комментарии 9 в закладки

Берлускони придумал гениальную схему и отобрал «Милан» у китайцев

erid:

У клуба мутное будущее.

Фото: Pier Marco Tacca, gettyimages.com


«Милан» снова перешёл от одного владельца к другому. Китайский нефтяной магнат Йонхонг Ли был признан банкротом, и в качестве платы за непогашенный перед компанией Elliot кредит отдал американцам команду. Итальянские СМИ вполне допускают многоходовочку Сильвио Берлускони: функционер мог попросить американцев забрать у Ли клуб, чтобы потом выкупить её практически за бесценок.

КАК КИТАЙЦЫ ПОЛУЧИЛИ «МИЛАН»

В апреле 2017 года Берлускони перестал видеть себя в качестве главы «Милана» и несколько месяцев искал потенциальных покупателей клуба. Свои офферы кинули владельцы виноделен по всей Италии и Франции и итальянская фирма, занимающаяся производством бытовой техники. Но их предложения не впечатлили функционера. Проворнее всех были китайцы из холдинга Rossoneri Sport Investment Lux, которые мало того, что соблазнили Берлускони 740 млн евро, так ещё и предоставили 81-летнему функционеру убедительный план по развитию «Милана» (возвращение клуба в Лигу чемпионов и на лидирующие позиции чемпионата Италии).

«Многие закрывают свой бизнес, продают его иностранцам. Среди итальянцев больше нет заслуживающих доверия бизнесменов. Нефтяные деньги сильно изменили футбол. Но я остаюсь самым большим фанатом «Милана» и очень скучаю по нему», – рассказывал Берлускони журналистам из Football Italia. По некоторым данным, советники Сильвио лично проверяли информацию по холдингу и предупреждали его, что в любой момент китайские планы могут рухнуть, и что-то пойдёт не так. Но, похоже, это не особо убедило бизнесмена.

В самом начале работы Rossoneri Sport Investment Lux с «Миланом» журналисты из La Gazetta dello Sport заподозрили что-то неладное. Они провели расследование: оказывается, офис компании давно отняли за неуплату налогов, многих сотрудников сократили, а охрану попросили вышвыривать любопытную прессу подальше. Но те охотно давали журналистам интервью только по одной причине – им задерживали зарплату, и они хотели если не получить деньги, то немного подкузьмить начальству.

С новым спонсором «Милан» провалил летнее трансферное окно, и Винченцо Монтелла чудом удержался на посту главного тренера «Милана». Несмотря на то, что при нём «россонери» иногда демонстрировали интересный футбол, команда в целом показывала плохие результаты и ошибалась не только в матчах с лидерами, но и с соперниками классом пониже. Тем не менее, при Монтелле китайцы сдержали обещание и напихали в карман спортивного директора Массимилиано Мирабелли более сотни миллионов евро на покупки. «Милан» с удовольствием потратил купюры, однако, как позже оказалось, это не очень помогло Винчецо Монтеллу. К ноябрю команда была лишь седьмой, и Винченцо был уволен китайским руководством. Мирабелли же припёрли к стенке, и ему пришлось оправдываться за то, что покупки не оживили команду. А генеральный директор команды Марко Фассоне недоумевал, почему такая схема развития не сработала.

В конце зимнего трансферного окна поползи слухи о продаже «Милана». Первый кандидат на покупку – Берлускони. В начале лета к Сильвио добавился владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев и американский миллиардер Рокко Коммиссо.

Но в итоге всё получилось намного проще. Йонхонг Ли взял кредит у американской финансовой компании Elliot на 300 млн евро (якобы для развития «Милана»), но просрочил все сроки и в качестве компенсации долга отдал свою долю холдингу.

ЧТО ЗА ELLIOT

Elliot Management занимается выдачей кредитов компаниям-заёмщикам и продвижением небольших фирм. Среди самых известных «дочек» Elliot – Waterstones (британская сеть книжных магазинов), Time Equities (американская компания по продаже недвижимости). Всего активы Elliot на 2017 год составляли около 34 млрд долларов. По прогнозам Wall Street Journal, сейчас долларовые запасы компании, в связи с выходом на оптимальную точку развития некоторых «дочерних» компаний, выросли чуть ли не в два раза.

Американский миллиардер Пол Сингер основал Elliot 1977 году, с тех пор он бессменно руководит компанией, хотя, по признанию Сингера в интервью New York Times, ему примерно несколько десятков раз предлагали продать концерн. Сингер со студенческих лет болеет за лондонский «Арсенал», в 2005 году пытался приобрести акции лондонской команды. Тогда попытки Сингера были не очень удачными. Но теперь в руки миллиардера попала новая игрушка, да ещё и совершенно бесплатно.

В марте этого года Берлускони говорил, что китайские предприниматели выходили на него с предложением выкупить у него «Милан». Тогда итальянец, несмотря на супервыгодное предложение (Берлускони купил бы клуб в два раза дешевле, чем продавал), отказался. Но теперь, судя по инсайдам журналистов, Берлускони встретился с Сингером, чтобы обсудить покупку «россонери». Пока топовые итальянские инсайдеры эту информацию не подтвердили.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Пока не очень ясно. На данный момент меняется руководящий состав команды. Клуб покинул Йонхонг Ли, на президентскую должность встал Паоло Скарони. «Россонери» видят генеральным директором команды Леонардо, который несколько лет назад уже работал с «Миланом», но только в качестве главного тренера.

Главное – «россонери» удалось сохранить место в Лиге Европы, и они настраиваются на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Elliot выразила веру в то, что сегодняшние изменения в «Милане» в долгосрочной перспективе будут иметь основополагающее значение в достижении успеха клубом», – говорит пресс-служба «Милана».

Придёт ли Сильвио Берлускони к власти – пока остаётся загадкой. Неясное будущее и «Милан»  – на данный момент эти фразы остаются синонимами. Пока что на 100% можно говорить только об одном: если Elliot не справится с управлением командой, то она рискует на некоторое время превратиться в заплесневевшего середняка.

Илья Егоров
Оценка текста
+
0
-