комментарии 1 в закладки

«Вы что стоите, ***?!» Беспроигрышная серия «Уфы» завершена

erid:

О «Краснодаре» без Смолова, ругательствах Беленова и новичке «Уфы».

Фото: vk.com/ufafc


«КРАСНОДАР» БЕЗ СМОЛОВА

«Краснодар» в Уфе впервые сыграл без Фёдора Смолова. В двух стартовых турах он забил и отдал одну голевую передачу, но при этом допустил грубейшую ошибку, которая привела к поражению в Казани. Найти замену Смолову сложно. Из-за лимита в Уфе на поле вышел 19-летний Иван Игнатьев. В первом тайме он запомнился только тем, что безуспешно боролся за верховые мячи. В штрафной он так и не получил ни одной передачи. Вся игра «Краснодара» в атаке была скудной. Только Виктор Классон изредка бил издали. Других моментов гости не создали.

В середине второго тайма на поле вышел Ари и первым же касанием чуть не отправил мяч в ворота. «Краснодар» в выигрыше, имея в составе бразильца с российским паспортом. Для нынешнего состава гостей это многое значит. «Краснодар» спас Вандерсон. Левый полузащитник ударом в ближний угол забил первый гол в ворота «Уфы». До этого момента команда Сергея Томарова не пропустила ни одного мяча в чемпионатах России, а всего в пяти матчах одержала две победы и трижды сыграла вничью.

– При такой плотной обороне всегда сложно играть в атаке, будь у нас в нападении Смолов или кто-то другой, – объяснил главный тренер «Краснодара» Олег Фоменко. – Будем лучше работать на тренировках, чтобы нападающие стали техничнее и могли не только забивать, но и создавать моменты.

Фото: vk.com/ufafc


ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ «УФЫ»

Через три дня «Уфа» сыграет с «Прогресом» за выход в четвёртый раунд квалификации Лиги Европы. В таком плотном графике нужно правильно расставлять приоритеты. Башкирская команда решила сэкономить силы в матче с кубанцами и выпустила на поле нескольких резервистов. Против «Краснодара» в стартовом составе вышли Павел Аликин, Александр Пуцко, Александр Сухов и Каталин Карп. Без замен по-прежнему играют Боян ЙокичСлай и Александр Беленов. Йокич играет без замен по понятным причинам – «Уфа» пока боится доверять 20-летнему Данилу Круговому левый фланг обороны. Но, возможно, стоило дать отдохнуть Беленову. Георгий Шелия последний раз играл 21 сентября 2017 года в матче Кубка России. 

– Мы отталкиваемся от физического состояния игроков. Беленов был готов, поэтому сыграл. Если бы почувствовали, что ему нужна передышка, то дали бы сыграть Георгию Шелии. Он хороший вратарь, – сказал после матча Томаров.

Видимо, Беленову всё-таки нужна была передышка. На 86-й минуте он впервые в сезоне не выручил. Пропустил удар в ближний угол. Да и в игре он нервничал, крича на партнёров по команде. «Вы что стоите, ***?!», – пихал одноклубникам вратарь. Его понять можно. Беленов играет все матчи без замен, находится в постоянном физическом и психологическом напряжении.

СТОЦКИЙ В «УФЕ»

В прошлом сезоне Дмитрий Стоцкий тащил «Уфу» в Лигу Европы. Он был ключевым игроком команды и развивал все атаки команды. Весной Стоцкий перешёл в «Краснодар» и команда Фоменко получила классного игрока с российским паспортом. Сейчас он играет на позиции правого защитника, но может сыграть и слева, и в центре полузащиты, и даже в нападении. Стоцкий уникален своей универсальностью. На всех позициях он играет одинаково хорошо.

– Я знаю, как действует «Уфа», – признался Стоцкий после матча. – С ней всегда тяжело играть в гостях. Мы рады, что взяли три очка.

– Как изменилась «Уфа» с приходом Томарова?

– Команда ещё не успела сильно поменяться. Все действия остались прежними. Возможно, что-то улучшилось, но я этого не заметил.

Стоцкий выходил на поле и уходил с него под аплодисменты трибун. Для «Уфы» он всегда будет своим игроком. Он один из главных творцов всего, что добилась «Уфа» на данный момент.

Фото: vk.com/ufafc


ШЕСТЬ НАПАДАЮЩИХ

Помните, как после матча с «Прогресом» все говорили, что у «Уфы» нет нападающих. Теперь эта проблема решена. От травм восстановились Вячеслав Кротов и Дмитрий Сысуев. Также, в ближайшее время на поле должен выйти Еркебулан Сейдахмет.

Для «Уфы» это важно. Пока в нападении стабильно все матчи играет только Слай. На позиции форварда пробовали Ондржея Ванека, но видно, что ему комфортнее играть в полузащите. Говорят, что завтра «Уфа» подпишет ещё одного нападающего – Ловро Бизяка. По информации «БИЗНЕС Online», игрок прибыл в Уфу и в ближайшее время пройдёт медицинское обследование после чего подпишет контракт. Так что проблема с количеством нападающих решена. Остаётся лишь вопрос по качеству.

Чемпионат России. 3-й тур
Уфа – Краснодар – 0:1 (0:0)

13 августа, Стадион «Нефтяник». 7016 зрителей.
0:1 – Вандерсон, 86
Уфа: Беленов, Сухов, Аликин, Пуцко (Фатаи, 88), Йокич, Неделчару, Пауревич, Обляков (Кротов, 68), Ванек (Засеев, 74), Карп, Слай.
Краснодар: Крицюк, Мартынович, Рамирес, Спайич, Мамаев (Жигулёв, 75), Газинский, Стоцкий, Каборе, Перейра (Вандерсон, 46), Классон, Игнатьев (Ари, 69)
Предупреждения: Карп (29), Рамирес (35), Ванек (37).

Денис Таипов
Оценка текста
+
0
-