комментарии 1 в закладки

УНИКС победил «Нижний» и не досчитался игрока из-за аллергии

erid:

В первом матче 1/4 финала чемпионата Единой лиги ВТБ казанская команда крупно обыграла «Нижний Новгород» (84:66). Теперь у УНИКСа есть планы на 3 - 0, несмотря на то, что двух игроков не было в строю.

Хоакин Колом / фото: Сергей Елагин, unics.ru


«КТО МЫ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ТАК ИГРАТЬ С КАЗАНЬЮ?»

«Надеюсь, это последняя игра в Казани», – старался поддеть «Нижний Новгород» перед игрой казанский ведущий.

У входа в «Баскет-холл» – столпотворение людей. Дело не о очередях – все собрались у баскетбольного кольца, которое установили, как наступило тепло. Рядом стоит диджейский пульт и танцует человек, одетый в костюм жёлтой птички из энгри бёрдс.

Мелвин Эджим в это время тренируется со своим новым спарринг-партнёром. Парень из юниорской команды УНИКСа сначала подавал Эджиму мячи, затем стал защищаться против форварда. Несмотря на все толчки, Мелвин забрасывал раз за разом. В конце концов, он обошёл парня и с довольной улыбкой вколотил сверху.

На арене погас свет. Все команды ушли к скамейкам, но Антон Понкрашов остался на площадке, совершая последние броски. Неожиданно в коридоре загорелся ионновый свет. На Антона вышло несколько танцоров со светящимися пластинами, и баскетболисту ничего не оставалось, кроме как уступить роботам и их лазерному шоу.

Антон Понкрашов / фото: Александр Александров, unics.ru


В конце первой четверти Антон, защищаясь против самого опасного игрока «Нижнего» Стевана Еловаца, предсказал его «крюк» с правой руки, сделал эффектный блок-шот и в лучших традициях таких моментов выбил мяч далеко в аут. Стало понятно, что дела у «Нижнего» совсем плохи. Во время тайм-аута Зоран Лукич сначала долго не мог собраться с мыслями, а по завершению установки несколько секунд провёл, прислонившись головой к рекламному щиту.

«Интересно, почему мы так мягко начали игру с Казанью? – спрашивал Зоран после игры. – О чём мы вообще думали? Кто мы такие, чтобы так играть с Казанью?»

В третьей четверти «Нижний» стал играть так, как задумывал Лукич. За 15 минут до конца гости довели отставание до переломных -2 (45:47), и УНИКС начал нервничать. Так, в одной из атак Хоакин Колом совершил очевидную пробежку: сделал шаг, а потом развернулся. Вся скамейка «Нижнего» взвыла на судью, который ничего не увидил.

Но справедливость наступила уже скоро: «Нижний» перехватил мяч у Колома и завершил быстрый отрыв броском сверху. Вот только уже в следующей атаке Хоакин влепил сопернику «трёху». УНИКСу не составило труда, чтобы довести 47:45 до 61:53 к концу отрезка.

В концовке, когда всё было уже понятно, Стефан Ласме взял подбор из-за спины Еловаца, а затем намеренно боднул форварда «Нижнего». Нарисовывалась стычка, но Ласме вместо того, чтобы сказать пару ласковых, начал подозрительно улыбаться. Еловацу не жалко – он улыбнулся в ответ. Ведь скоро ему нужно пробивать штрафные, и их ему подарил Ласме.

«Еловац? 12 штрафных, 14 очков – вы про это хотите спросить? – спросил Димитрис Прифтис. – Мы поздно реагировали на его броски, фолили и дали ему забить много штрафных»

«КОУЧ, СИ Ю ТУМОРОУ»

У УНИКСа в этом матче была неожиданная потеря.

«Во второй половине выбыл Морис Ндур, – сожалел Прифтис. – У него что-то связанное с аллергией».

Также команде не хватало главного скорера Джамара Смита. Он получил травму – несерьёзную, как говорит Димитрис. На матч с «Нижним» Джамар пришёл в зелёном клубном поло и серой кепке с логотипом «Чикаго Буллз».

«Эй, здорово!» – сказал Смит ребятам из юниорской команды, которые сидели у площадки. Ребята удивились приветливости американца.

С функциями Джамара вполне справился защитник Евгений Колесников. Он набрал 16 очков – самый результативный матч в сезоне. «КОЛЕ!» – прокричал Колом, радуясь успеху одноклубника.

У «Нижнего» поводов для радости было меньше. «Да не о чем говорить, – сказал Вадим Панин. – Вон, Петю спросите».

Вадим Панин / фото: Сергей Елагин, unics.ru


Пётр Губанов с поникшим взглядом признал, что не знает причин поражения и «надо смотреть и разбираться». Перед матчем форвард говорил, что УНИКС не простит «Нижнему» даже мелких ошибок, и, похоже, так всё и случилось. Зато сейчас у нижегородцев есть шанс исправиться - новый формат 1-2-2 даёт им возможность провести две игры дома, несмотря на более низкое место в таблице.

«Им дальше помогут родные стены, но мы не собираемся давать шанса, – Колесников намерен завершить серию со счётом 3 - 0. – Формат изменился, но у нас нет возможности обсуждать, хорошо это или плохо».

По мнению Владислава Трушкина, в серии ещё рано делать выводы: «Радует, что мы выполнили установку, и только в третьей четверти допустили небольшой провал и уже не подпускали соперника ближе 7 - 8 очков. Но это только первая игра, и впереди самое интересное».

Трушкин – единственный российский игрок УНИКСа, который стабильно вызывался в сборную в этом сезоне. Но в составе для подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата мира-2019 его не оказалось.

«Всё, что не делается, то к лучшему, – отметил Владислав. – Значит, не доказал тренеру, что должен быть в составе. Проведу лето с пользой и буду тренироваться. Надеюсь получить вызов в дальнейшем. Хочу не просто быть в составе, а приносить реальную пользу».

Начать подготовку Трушкин намерен уже сейчас.

«Коуч, си ю тумороу», – напомнил Владислав Прифтису о завтрашней тренировке. Грек попросил перевода на английский, когда на пресс-конференции игрока спросили про сборную – в непопадании Влада в сборную есть и его вина.


Единая лига ВТБ. 1/4 финала. 1-й матч
УНИКС (Казань) – Нижний Новгород – 84:66 (25:15, 16:11, 26:29, 17:11)

23 мая. «Баскет-холл»
УНИКС: Эджим (16 + 7 подборов + 4 потери), Колесников (16 + 6 подборов), Колом (9 + 5 передач + 4 подбора), Ласме (9 + 4 подбора), Локетт (7) – старт; Понкрашов (9 + 5 передач), Ндур (6), Трушкин (4), Анджушич (4), Шуховцов (2), Кощеев (2), Сергеев (0).
Нижний Новгород: Еловац (14 + 5 подборов), Григорьев (12), Губанов (10), Узинский (4), Стребков (1) – старт; Одум (8 + 4 подбора), Топоров (8), Веремеенко (4 + 4 подбора), Панин (3 + 5 подборов), Жбанов (2), Комолов (4 потери).
Счёт в серии: 1 - 0 (84:66).

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-