комментарии 2 в закладки

Кросби не должен был попасть в «Питтсбург»

erid:

Летом 2005-го «Питтсбург» выбрал 17-летнего вундеркинда Сидни Кросби под первым номером драфта НХЛ. Но самый талантливый юниор вполне мог оказаться в другой команде.

Фото: Dave Sandford, gettyimages.com


Сидни Кросби – лучший хоккеист ХХI века и символ «Питтсбурга». Он трижды выиграл Кубок Стэнли, два раза признавался самым ценным игроком плей-офф и дважды становился олимпийским чемпионом. При всё этом Кросби мог не оказаться в «Питтсбурге». 13 лет назад клубу крупно подфартило. Он выиграл драфт-лотерею после локаутного сезона, несмотря на то, что в 2003-м выбрали под под первым номером Марка-Андре Флёри, а в 2004-м – под вторым номером Евгения Малкина. Вопроса, кого выбирать первым на драфте 2005-го, просто не было. Кросби был выше всех на голову. Но у «Питтсбурга» не могло быть таких больших шансов на победу в лотерее.

Каждый клуб НХЛ перед лотереей получал по три балла и терял по одному в зависимости от количества попаданий в плей-офф в три предыдущих сезона или если за это же время выбирал первым на драфте. Соответственно, у клубов, у которых осталось по три балла, было 6,25% на выигрыш в лотерее. Таких осталось всего четыре: «Коламбус», «Рейнджерс», «Баффало» и «Питтсбург». Как там оказались «пингвины», вообще непонятно. Они выбирали под первым номером в 2003-м и под вторым – в 2004-м. Да, в Кубке Стэнли они не участвовали, но один балл-то у них должны были вычесть.

«Сэйбрз» повезло меньше всех. Помимо того, что они играют в самом мрачном городе НХЛ, в драфт-лотерее им выпал 13-й пик, под которым они выбрали Марека Заграпана. Этот словак доехал в итоге до Ханты-Мансийска и Череповца, но не до НХЛ. Следом выбирал «Рейнджерс», а «Коламбусу» лотерея подарила шестой пик. То есть, три балла не были гарантией победы и даже попадания в пятёрку. Но «Питтсбургу» повезло. При этом второй и третий пики достались «Анахайму» и «Каролине», у которых было по два балла. То есть, даже с таким количеством баллов «Пингвинз» мог оказаться высоко. Но не на первом месте. 

Просто вспомните фильм «Эффект бабочки». Вы смотрите видео с драфта, переноситесь туда, и лотерею выигрывает не «Питтсбург», а, например, «Монреаль». В своём первом сезоне в НХЛ он играет в тройке с Алексеем Ковалёвым и Крисом Хиггинсом. Или Александром Пережогиным. А где-то в 2010-м выигрывает свой первый Кубок Стэнли, ведь к этому моменту мощь набирают Ярослав Галак (Кэри Прайса-то нет, помним, что клуб выиграл лотерею) и Пи Кей Суббан, в порядке Андрей Марков и Томаш Плеканец. Феерит Андрей Костицын, он поднимает вверх Кубок Стэнли... На этом невероятном моменте вас выбрасывает обратно в реальность, где Кросби гоняет в чёрном джерси с пингвином на груди.

Фото: Dave Sandford, gettyimages.com


Джей Ар Липан из Bleacher Report считает, что «Питтсбург» выиграл, проиграв в драфт-лотерее в 2004-м. Тогда они могли бы получить Александра Овечкина, но в таком случае у «пингвинов» было бы намного меньше шансов на победу в лотерее 2005-го. Но в 2004-м они по праву считались фаворитами в лотерее, ведь правила были понятны всем: худшие клубы регулярки имеют наилучшие шансы. 

Что, если бы «Вашингтон» задрафтовал Малкина, а «Питтсбург» – Овечкина?

В Северной Америке многие были недовольны правилами, по которым проводилась драфт-лотерея. То есть, недовольны были все, кроме представителей и болельщиков «Питтсбурга». Один из худших клубов последних лет «Вашингтон» выбирал лишь четырнадцатым. А довольно крепкий «Лос-Анджелес» получил 11-й пик. А не самый безнадёжный «Анахайм» вообще выбирал вторым. Справедливо? Идея закрепить первые пять пиков за худшими командами последних сезонов не нашла поддержки, как и пункт о запрете на попадание в топ-10 команд, выигрывавших плей-офф или регулярный чемпионат за последние три года перед драфтом. Многие даже начали строить конспирологические теории и писать, что это НХЛ специально подстроила всё так, чтобы все будущие звёзды собрались в одной команде. Точно нет. Ведь если в то. что Кросби станет гением, было легко поверить, то насчёт Малкина и Флёри были сомнения.

Как бы то ни было, НХЛ изменила правила драфт-лотереи. И даже если когда-нибудь из-за локаута будет пропущен целый сезон, клуб, и так набравший лучшую молодёжь, не сможет получить первый пик драфта. Но вряд ли стоит жалеть о том, что в 2005-м были другие принципы. Всё-таки смотреть на команду с двумя лучшими центрфорвардами эпохи просто восхитительно. 

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-