились на продажу. К тому же ещё и под конец трансферного окна в Англии, когда ему никак не нашли бы равносильную замену. И что бы вы думали? Погба захотел уйти, по крайней мере так писал английский Daily Mail, и всячески потакал своему спесивому агенту Мино Райоле, который всегда заинтересован в продаже своих игроков. С этого у него огромный процент. Футбольная составляющая его мало волнует. Конечно, подобная наглость агента вызывала определённое возмущение со стороны Жозе Моуриньо.

Но всё это было на уровне слухов. Перед самым началом сезона пришли новости, что Погба всё-таки решил остаться, а Моуриньо заявил, что игрок счастлив и готов к работе. Несмотря на то, что игрок прибыл в расположении клуба всего за несколько дней до сезона, на стартовую игру против «Лестера» Поль вышел с капитанской повязкой и даже забил гол. Да и чисто в футбольном плане в клубе ему должно было стать проще. «МЮ» купил моторного полузащитника Фреда, призванного разгружать зоны и упрощать жизнь Полю. Делать примерно то же, что Блез Матюиди в сборной Франции. Ну всё более-менее хорошо. Только играй. После игры даже Моуриньо поддержал француза: «Погба – монстр. Без него у нас в полузащите было бы двое детей». Вот только сам Поль всё еще чем-то недоволен. После матча он даже подошёл к прессе и высказался.

«Нужно понимать одну вещь. Игрок, которого выбирают и который всем доволен, чувствует себя комфортнее и лучше, чем в момент недовольства. Это всё, что я скажу. Когда тебе комфортно, когда все друг другу доверяют, когда ментально всё хорошо, всё даётся проще. Если ты несчастлив в том, что делаешь, нет и смысла делать это, верно? Работа должна нравиться, иначе ты не можешь выложиться полностью. Хорошо ли мне в «МЮ»? Есть вещи, которые я не могу говорить. Иначе меня оштрафуют», – поделился Погба своими ощущениями о положении в клубе. Намёки явные. Очевидно, француз чем-то недоволен. Конечно, это возмутило и Моуриньо, который, по версии The Sun, потребовал от игрока больше не высказывать своё недовольство в прессе. А если он хочет уйти, то пусть подаёт запрос на трансфер. Погба ничего не ответил, обиделся и передал, что теперь будет общаться с португальцем только через своего агента. Опять же, всё это слухи, но они не появляются на пустом месте. Представим, что это всё правда.

Можно как угодно относиться к Моуриньо. Говорить, что он уже не тот, что отошёл от своих идей и принципов. Но он всё ещё Моуриньо – главный тренер «Манчестер Юнайтед» – самого титулованного клуба Англии. И спихивать все проблемы на него – некорректно. Да, он сложный. Да, место под ним расшатывается. Но Жозе всё ещё авторитет. И явно не только он причина всех конфликтов и склок. И Погба должен это понимать. Он должен уметь работать с разными людьми. Тем более с тренерами, которые априори выше его в иерархии. В данном же случае он ведёт себя по-детски. Он капризничает. Видно, как Моуриньо пытается подстроить игру под Поля. Но почему-то сам Погба не пашет за Жозе так же, как за Дешама. Это даже лицемерие.

Можно как угодно относиться к «Манчестер Юнайтед». То, что это уже не совсем тот великий клуб. К его странной трансферной политике. К не самой яркой игре. К неудачам. Но Погба ведь сам так рвался обратно. Его покупали за рекордные деньги. Он говорил, что возвращается домой, несмотря на то, что сам «МЮ» в своё время во француза не поверил. Поль говорил, что хочет снова сделать «МЮ» великим. И что теперь? Как только что-то не идёт, надо линять? Всего через два года. Надо так себя вести с клубом, в который ты так хотел вернуться? Тогда в данном контексте провал Погба в «МЮ» – это проблема именно игрока, а не клуба, который не побоялся выложить за него столько. Понятно, что ситуация и атмосфера в клубе не идеальны, нежели в сборной Франции. Нет ощущения единства и семьи. Но это не повод вести себя так. Он не должен ставить себя выше клуба. Он должен хотя бы попытаться принести себя в жертву команде. Поль должен наконец повзрослеть. Это оценят куда выше.

«Манчестер Юнайтед» всё равно уже не продаст Погба этим летом. Ему придётся играть за клуб ещё как минимум сезон. Следовательно, очень глупо разжигать конфликты и раскачивать лодку. Этим он делает только хуже.

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-