комментарии 1 в закладки

НХЛ делает рейтинги лучших игроков. Они странные

erid:

Официальный сайт НХЛ представляет традиционные рейтинги лучших игроков на своих позициях. Начали с центральных нападающих, а вчера дело дошло до защитников. Получается не очень.

Главная звезда «Эдмонтона» Коннор Макдэвид дважды подряд выиграл «Арт Росс Трофи», став лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Это тот самый настоящий гений, про которого вы всегда слышите заезженную фразу: «Такие таланты рождаются раз в десятилетие». Но со своими «Ойлерз» он пока так ничего и не добился, а в прошлом сезоне откровенно набивал себе очки в ничего не значащих матчах. Ведь, например, Тэйлор Холл и Нэтан Маккиннон провели куда более яркий сезон. Более того, профсоюз игроков признал Макди самым ценным игроком сезона.

Пиар Макдэвида легко объяснить. Извечное противостояние Сидни Кросби и Александра Овечкина успело поднадоесть, и только выигрыш россиянином Кубка Стэнли подогрел интерес к игрокам, уже перешедшим в разряд ветеранов. А чтобы хайпануть по полной, нужны молодые звёзды. И кто подходит на эту роль лучше парня с нереальной скоростью и техникой, дважды подряд выбивающего сотню? Но даже это не делает выбор лиги менее странным. Кросби до сих пор лучший центр лиги, и плей-офф последних трёх сезонов только подтверждают это. Сид по-прежнему хорош и в атаке, и в обороне, может сделать результат в самом важном матче, а заодно прокачивает до уровня звёзд таких игроков, как Джэйк Гюнцель и Конор Шири.

В рейтинге центрфорвардов НХЛ Кросби на втором месте, а следом за ним идёт Евгений Малкин. В топ-20 есть ещё один россиянин, но его место в списке вызывает только недоумение: Евгений Кузнецов лишь 12-й! Выше лучшего бомбардира последнего розыгрыша Кубка Стэнли Марк Шайфли, Тайлер Сегин и Стивен Стэмкос. Стэмкос, который в финале Восточной конференции против «Вашингтона» провалил решающие матчи. Актуальный рейтинг? Ок, а что там тогда делает Райан Гецлаф? И где в таком случае Джонатан Тэйвз? Странно, что и Джо Торнтона в таком случае забыли.

Рейтинг лучших защитников вызывает не так много вопросов. По крайней мере, первая тройка. Защитник «Тампы» Виктор Хедман – действительно лучший во всей НХЛ. А Дрю Даути и Эрик Карлссон давно зарекомендовали себя как топ-защитники. Швед, правда, провалил предыдущий сезон из-за травмы и личных проблем, так что его третье место – скорее дань прошлым заслугам, чем оценка нынешнего уровня игрока. А Роман Йоси точно должен быть выше, например, Пи Кея Суббана: при всей любви к самому открытому и весёлому игроку НХЛ, швейцарец значит для «Нэшвилла» больше.

Больше удивляет список тех, кто не попал в топ-20, а версия легендарного Кена Данейко кажется более адекватной. В рейтинге НХЛ внезапно появился Чарли Макэвой из «Бостона», который провёл лишь один полноценный сезон в НХЛ. Да, он сразу стал одним из ключевых игроков в команде, но в лиге же не 15 классных защитников, а гораздо больше. При этом в топе нет Аарона Экблада из «Флориды» и Марка-Эдуара Влэшика из «Сан-Хосе». Зато есть Крис Летанг. Говорят, что когда-то он провёл полный сезон в НХЛ. Но этого никто не помнит. 

Данейко отметил и российского защитника «Филадельфии» Ивана Проворова, который в его версии занял 15-е место. И, пожалуй, это адекватная оценка уровня россиянина на данный момент: по крайней мере, он точно не может быть ниже своего одноклубника Шэйна Гостисбера, который ошибается в обороне в разы больше. В прошлом сезоне Проворов играл по 24 минуты за матч, заблокировал больше всех бросков в команде и показал, что он реально лучший защитник в команде. Какой уж тут Гостисбер. Тем не менее, в списке НХЛ есть и он, и Макэвой, и даже Дуги Хэмилтон. Но ни одного российского защитника нет.

Что теперь ждать от НХЛ? Пожалуй, в списке лучших вратарей Кэри Прайс будет в топ-10, а Артемий Панарин не войдёт в тройку лучших левых крайних нападающих лиги. Проверим?

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-