комментарии 1 в закладки

Лучшая лига Вселенной вернулась. Просыпаемся!

erid:

Российский футбол вернулся.

Проснулись? А теперь осознайте – чемпионат мира закончился.

Это данность, которую нужно принять, не примеряя ощущения и эмоции от мундиаля на то, что происходит в футболе. ЧМ можно называть, воспринимать, ощущать и интерпретировать как угодно – праздник, счастье, радость, пьянка. Что-то в этом направлении. Так не могло быть всегда. Вы бы хотели, чтобы у вас каждый день был как день рождения? Или как Новый год? Или чтобы ребёнок каждый день рождался? Примерно такая эмоциональная планка. Замучаешься ведь.

Вот и от чемпионата мира тоже под конец устаёшь. Пресыщаешься. Добро пожаловать в ФНЛ – это и есть жизнь. Она местами нелепая, неказистая, смешная, глупая, печальная. Но это и есть жизнь. Вот это и есть футбол. По крайней мере, российских реалий. Вот тут-то и выясняется, кто в футболе за помпой и праздником, а кто за идею и искренней привязанностью.

ФНЛ – величайшая лига. Только там команды не способны вылетать по спортивному принципу. Это же фантастика. «Факел», «Тюмень», «Луч», «Ротор» – все остались. «Арарат» не прошёл лицензирование ФНЛ. «Сахалин» просто не стал подавать документы на лицензию. «Кубань» и «Тосно» самоуничтожились. Канули в небытие. «Волгарь» просто не захотел подниматься выше. А зачем? Уникальная лига. Она настолько хороша, что ни один из матчей первого игрового дня не покажут по ТВ. А в твиттер ФНЛ настолько оперативен, что последняя запись там датирована 2 мая. Они сами даже на концовку прошлого сезона забили.

Что имеем. Зато благодаря этой особой уличной магии свой шанс получил Рустем Хузин, возглавивший «Луч». Но в матче-открытии сезона он проиграл «Химкам», которые возглавил Игорь Шалимов. А помните такого парня Константина Базелюка? Перспективный парень был, воспитанник ЦСКА. Ему уже 25, и он в «СКА-Хабаровске». Сегодня он сделал дубль в матче с «Армавиром», пока Максим Канунников сидит без клуба. А кому-нибудь сейчас вообще нужен Канунников? Футбол в ФНЛ отходит на второй план. Это лига уникальных персонажей и рационально необъяснимых событий.

«Я, например, не понимаю, зачем нужно было стадионы построить в одном месте, а команды держать в другом, – сказал Василий Уткин в июньском интервью «БИЗНЕС Online». – Сейчас мы пытаемся перевезти команды к стадионам. Как это так? Вообще, я с трудом припоминаю, чтобы где-то в мире какой-то клуб, который более-менее обращает на себя внимание – он возникал вокруг стадиона. Даже в России уже есть масса отрицательных примеров. Например, «Торпедо» перевозили в «Лужники». В Нижнем Новгороде уже раз 15 пытались сделать команду и не одну. И перевозили из Челябинска «Спартак» туда. И что-то ещё там делали. И две команды объединяли. Они там умирают. Что такое за гиблое место для команд? Непонятно»

Кажется, главная задача ФНЛ и её команд – вывести как можно больше стадионов ЧМ в РФПЛ. Даже не команд. Это и главная интрига сезона. Под эти задачи перевозятся клубы. «Динамо СПб», занявший шестое место в прошлом сезоне, прекратил своё существование. Клуб перевезли в Сочи, основав клуб с одноимённым названием. Стадион «Фишт» не должен простаивать, поэтому создание команды в городе-курорте, получившем отличные матчи и на ЧМ, было вопросом времени. Владелец команды – Борис Ротенберг – а значит с арендой стадиона особых проблем быть не должно. А правильно или неправильно перевозить команды к стадионам уже вопрос другой. Риторический. Правда, и мест в элите всем не хватит.

Всего таких чуть более амбициозных и мотивированных команд в этом сезоне ФНЛ пять: «Сочи», «Нижний Новгород», волгоградский «Ротор», «Мордовия» из Саранска и калининградская «Балтика». Да и далеко не факт, что все команды будут регулярно на новых стадионах играть. Финансовые проблемы и дорогую ренту еще никто не отменял.


При этом наличие нового стадиона совсем не гарантирует и уверенную борьбу за лидерство. Ждать каких-то свершений от «Мордовии» сложно. Они только вышли из ПФЛ, не особо усилились, а главная фигура там всё еще Руслан Мухаметшин. Кроме как Дмитрием Черышевым ничем особым не выделяется «Нижний Новгород», тоже выбравшийся с чуть большего дна нижнего дивизиона. Главная загадка – «Ротор». Легендарный клуб чудом не вылетел в ПФЛ и с каждым матчем концовки прошлого сезона только всё больше себя закапывал. Очередные попытки клуба вернуться могут восприниматься только с иронией.

Самый перспективный проект – «Балтика», заслуживающий выход в РФПЛ как минимум из-за посещаемости. Вдобавок, она качественнее всех усилилась. Назначили Валерия Непомнящего, кажется, принявшего свой последний профессиональный вызов. Подписали игроков из РФПЛ. Один Алан Касаев только чего стоит. Кому, если не ему реанимировать карьеру? Владимир Дядюн там! А вдруг забивать начнёт. Джамалдин Ходжаниязов считался одним из самых перспективных российских левых защитников несколько лет назад. И потерялся. Но ему только 21 год. Остался в «Балтике» Дмитрий Торбинский. В прошлом сезоне клубу на хватило 4 очков до стыковых матчей. С точечными усилениями у него есть всё, чтобы улучшить результат.

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-