комментарии 93 в закладки

Два самых бестолковых трансфера «Ак Барса»

erid:

Айрат Шамилов недоволен Глинкиным и Поповым. 

Два года назад в «Ак Барс» перешли нападающие «Трактора» Андрей Попов и Антон Глинкин, которые играют вместе всю жизнь. Логику казанских менеджеров было сложно понять ещё тогда, а сейчас, когда контракты обоих игроков подходят к концу, это сделать ещё сложнее. Нападающие просто не соответствуют уровню топ-клуба, а место, которое они занимали в составе, могло бы достаться кому-то из молодых хоккеистов клубной системы. Теперь коротко и по порядку.

АНТОН ГЛИНКИН


Глинкина можно похвалить только за трудолюбие. Он молодец, что при своих габаритах играет в КХЛ. Правда, хватает его только на регулярный чемпионат. В прошлом году хоккеист перестал набирать очки в ноябре, в этом сезоне остановился чуть позже – в январе. Самый показательный пункт статистики – у Антона за два сезона в «Ак Барсе» - ноль победных шайб. То есть, он не забивал ключевых голов, которые создавали необходимую разницу. Матчей, где игра Глинкина была бы главным фактором победы, припомнить сложно. Играет хоккеиста и ладно. 

В Кубке Гагарина Антон сыграл лишь один матч против «Трактора», за что получит премию. Вероятнее всего, этот плей-офф стал для него последним в «Ак Барсе».

Он молодой и перспективный? Нет.

Он собственный воспитанник, который хорош в третьем и четвёртом звене? Нет.

Может быть у него зарплата крошечная, как и его коньки? Нет.

В СМИ гуляет цифра в 65 млн рублей в год, в клубе шёпотом говорят, что у Глинкина 50 млн рублей в год. В обоих случаях сумма значительно превышает ту, чего стоят его хоккейные достоинства. Каков был смысл трансфера? В «Ак Барсе» так ничего внятного на этот счет не ответили. Взяли, потому что могли.

АНДРЕЙ ПОПОВ



Попов уникальный хоккеист – у него нет откровенно слабых мест, но и однозначно сильных тоже. Он не создает чего-то особенного в атаке и не выжигает в обороне. У него чуть лучше со статистикой, чем у Глинкина: сразу четыре победные шайбы за два года, одна из них даже в прошлогоднем плей-офф. Только в этом сезоне он сыграл всего 20 матчей - сказались травмы.

Если посмотреть на состав «Ак Барса», то Попову и в здоровом виде сложно найти место – в первых двух звеньях ему делать нечего, не его уровень. В третьем звене есть Александр Бурмистров и Алексей Потапов, а в четвёртом пока ещё пылит Свитов, в запасе есть Фёдор Малыхин. Представим, что Свитов и Малыхин уйдут – Попов снова может оказаться не у дел. «Ак Барсу» логичнее вернуть собственного воспитанника Артёма Михеева из аренды и давать ему шанс, чем держать в команде дорогого и обычного центрфорварда просто ради ротации. Зарплата игрока, по данным Allhockey.ru, составляет 70 млн рублей. Почти как у Джастина Азеведо. Где канадец, а где Попов?

Вполне допускаю, что гонорар Попова значительно ниже, но другой публичной информации нет. Если Андрей пойдёт на сильное сокращение зарплаты и откажется от обязательной опции – играть в одном клубе с Глинкиным, он ещё может остаться в «Ак Барсе», но нужен ли он?

***

В последние полгода «Ак Барс» значительно исправил положение дел в селекции. Антон Ландер, который пришёл в команду летом, – большая удача, хотя может он и не стоит тех денег, что ему дали. Андрей Марков при всех своих минусах, потери скорости и слабой результативности, надёжен. Потапов, Косов, Лямкин, Язьков – это находки, не говоря уже о возвращение Зарипова. Странных трансферов мгновенно не стало, стоило только доверить дело профессионалам.

У тех, кто принял решение подписывать контракт с Поповым и Глинкиным, стоит спросить – что это вообще было?  

Кстати, агент Глинкина и Попова – Станислав Романов, зять Билялетдинова. Но ни на что не намекаю.

Айрат Шамилов
Оценка текста
+
0
-