комментарии 1 в закладки

Лукаку рассказал, когда уйдёт из сборной. Похоже на пустословие

erid:

Вилами по воде.

Ромелу Лукаку / Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


«После чемпионата Европы, думаю, я остановлюсь. Задача минимум на каждый турнир для Бельгии – полуфинал. С этого мы начинаем. Хочется выиграть турнир, но дойти до полуфинала надо обязательно, – сказал Ромелу Лукаку в интервью Business Insider. - Мне всего 25 лет, я еще не на пике формы. Пока что я не хочу уступать место в составе молодым игрокам. Через пару лет они смогут занять его».

Сенсация? Будоражит? Как же так? Лучший нападающий, бомбардир так точно в истории сборной Бельгии сказал, что прекратит защищать цвета национальной команды в 27 лет. Это очень рано. Но, на самом деле, ничего кроме ироничной усмешки его слова вызывать не должны. Если чуть поразмышлять и прекратить верить всем на слово, то Ромелу легко можно принять за пустослова.

Ещё раз. Ну кто объявляет о завершении карьеры в сборной так рано? Сердара Азмуна в счёт брать не будем. Он, по всей видимости, живёт в своём собственном мире с единорогами и персидскими скаковыми. Но с Лукаку-то что не так? Он представитель лучшего поколения Бельгии в истории. В чём проблема? Зачем его разбивать? Хорошо, он объясняет это шикарной сменяемостью поколений и потоком талантом в Бельгии. Якобы, чуть попозже он уже будет готов дать кому-то шанс. А если такого игрока не окажется? Если не вырастет у Бельгии свой условный Килиан Мбаппе? Тогда лишит свою сборную шикарной опции. Команду, которая будет в нём нуждаться. Усложнит задачу своим выдающимся партнёрам – как минимум, Эдену Азару и Кевину де Брюйне. Лишит их отличного игрока впереди, который будет цепляться за мячи и реализовывать моменты.

Причём, не из-за какой-то объективной причины, типа травматичности и желания продлить карьеру – Лукаку бизонище – а из-за какой-то чуши. Если даже Лионель Месси на нервах и в истерике объявлял о завершении карьеры в 2016 году, после второго подряд унижения от сборной Чили в финале Кубка Америки и третьего подряд проигранного крупного международного турнира. Лео-то всё равно вернулся. А в его уход верили только очень наивные люди. Конечно, вернулся. Как только оказался нужен, хотя и был таковым всегда. А уходил, скорее всего, чтобы лишь потешить своё самолюбие. Даже если представить ситуацию, что Ромелу всё-таки уйдёт. Ну, разве не вернётся он, если его позовут, если команда будет в нём нуждаться? А позовут. Тренер – будь то Роберто Мартинес или уже кто-то другой – он же не дурак. Он же будет использовать все имеющиеся возможности. Если даже Станислав Черчесов перед домашним ЧМ звал престарелых братьев Березуцких.

А Лукаку собирается покинуть лучшее поколение сборной Бельгии в истории. Даже не собирается играть на чемпионате мира в Катаре в 2022 году, когда ему будет всего под 30 лет и он всё ещё будет в расцвете сил. Будет на пике. В возрасте, когда у него уже будет должный опыт, чтобы решать сложные эпизоды интеллектом и инстинктами, но ещё и останется скорость и мощь в подспорье. То есть, он не хочет даже попытаться побить рекорд по количеству участий в ЧМ Мирослава Клозе – игрока, который должен быть для него идолом во многих аспектах? А ведь Ромелу более совершенный игрок. Это противоречит спортивному духу в принципе. Тогда, когда из этого поколения нужно выжимать максимум пытаться брать титулы, он собирается слинять? В это сложно поверить. Можно понять того же Жерара Пике или Давида Сильву, ушедших из сборной Испании. Они выиграли с ней всё, что можно и им уже за 30 лет. Лукаку ещё ничего не выиграл. «Бронза» ЧМ – это мало. Да даже если выиграет Евро – мало. Не может быть у Ромелу столь атрофирована жажда к победам.

Даже в своём объяснении он противоречит самому себе. «Отличие моего поколения от молодых футболистов в том, что в нас присутствует настоящий голод. Это связано с тем, что заработать много денег можно в довольно юном возрасте. Деньги, которые получает профессионал, можно заработать в возрасте 12 - 13 лет», – говорит Лукаку. Он говорит, что у нынешнего поколения меньше рвения, но при этом сам уступает ему место, не будучи старичком. Облегчает ситуацию. А значит и далеко не факт, что сменщики будут превосходить его, что должно быть в идеале. Он лишает их этой самой конкуренции.

Это очень странное, поспешное и пустословное высказывание Лукаку. Не стоит верить на слово профессиональным спортсменам. Ромелу не может знать, в какой ситуации окажется через два года. Поэтому и столь опрометчивые заявления от него выглядят нелепо.

Лукаку жил в нищете. Он ел по утрам только хлеб и разбавленное молоко

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-