«Динамо-Казань» проиграло московскому «Динамо» в первом матче финала

Волейболистки «Динамо-Казань» в первом матче финальной серии чемпионата России на своей площадке со счетом 0:3 проиграли московскому «Динамо».

По ходу первой партии казанская команда проигрывала -3 (12:15), однако не только отыгралась, но и вышла вперёд: сначала Евгения Старцева заставила ошибиться Наталью Кроткову в приёме, а затем нападающая москвичек попала под блок Ирины Королёвой – 20:17. Удержать преимущество динамовки Казани не смогли: Наталья Маммадова не забивала (2/12, 17%), а Ирина Воронкова отправила мяч в аут – 21:23. Победу московскому «Динамо» принесла Наталия Гончарова, набравшая 7 очков за стартовый сет.

При счете 4:8 в первом сете главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов заменил Маммадову на Дарью Малыгину, на подачах которой хозяйки площадки совершили мини-камбэк – 12:12. В концовке динамовки Казани «поплыли» в приёме: Анна Котикова не справилась с подачей Гончаровой, а Елена Ежова ошиблась после планера Елены Гендель – 18:23.

Связующая «Динамо-Казань» Ирина Филиштинская вышла на замену и сразу выиграла два мяча (8:9), а серия блоков и удар Гончаровой в аут позволили татарстанской команде уйти в отрыв – 15:12. Московская команда ответила рывком +4, по ходу которого Яна Щербань отличилась на блоке и в атаке – 18:18. В концовке роковыми для хозяек площадки стали две ошибки в атаке Маммадовой – 22:25.

Второй матч серии состоится в Казани во вторник, 17 апреля. Начало встречи в 19:00 мск.

Чемпионат России. Женщины

Финал (до 3-х побед). 1-й матч
Динамо (Казань) – Динамо (Москва) – 0:3 (23:25, 20:25, 22:25)
Счет в серии: 0 - 1 (0:3)

Серия за 3-е место (до 3-х побед). 1-й матч
Енисей (Красноярск) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – 3:1 (25:12, 20:25, 25:16, 25:18)
Счёт в серии: 1 - 0 (3:1)