комментарии 125 в закладки

«Мы тарелки с такой едой даём кошкам». Иностранцы о татарской кухне

erid:

Редакция «БИЗНЕС Online» снова дала попробовать иностранцам блюда татарской кухни.


Первыми дегустаторами стали два молодых парня с пышными волосами. При виде кыстыбыя они посчитали, что, что им принесли оладьи.«Сможешь сразу же всё в рот засунуть?», – спросил один из них. «Нет! Нет! Нет! Я так не буду. Ты вообще сумасшедший». Парни очень удивились, когда узнали, что внутри была пшенная каша.

А вот два гостя из Южной Америки узнали в кыстыбые знакомый вкус: «В нашей стране есть нечто подобное. В Латинской Америке это называется эмпанада», – признались парни.

В целом, все дегустаторы остались довольны новым блюдом. Один лишь представитель Китая в футболке Испании выдал такую гримасу на лице, будто съел что-то испорченное. 


Хотя, как выяснилось в ходе эксперимента, он не возлюбил ни одно из предложенных ему блюд. Судя по его выражению лица после глотка катыка, он никогда в своей жизни не притронется к этому напитку. А вот его товарищ остался доволен: «Когда я путешествую, я обязательно пробую местную кухню. Я бы такое пил».

Двое мужчин сравнили катык с пахтой – обезжиренными сливками: «У этого напитка точно такой же вкус, но он должен быть охлажденным. Это лучше не покупать в аэропорту, чтобы потом привезти домой».


Далее гостям был предложен баурсак. Пара из Бразилии с осторожностью сделала первый укус: «Давай ты первый попробуй. Это сладкое? Давай мне. Вкусно!». Однако через несколько мгновений парень и девушка пришли к выводу, что блюдо очень сухое и не помешал бы соус. В сочетании с каймаком блюдо оценилось наивысшим баллом: «Это пять!»

Самую неоднозначную реакцию получил корт. При виде сушеного творога гости принимали его за мясной продукт, конфеты, а также топпинг для йогуртов. Самый привередливый из дегустаторов при виде корта сказал, что нечто подобным в Китае кормят кошек. Позже, взяв пару ложек в рот, он не сдержался и выплюнул всё. «Я пытался есть как вы. Но нет, ни за что». Его другу татарский творог также не понравился: «Я бы дал 2,5 из 5 баллов».


Карамельно-сливочный продукт также не пришелся по вкусу бразильцам.

– Это не конфеты, но имеет сладкий вкус.

– А мне не нравится, – отметила девушка.

Пышноволосый парень настолько невзлюбил блюдо, что даже заговорил на русском: «Корт. Я не буду корт. Я долго желаю один, что я не буду корт!».

А вот журналистки «БИЗНЕС Online» с удовольствием съели национальное татарское блюдо. «Слушай, так классно, что им не понравилось. Нам больше достанется. Давай съедим, чтобы оператору вообще ничего не осталось».


Видео: Ирина Ерохина, Динар Ахметзянов, Айгуль Мутыгуллина
Текст: Разим Сабиров

Оценка текста
+
0
-