комментарии 3 в закладки

В «Авангарде» – новый тренер. Он брал Кубок Стэнли

erid:

Вчера поздно вечером было официально объявлено, кто станет новым главным тренером «Авангарда». Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», омский клуб возглавит канадский специалист Боб Хартли.

Боб Хартли с призом лучшему тренеру сезона 2014/15 / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


КТО ЭТО?

Второй раз в истории клуб КХЛ будет тренировать специалист, выигрывавший Кубок Стэнли – первым был Майк Кинэн. Но если Железный Майк к тому времени давно вышел из числа топ-тренеров, то Хартли ещё три года назад получил приз лучшему тренеру сезона в НХЛ. «Калгари» под его руководством играл потрясающе и прошел первый раунд, добившись лучшего результата за последние 11 лет, но неудача в последующем сезоне стоила Бобу работы.

Впрочем, своего главного успеха Хартли добился достаточно давно – его «Колорадо» стало первым обладателем Кубка Стэнли в XXI веке (сезон 2000/01). После ухода из НХЛ в 2016-м канадец решил отдохнуть от клубной работы и согласился на работу в сборной Латвии: она тоже оказалась успешной. На прошедшем недавно в Дании чемпионате мира латвийцы в последнем матче группового этапа обыграли хозяев и вышли в четвертьфинал, где достойно смотрелись против шведов.

Стоит похвалить «Авангард» за то, как было объявлено имя нового главного тренера – в эфире федерального спортивного канала выступил председатель совета директоров клуба Александр Крылов. Вот только почему это произошло практически в два часа ночи по омскому времени?

А ЕМУ ДАДУТ ПОРАБОТАТЬ?

Логичным было бы не дёргать Хартли как минимум один полный сезон, вряд ли ставший недавно президентом «Авангарда» Максим Сушинский этого не понимает. Да, канадец уже работал в Европе, но год в Швейцарии – это не тот опыт, который даст ему легко адаптироваться к России и КХЛ. В стране сыра и часов всё гораздо больше напоминает родную Канаду, а в лиге играет очень много канадских хоккеистов, так что для тренера в Омске всё будет в новинку.

КТО БУДЕТ В ШТАБЕ ХАРТЛИ?

За пару дней до объявления главного тренера стало известно, что в «Авангард» переезжает Майкл Пелино, который сначала ассистировал Кинэну, а затем и Илье Воробьёву в «Магнитке». Некоторые издания поспешили назвать Пелино новым главным тренером омичей, но после этой новости даже тем, кто до последнего не верит в инсайды, стало ясно, что в «Авангарде» будет не Петерис Скудра, не Харийс Витолиньш и точно не Максим Соколов. А с вратарями омичей теперь будет работать Сергей Звягин – он тоже раньше работал в «Магнитке».

ЧТО У «АВАНГАРДА» С СОСТАВОМ?

Без понимания того, кто будет главным тренером, сложно приступить к формированию состава – в итоге «Авангард» потерял драгоценное время. Пока главные приобретения омичей – Кирилл Петров и Вилле Покка, а вратарь Игорь Бобков, например, не выглядит серьёзным усилением для команды, которая хочет выигрывать кубки. На российском же рынке практически не осталось свободных игроков: шанс подписать Вадима Шипачёва или Дмитрия Кагарлицкого упущен.

Карри Рамо / Фото: Joel Auerbach, Getty Images


Впрочем, Крылов заявил, что в ближайшее время клуб подпишет контракт с иностранным вратарём – по словам руководителя, это будет тот, кто поможет команде выиграть Кубок Гагарина. Скорее всего, им будет Карри Рамо и тогда болельщикам команды не стоит быть настолько же оптимистичными, как руководителю клуба. Рамо в Омске любят и помнят его отличную игру за клуб, но он подвержен травмам, да и с возрастом не стал играть лучше. Кстати, Рамо провёл в «Калгари» при Хартли три сезона, и это были его лучшие годы в НХЛ.

ТАК ЧТО, ХАРТЛИ СРАЗУ ЖЕ ВОЗЬМЁТ КУБОК?

Вряд ли. Конечно, команда с таким тренером сразу становится одним из фаворитов сезона, но стоит отталкиваться и от состава. Да, ещё есть две легионерские вакансии, но в целом команда выглядит явно недоукомплектованной и двумя качественными иностранцами проблему не решить. 

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-