комментарии 42 в закладки

Наслаждайтесь игрой Зарипова, пока есть возможность

erid:

Не показывайте этот текст Билялетдинову. Айрат Шамилов поёт оду любимому хоккеисту.

Джастин Азеведо невероятно крут в этом плей-офф: он набирает очки в каждом матче и вообще решает. 5 победных шайб из 10 на его счету. Джастин играет, как машина: бьёт соперников, метает шайбы по девяткам, убивает большинство соперников. Он настоящий лидер команды и вполне претендует на звание лучшего игрока Кубка Гагарина-2018.

Данис Зарипов / Фото: БИЗНЕС Online


Однако Х-фактор в «Ак Барсе» именно Данис Зарипов. Если Азеведо тащит команду в режиме нон-стоп, то Данис включается только в самые сложные и переломные моменты. Кубки выигрывают как раз такие команды, где есть лидер и за ним ещё хоккеист, создающий разницу. У «Магнитки» были силы для нейтрализации ровно одного звена: либо того, где Азеведо, либо того, где Зарипов. «Трактор» на примере «Салавата Юлаева» показал, что умеет разрушать игру команд, где один игрок тащит всю атаку. Линус Умарк забивал и отдавал, но Уфа всё равно поехала в отпуск, а Казань укатала Челябинск в ноль.

Вот примеры, где игра Даниса оказала ключевое влияние на ход событий или просто заставила выдохнуть от удовольствия.

Второй матч против «Магнитки». «Ак Барс», как и в первой игре, повёл 2:0 и контролировал игру, пока «Металлург» не забросил. Всё напоминало первый матч серии, когда «Ак Барс» рассыпался после первого гола гостей, но в той игре Зарипов почему-то не играл. По нашей информации, исключительно из-за желания Билялетдинова показать, кто тут главный. Так вот «Магнитке» не удалось провернуть трюк с камбэком во втором матче только благодаря Данису. Через пару смен после гола гостей Зарипов вышел и зарешал. Просто посмотрите на этот гол. Ещё до броска Василия Токранова форвард начинает катить на ворота, Оскар Осала смотрел хоккей и пустил вперёд 25-го номера. Тут исключительно ментальное преимущество казанского форварда. Шик!


Нервозность сразу же прошла, «Ак Барс» пришёл в себя и в конце второго периода снял все вопросы о победителе. И тут вновь торжество игрового интеллекта Зарипова. Шайба потеряна, игрок «Магнитки» поехал за ворота, хоккеисты «Ак Барса» готовы поехать на смену и только один человек пытается дожать эпизод. Зарипов катит за соперником, тот от неожиданности теряет шайбу и вся пятерка «Металлурга» оказывается вдали от эпизода. Два хоккеиста на пятачке перед воротами, море пространства. Станиславу Галиеву нужно было только попасть. Данис создал гол на пустом месте, ничего не предвещало такого исхода ещё 15 секунд назад. Игра была сделана.


Силовой приём Зарипова все видели. И тут стоит отметить уровень мастерства. Нападающий катится к тому месту, где ещё нет соперника, он там окажется одновременно с Данисом. Тут важно отметить качество катания, оно такое, что инерция позволяет последние метры даже не ускоряться, а потом остаться на ногах после удара.

Порой сложно заметить класс катания хоккеистов, на это нужно специально обращаться внимание. Силовой приём, о котором говорилось выше, показывает именно умение Даниса работать ногами, такому можно научиться только в детстве, а потом уже шлифовать. Летом, когда дисквалификация только началась, Зарипов очень много работал над элементами мастерства – броском и катанием. Давайте просто вспомним первый гол форварда после возвращения в Казань. Посмотрите концовку эпизода и работу ног Зарипова. Он объезжает защитников, как статистов в своем хоккейном центре, и встаёт, как вкопанный у пустого угла ворот – партнёру нужно только отдать точный пас.


Вернёмся к Кубку Гагарина. Вот пример из третьего матча с «Магниткой».

Гол Владимира Ткачева. За 10 секунд до гола Зарипов был с шайбой в окружение четырёх соперников.


За 6 секунд до гола пятерка «Магнитка» начала раскат, думая, что шайба у них и можно начинать атаку. Только Зарипов читает эпизод и начинает движение за ворота. Возможно, помогло знание системы «Магнитки». 


Ещё через пару секунд форвард с шайбой окажется на пятачке, куда приедет Ткачёв и добьет шайбу в ворота. 


Гол в итоге стал победным.

В этом же матче ещё была хитрая комбинация с Азеведо. Зарипов увёл за собой двоих и отдал баскетбольный пас за спину на канадца.

Вот тут Зарипов бросает в касание ровно на такой высоте, которая недостижима для вратаря. Был бы бросок чуть ниже, шайба оказалась бы в ловушке, чуть выше – звенела бы перекладина. 


Таких эпизодов в игре - масса, не все завершаются голами, потому в памяти они не так отпечатываются. Где-то подводят партнёры, где-то защитникам удаётся прочитать хитрость, но давление на ворота соперников возникает почти в каждой смене.

Ближайший финал станет для него восьмым в карьере. В КХЛ так вообще только четыре финальные серии за 10 сезонов проходили без участия Зарипова. Данису уже 37 лет. Сейчас идут последние годы его выдающийся карьеры, потому рекомендую болельщикам наслаждаться каждой сменой легендарного хоккеиста. Таких игроков в составе «Ак Барса» никогда не было до и неизвестно будут ли после.

Айрат Шамилов
Оценка текста
+
0
-