комментарии 0 в закладки

Болельщики куражились ночью в Казани. Бельгийский министр даже пришел в паб

erid:

На Баумана и фанфесте было интереснее, чем на стадионе.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«ЧТО ЗА ОБОРОТНИ?! ПРОПУСТИТЕ ДЕТЕЙ!»

Судя по всему, организаторы казанского фанфеста не ожидали такого интереса к футболу со стороны местных жителей. После матча России с Египтом, когда площадку заполнили более 25 тыс человек, сотрудники правопорядка настояли на дополнительных ограждениях. Так хотели остановить большой поток желающих пройти во внутрь. Но не совсем грамотные логистические решения едва не привели к трагедии.

За час до начала игры Бразилия – Бельгия у входа на фанфест уже было не протолкнуться. Волонтёры расставляли людей в несколько колонн из очередей и просили соблюдать порядок. Время шло, некоторые очереди двигались, другие – нет. Напряжение и злость отдельных людей с каждой секундой лишь возрастало. После первого гола Бельгии началась давка.

– Стоим! Стоииииим! – кричали мужчины с первых рядов. – Не давите! Тут дети! Им тяжело дышать.


В один момент женщина среднего возраста не выдержала давки и на некоторое время потеряла сознание. Ей тут же оказали первую помощь, вывели из очереди и посадили на открытое место. В это время сотрудники полиции не предпринимали никаких действий. На возмущения мужчины молодой человек в форме ответил на повышенных тонах:

– Я-то что сделаю?! Почему на меня кричишь? Крайнего нашёл что ли?

– Что за оборотни...? Детей пропустите. Им дышать нечем здесь. Делай что-нибудь, иначе сейчас беда случиться! Почему наша очередь стоит, а та идет! Где ваш главный?

– Там, – тихо произнес полицейский и показал головой к металлоискателям.

Народ стоял у входа вплоть до начала второго тайма игры. И ведь это только матч Бразилии и Бельгии. Что будет в субботний вечер на игре сборной России?

ПОТЕРЯННЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ

Те же, кто в итоге оказался на фанфесте, видели стандартную картинку. Никакого особенного всплеска и драйва уже не было. Люди просто пришли посмотреть футбол. К уже подходящему завершению чемпионата мира это стало настолько привычно и обыденно, но ведь в этом и прелесть.

– Да я тут вообще каждый день. С трёх и до ночи, – сказал один из болельщиков. А сколько еще таких? Футбол стал полноценной частью этого лета и даже года. Возможно, главной и самой запоминающейся частью. И то, что он уже успел войти у многих в столь общественную привычку не может не радовать. Жаль, что это скоро закончится, и хочется, чтобы это получилось развить.


Эмоционального взрыва пришлось ждать до гола бразильцев. Большая часть поддерживала именно их, а на голы бельгийцев реагировала куда сдержаннее. Правда, самих бразильцев было не так уж и много – очевидно, все были на стадионе. И вот уже каждая обводка Неймара, удачное действие Дугласа Косты или Филипе Коутиньо встречались гулом и охами.

Но ещё раз порадовать своих поклонников пентакампеоны не смогли. Самая мощная, яркая команда и вообще главный фаворит мундиаля вылетел. Фанфест быстро рассасывается. Кто-то еще остаётся немного поплясать на получасовом опен-эйре. Кто-то уходит по домам. А кто-то направляется в центр, на Баумана. Там-то и ожидается настоящая вакханалия и карнавал. Там-то и должно быть всё веселье.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


ДВУХМЕТРОВЫЙ ВЕЛИК СОУЗЫ

Вот только никакого карнавала на Баумана так и не получилось. Кучи народу, снующие вдоль и поперёк и рассованные по местным барам, но не объединённые чем-то единым. Бразильцев было не так уж и много, как того ждали многие. Они вели себя тихо, а их лица были откровенно потерянные. Смотришь в глаза – разочарование и пустота у большинства. И лишь желающие сфотографироваться вынуждают давить улыбку.


– Да не расстраивайтесь вы так. Бывает, – россияне пытались подбадривать гостей. Насколько же ирреальной кажется ситуация, в которой даже Бразилия уже вылетела с ЧМ, а Россия еще нет. Через пару часов обстановка немного поменялась. Грустные бразильцы подтопили свою печаль в алкоголе и всё же стали чуть веселее. Чуть больше песен. Чуть больше радости и общения.

Бразильская Баумана разделилась на персонажей, сместила акценты. Одним из самых ярких персонажей стал Элиаша Соуза, рассекающего по улице на своём высоченном двухэтажном велосипеде. Сей транспорт он собственноручно построил ещё 33 года назад, объехал на нём весь мир и побывал на всех мундиалях, начиная с 1986 года. Соуза покатался по центральной улице, сигнализируя своё приближение свистком.


Позже он же продемонстрировал свое умение обращаться с одноколесным железным конем, а также ультрамаленьким трехколесным агрегатом. Бразилец покатал пару русских девушек, поблагодарил одну из зрительниц французским поцелуем. Перед отъездом он протянул зрителям кепку, чтобы те материально поблагодарили его за шоу: «Мани, мани!». Набралось не очень.

