комментарии 8 в закладки

«Привет всем, кто не верил». «Зенит» – герои, Семак и Дзюба сотворили чудо

erid:

Великий камбэк команды Семака.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После чудовищной игры в Минске «Зенит» похоронили: никто всерьез не воспринимал слова питерцев о том, что после 0:4 у команды Сергея Семака есть какие-то шансы.

Как мы все ошибались.

«Зенит» забил ВОСЕМЬ, из которых шесть голов – в меньшинстве. Леандро Паредес в середине второго тайма при счете 2:0 получил вторую желтую карточку и оставил питерцев вдесятером.

Семака и его команду это не смутило, хотя «Зениту» и было крайне тяжело, а судья встречи Себастьен Дельферьер не назначал пенальти после как минимум двух очевидных нарушений в штрафной минчан. Но Артём Дзюба с игры забил два гола в основное время в течение трех минут и сравнял счет по сумме двух встреч. 

В дополнительное время питерцы потеряли Кристиана Нобоа, проводившего шикарный матч, пропустили гол от «Динамо» и для прохода должны были забивать ещё два, но и это не остановило «Зенит». Дзюба с пенальти оформил хет-трик, а седьмой и восьмой голы забил Роберт Мак – другой герой концовки. «Зенит» разгромил «Динамо» и прошел в следующую стадию отбора.

«Привет всем, кто не верил в нас и в это чудо. Матч потрясный. 8:1 – это навсегда», – сказал Дзюба в эфире «Матч Премьер» сразу после игры.

Факты о матче:

– «Зенит» стал вторым после «Барселоны» клубом, который прошел в следующую стадию в еврокубке после поражения 0:4 в первом матче.

– Дзюба оформил первый хет-трик в еврокубках.

– Шесть – столько голов «Зенита» организовал Дзюба в четырех матчах этого сезона в чемпионате России и еврокубках.

– «Зенит» повторил собственный рекорд по забитым мячам в еврокубках. В 2002 году питерцы со счетом 8:0 разгромили андоррский «Энкамп».

– 29 – столько ударов в матче нанес «Зенит» по воротам «Динамо» (14 в створ).

– «Матч ТВ» не показал игру в эфире, как и первую игру этой пары.

– Матч «Зенита» с минским «Динамо» прошел без зрителей из-за санкций УЕФА. На стадионе «Санкт-Петербург» на Крестовском острове клуб организовал бесплатную трансляцию матча, которую пришло посмотреть около 7 тыс зрителей.

–  «Зенит» в следующем раунде отбора в групповой этап Лиги Европы сыграет с норвежским «Мёльде».


Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Минск) 8:1 (1:0, 3:0, 0:1)
16 августа, «Петровский»
1:0 – Паредес, 22
2:0 – Нобоа, 66
3:0 – Дзюба, 75
4:0 – Дзюба, 78
4:1 – Яхая, 99
5:1 –  Дриусси, 109
6:1 – Дзюба, 115 (пенальти)
7:1 – Мак, 120 (пенальти)
8:1 – Мак, 120
Зенит: Лунев, Мевля, Иванович, Анюков, Набиуллин (Заболотный, 59), Нобоа (Смольников, 103), Паредес, Ерохин (Мак, 102), Кузяев, Эрнани (Дриусси, 61), Дзюба.
Динамо Минск: Горбунов, Бегунов, Роша (Гаврилович, 92), Галович, Шитов, Треботич (Наваловский, 72), Яхая, Корзун, Швецов, Хващинский (Капленко, 55), Иванов (Макась, 65).
Предупреждения: Нобоа (11), Бегунов (22), Швецов (45), Паредес (64).
Удаления: Паредес (72), Швецов (120).
Первый матч – 0:4

«Зениту» запретили играть при болельщиках. Клуб идеально вышел из ситуации

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-