комментарии 4 в закладки

Панарин может стать самым высокооплачиваемым русским в НХЛ

erid:

Ему могут предложить отличный контракт в «Коламбусе».

Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


Российский нападающий Артемий Панарин – главный ньюсмейкер в НХЛ прямо сейчас. 

Пока слухи об обмене Эрика Карлссона из «Оттавы» затихли, на первый план вышла информация о Панарине. Он не торопится продлевать контракт с «Коламбусом», который подходит к концу следующим летом.

Все знают мем, где человек в одиночку роет канаву, а с десяток остальных стоят и смотрят. Что-то подобное происходило в минувшем сезоне с Панариным в «Коламбусе». Разница между ним и ближайшим преследователем в списке лучших бомбардиров команды Сетом Джонсом составила 25 очков. Кроме Панарина ни один из форвардов «Блю Джэкетс» не набрал и 50 очков. Понять желание Артемия уйти из «Коламбуса» можно – всегда хочется играть рядом с теми, кто может сделать тебя лучше, а не теми, кого нужно тащить самому.

По информации 1stohiobattery, а днях Панарин вместе со своим агентом Дэном Мильштейном провёл встречу с генеральным менеджером «Коламбуса» Ярмо Кекяляйненом, но, по словам Мильштейна, продление контракта россиянина на ней не обсуждалось. Хм, они говорили о рыбалке и автомобилях? Судя по тому, что Кекяляйнен обмолвился о предстоящем разговоре с Панариным по приезду игрока в тренировочный лагерь, он совсем не намерен обменивать его до начала сезона. В последнее время появляется информация, что финский менеджер предложит Панарину восьмилетний контракт (максимальный по срокам в современной НХЛ) с зарплатой в 10 - 10,5 млн долларов. Это сразу сделает Артемия самым высокооплачиваемым российским хоккеистом в мире. Александр Овечкин получает 9,538 млн за сезон, а Никита Кучеров и Евгений Малкин – по девять с половиной.

Панарин может рассчитывать на такие деньги не только в «Коламбусе». Если его обменяют сейчас, то новый клуб сразу же заключит с нападающим новый многомиллионный контракт. Если же Артемий доиграет сезон в «жакетах» и выйдет на рынок свободных агентов, то получит ещё больше. Североамериканское издание The Hockey Writers отправляет Панарина в «Вегас» – по мнению авторов издания, это идеальный вариант для игрока и для клуба. Но есть и другие варианты для обмена.

«ВЕГАС»
Что может предложить: н. Эрик Хаула, н. Алекс Так, драфт-пики

Главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан требует от своих нападающих высоко встречать соперников, быть активнее в форчеке и играть как можно быстрее. Прошлый сезон показал, что для Панарина это вообще не проблема. Не самый габаритный нападающий не уходит от столкновений и пусть соперники не отлетают от него, как от стены, он не менее полезен при игре в давление. У финалиста минувшего плей-офф есть шикарное первое звено, которое сыграно настолько, что его нет смысла разрушать, но после ухода Джеймса Нила и Давида Перрона топ-6 атаки как такового вообще нет.

Есть ударная тройка и три звена, которые примерно раны по классу. С Панариным же звено Вилльяма Карлссона (он, правда, до сих пор не подписал с клубом новый контракт) автоматически станет вторым. Тогда в первом центрить будет Пол Штясны, а на фланге сыграет, например, Томаш Татар. Да, в «Вегасе» у Панарина тоже не будет в партнёрах Патрика Кейна, зато есть хороший шанс через год сыграть с Никитой Гусевым, который в 2015-м заменил его в СКА. Осталось только вернуть Вадима Шипачёва.

«РЕЙНДЖЕРС»

Что может предложить: пик первого раунда драфта-2019, н. Павел Бучневич, н. Кевин Хэйс, права на Егора Рыкова

Пару недель назад появилась информация, что Панарин хочет играть в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Флориде. Мильштейн уже опроверг эту информацию, но оба нью-йоркских клуба должны бороться за игрока. «Рейнджерс» только начали перестройку. Обычно в такой ситуации не отдают молодых игроков или высокие пики, но ради будущего лидера команды можно сделать исключение. Понятно, что клуб ни за что не будет отдавать Лиаса Андерссона и права на Виталия Кравцова, но в «Коламбусе» будут рады и Павлу Бучневичу вместе с пиком первого раунда драфта. А чтобы Кекяляйнен думал не очень долго, можно предложить ограниченно свободного агента Кевина Хэйса и защитника СКА Егора Рыкова

Ключевое преимущество «рейнджеров», помимо расположения – в клубе очень много перспективных молодых нападающих, чего нет, например, в «Коламбусе» или «Вегасе». Быстрой перестройки одному из самых популярных клубов НХЛ можно не ждать. Все молодые игроки не могут заиграть одновременно быстро. Кому-то понадобится два - три года, чтобы выйти на топ-уровень, кто-то так и останется средним хоккеистом. Но с таким лидером нападения, как Панарин, «Рейнджерс» станут контендером намного быстрее, чем без него.

«АЙЛЕНДЕРС»

Что может предложить: пик первого раунда драфта-2019, н. Энтони Бовильё, н. Брок Нельсон, права на Анатолия Голышева

«Айлендерс» не смогли удержать своего главного игрока последнего десятилетия Джона Тавареса. И если бы Илья Ковальчук был свободен до сих пор, то вполне мог бы рассчитывать и на 8 млн в сезон от Лу Ламорелло. Теперь самому возрастному генеральному менеджеру нужно совершить крутую сделку, иначе приглашение тренера-победителя Барри Троца теряет всякий смысл. Можно бесконечно говорить о том, какой суперзвездой станет Мэттью Барзэл, но команда менее безнадёжной от этого выглядеть не будет. За Панарина придётся отдать высокий пик (он будет как минимум в первой десятке) и кого-то из топовых проспектов, так что Ламорелло должен уже сейчас лететь с предложением в Огайо.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-