На бразильцев, говорящих по-английски, был особый спрос. С ними можно было хотя бы пообщаться, чем и пользовались некоторые россияне, не особо любящие футбол, но кайфующие от самого нахождения экзотических иностранцев в городе. Роберту Джулиани был одним из таких. Разговаривал со всеми подряд. Из его рюкзака выглядывала маленькая гитара. Укулеле? Нет. Кавакинью – национальный португальский инструмент. На просьбу что-нибудь сыграть он отвечает отказом. Шуметь не разрешает полиция. Правда, уже через несколько минут он ломается и начинает выдавать аккорды. Песня Майкла Тело – AiSeEuTePego – была одной из самых популярных во время латинского нашествия. Это то самое «Носа Носа», которое сверлило вам голову лет семь назад.

БЕЛЬГИЙСКИЕ ВИПЫ В БАРАХ КАЗАНИ

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс / фото: Разим Сабиров


Что касается фанатов Бельгии, то их можно было пересчитать по пальцам. Единственным заведением, где тусовались только бельгийцы стал ресторан Leuven Brasserie. В отличие от вечеринки бразильцев тут всё очень тихо. Люди пьют пиво и обсуждают итоги игры. Отдельные фанаты, пытаясь завести остальных, начинают громко петь, но и их хватает ненадолго.

Тихую атмосферу нарушил Дидье Рейндерс – глава министерства иностранных дел Бельгии. Появление политика вызвало радость у фанатов. С ним фотографировались, обсуждали игру и делились своими эмоциями.

– Я ошеломлен! Во-первых, хочу отметить, что Казань это красивейший город, – рассказал Рейндерс в беседе с «БИЗНЕС Online». – Это место где есть красивейшая инфраструктура. И речь идёт не только о футбольных и спортивных объектах. Мы очень рады выиграть именно в Казани, так как этот город известен своей спортивной активностью. Я видел очень много людей из Татарстана, которые поддерживали сборную Бельгии. Сегодня был очень хороший матч, и мы сделали огромный шаг к выходу в финал чемпионата мира. Кто знает, возможно, там мы встретимся с Россией?

Это не первый матч, который политик посетил на этом чемпионате. Ранее он был в Москве на игре с Тунисом и в Ростове-на-Дону на матче с Японией. Также, по его словам, он провёл в России несколько деловых встреч, в том числе и с коллегами из Польши. В Казань он приехал из Тбилиси, где обсуждал рабочие вопросы с представителями министерства Грузии.  

Рейндерс прошёлся немного по Баумана, дал ещё пару интервью бельгийским каналам и уехал в сопровождении охраны. Даа... Когда ещё бельгийский коллега Сергея Лаврова вот так просто выйдет к пивному бару, чтобы пообщаться с болельщиками?

«НЕ ПЛАЧЬ, ИДИ ПОЦЕЛУЮ»

Последний казанский матч ЧМ вновь активизировал местных девушек. Казанские красотки высыпались на Баумана и составили едва ли не 30% от всех присутствующих там людей. Незнание языка не было помехой для знакомств. Девушки пытались что-то донести на ломаном английском и помогали себе жестикуляцией. Не зная даже имён иностранных мужчин, дамы жалели грустных бразильцев после вылета из турнира.

– Ну что, ты желтенький... Не грусти. Не плачь. Иди поцелую.

Один поцелуй от русской красотки, и уже не так грустно на душе. Утешать «желтеньких» на улице было не круто, поэтому уже через пару мгновений новые «друзья» шли за ручку в сторону баров и кафе. Ночные заведения в дни матчей работают в усиленном режиме. На работу выходит весь персонал, и обслуживание во многих местах продолжается до последнего клиента.

– Уф, скорее бы уже все. Я это лето даже не увидел. Одни иностранцы, иностранцы, иностранцы, иностранцы... Да, платят хорошо. Но многие от них уже устали. Смотрите, сколько их! – рассказывает один из официантов кафе.

Действительно пабы, бары и кафе в дни матча пользуются особой популярностью. Сюда залетают не только местные и фанаты играющих сборных, но и те, чья команда уже давно покинула турнир, а уезжать из Казани все еще не хочется.Тут также есть свои старожилы. Девушки каждый день приходят в один и тот же ресторан, садятся за один и тот же столки, чтобы привлечь внимание богатенького туриста который мог бы их угостить. Хотя казусы тоже случаются. По словам официантов, среди туристов есть такие, которые весь вечер проводят с девушками, а потом просят два счета: за себя он платит сам, девушке приходится платить из своего кармана. 

Грустный южноамериканец притупил боль от поражения большим количеством алкоголя и делился своим горем с местной девушкой. Получилось очень страстно. Изрядно выпивший мужчина чем-то внешне напоминавший главного хайпера этого ЧМ, бразильца – Томера Савойю. Кто знает, может как раз это стало главной формулой его успеха?  


К трём утра песен стало даже больше. Правда, и звучали они на русском языке. Бразильцы прониклись. Будет отлично, если и после игры сборной России, независимо от результата, будут литься песни, а не нелепые однотипные выкрики – «Россия, Россия!». Жалко, что бразильцы так и не устроили карнавал, а последний день чемпионата мира в Казани не получился таким, каким мог бы быть в полной мере. 

Но их можно понять. 

Разим Сабиров, Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-