комментарии 0 в закладки

МИД РФ призывает спортивные организации отказать США в праве проводить соревнования

erid:

Россия предлагает международным спортивным федерациям отказать США в праве проводить международные соревнования из-за невыдачи виз спортсменам.

Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 По ее словам, Россия неоднократно привлекала внимание к удручающей ситуации с выдачей американских виз, «этот процесс практически заблокирован».

«Срок ожидания визовых собеседований растянут на десять месяцев, записаться практически невозможно. В таком же положении находятся и российские спортсмены, приглашенные на соревнования в США, – передает ТАСС слова Захаровой. - Невыдача виз нашим спортсменам, которые имеют официальные приглашения на мероприятия, является очевидной дискриминацией спортсменов, страны и ударом по международному спорту. Такие шаги в случае повторения приведут к изоляции самих США, в том числе в спортивном мире. Все видят, что власти этой страны играют не по правилам. Сегодня это происходит в отношении российских спортсменов, завтра так поступят с другими. Пока такое положение не изменится, предлагаем международным спортивным федерациям воздержаться от предоставления США права на проведение соревнований. Нельзя потакать тому государству, которое явно смешивает спорт и политику».

Напомним, что в США пройдет чемпионат мира по футболу 2026 и летняя Олимпиада-2028.

Оценка текста
+
0
-