комментарии 3 в закладки

Он стал самым полезным игроком Кубка Стэнли, но до сих пор без команды

erid:

Cамый возрастной игрок действующего обладателя Кубка Стэнли до сих пор не подписал контракт ни с одним клубом.

Защитник «Вашингтона» Брукс Орпик стал самым полезным игроком Кубка Стэнли с большим отрывом. Игрок, которого давно списали со счетов и считали пассажиром в «Кэпиталз», провёл победный для команды плей-офф без ошибок и в 24 матчах заработал +17. У ближайшего преследователя Евгения Кузнецова только +12. Как это удалось 37-летнему габаритному защитнику, который с возрастом только терял скорость?

Орпик весь плей-офф провёл в третьей паре с молодым шведом Кристианом Юосом, но если дебютант НХЛ играл меньше 11 минут за матч и зачастую не выходил на лёд в третьем периоде и в самые важные моменты, то Орпика Барри Троц использовал немногим меньше, чем первые две пары обороны. Орпик больше остальных защитников играл в меньшинстве, и в том, что команда редко пропускала в численном неравенстве, огромная его заслуга. Но показатель «плюс-минус» отражает только игру в равных составах, а в момент, когда Орпик находился на льду, в ворота «Кэпиталз» влетело лишь две шайбы при игре «пять на пять»!

В «Вашингтоне» были бы совсем не против сохранить опытного защитника, который сделал так много для исторической победы «столичных». Его контракт действовал ещё один сезон, и в клубе с радостью дали бы Бруксу его доработать, если бы он получал хоть немного меньше. Пять с половиной миллионов – платёжная ведомость «Кэпиталз» и так была забита под завязку, а тут ещё и продлили контракт с Джоном Карлсоном и нужно было переподписывать Тома Уилсона, Деванте Смит-Пелли и Михала Кемпни. В итоге генеральный менеджер «столичных» Брайан Маклеллан совершил беспроигрышный для себя обмен с «Колорадо», отдав Орпика и ограниченно свободного агента Филипа Грубауэра (на его новый контракт денег тоже не было, зато были на приехавшего из России Ильи Самсонова) за 47-й номер драфта.

Понятно, что главной целью «Эвеланш» был немецкий вратарь – на Семёна Варламова можно надеяться до первой травмы. Но решение относительно Орпика всё равно показалось странным. «Колорадо» сразу же после обмена расторг игрока, и теперь они заплатят ему два с половиной миллиона в предстоящем сезоне вместо пяти с половиной. Клуб теряет в сезоне 2019/20 сразу полтора миллиона, а они пригодятся, ведь следующим летом подписывать новые контракты нужно с многими молодыми звёздами вроде Никиты Задорова, Микко Рантанена и Джей Ти Комфера. Да и опытный Орпик мог бы помочь молодой обороне «Эвеланш». Но Джо Сакик сделал другой выбор.

Орпик уже месяц без контракта, и это вызывает удивление – неужели ни одному из 31 клуба НХЛ не нужен опытный защитник, который дважды выиграл Кубок Стэнли и только что провёл идеальный плей-офф? Но Бруксу сейчас можно и не торопиться: четыре с половиной миллиона он в любом случае получит, так что для того, чтобы выйти в ноль, ему достаточно подписаться на миллион в каком-нибудь контендере и так же рубиться в третьей паре. Хм, почему бы и не «Вашингтон»?

На самом деле, многие инсайдеры обсуждают этот вариант – для атмосферы в клубе Орпик делал очень много, да и сам ветеран наверняка не против провести ещё один год в команде, где его все любят и называют Батей. Сейчас на контракте в «Кэпиталз» всего пять защитников (все те, кто играл в плей-офф, кроме Орпика), а планирующийся шестым Мэдисон Боуи в минувшем сезоне (он провёл 51 игру в регулярке) совсем не убедил. Орпик будет идеальным вариантом и для развития Юоса – Брукс отлично страхует молодого напарника, иногда чересчур увлекающегося атакой.

Орпик уже не может играть по 25 минут, как раньше. Не может даже по 20. Но для любой команды с молодой обороной он будет находкой. Спросите у игроков «Вашингтона».

«Кузнецов прозвал меня Батей». Откровения защитника «Вашингтона» Орпика

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-