комментарии 1 в закладки

УНИКС прошёл самый тяжёлый отрезок в сезоне. И всё так же первый

erid:

УНИКС обыграл «Химки» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (83:80). Несмотря на то, что казанцы едва не позволили сопернику перевести матч в овертайм, игра оказалась успешной в том плане, что команда остаётся на первом месте в таблице по итогам самого напряжённого месяца.

Димитрис Прифтис / Фото: Ира Смолова, vk.com/vtbleague


«ПОСЛЕДНИЕ 6-7 МИНУТ – КАТАСТРОФА»

«Барцокас думает, как бы ему выпустить трёх Вяльцевых и двух Гиллов».

Комментатор «Матч ТВ», бывший игрок сборной России Никита Моргунов лучше всех описал, как «Химкам» удалось отыграться с -17. Егор Вяльцев и Энтони Гилл первыми взломали код УНИКСа. Когда гости контролировали игру так плотно, что сделали на 11 бросков больше благодаря подборам в нападении, Вяльцев и Гилл в одиночку стали уменьшать разницу в счёте.

В этом сезоне «Химки» комплектовались под Евролигу и, должно быть, потратили столько денег как раз для того, чтобы в таких ситуациях отыгрываться за счёт класса. После поражения от «Калева», когда «Химки» могли сильно спуститься в таблице Единой лиги ВТБ, генеральный директор Павел Астахов выступил с пламенной речью с раздевалке. Своё выступление Астахов начала с перечисления достоинств своих игроков. Практически во всех случаях он – весьма справедливо – использовал слова «лидер», «супер», «лучший».

Морис Ндур и Энтони Гилл / Фото: Ира Смолова, vk.com/vtbleague


Вероятно, поэтому «Химки» даже при всех проблемах, с которыми сталкиваются абсолютно все российские клубы, которые переходят из Кубка Европы на уровень выше, удерживался в первой восьмёрке Евролиги, а недавно гарантировали себе участие в плей-офф. В четвёртой четверти «Химки» собрались и шокировали УНИКС рывком 16:0. -17 превратились в равный счёт 68:68. Но для УНИКСа это была не первая трудная концовка в сезоне – в прошлом матче с «Химками» всё решилось на последних секундах, когда Хоакин Колом совершил перехват и забил в проходе.

В этот раз Колом действовал в концовке менее уверенно. За полминуты до конца испанца взяли под двойную опеку: Чарльз Дженкинс выбил у него мяч, а Алексей Швед забросил сверху в отрыве. Если бы трёхочковый Вяльцева в последнем владении оказался бы точным, встреча перешла бы в овертайм, но не перешла. Если на свете есть баскетбольный Бог, в матчах между «Химками» и УНИКСом он на стороне Казани.

«То, что случилось в последние шесть-семь минут, сродни катастрофе, – сказал главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. – И всё же несколько бросков в концовке, а также фолы соперника, после которых мы вставали на штрафную линию, позволили вернуть небольшую разницу».

Фото: Ира Смолова, vk.com/vtbleague


«ПОГОВОРИМ В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ»

Игра с «Химками» завершила самый тяжёлый отрезок в сезоне для УНИКСа. Конечно, март – это не самый загруженный месяц в календаре. В декабре УНИКС играл в восьми матчах, в марте – в пяти. Но каждая из этих пяти игр имела важнейшее турнирное значение: в Кубке Европы нужно было пройти одного из главных фаворитов «Баварию», в Единой лиге ВТБ удержать первое место в таблице.

Против «Баварии» УНИКС продержался три матча, неважно сыграл в концовке третьей игры и завершил выступление в Кубке Европы. Учитывая, какой хороший ход набрали «Локомотив» и «Дарушафака» Дэвида Блатта, далеко не факт, что в Кубке УНИКСу было бы легче зацепиться за путёвку в Евролигу, чем в Единой лиге ВТБ. А там ещё в феврале команда заняла первое место в таблице. «Глупо думать о нашем первом месте в лиге ВТБ сейчас, – говорил тогда Прифтис. – Поговорим об этом в начале апреля».

По мнению Димитриса, тогда положение команды в таблице было «иллюзией». Сейчас, когда апрель близок как никогда, это уже не иллюзия. УНИКС остаётся единственной командой в Единой лиге ВТБ, которая потерпела только одно поражение в регулярке. Понятно, что уже 2 апреля казанцам предстоит встреча с ЦСКА, ещё и на выезде, но даже армейцы уступались в этом сезоне дважды.

Учитывая, что сейчас УНИКС играет только в Единой лиге ВТБ, а среди топовых соперников в ближайшие два месяца будут только ЦСКА и «Зенит», команде вполне реально либо удержать лидерство, либо закрепиться на втором месте. Это выполнит единственную задачу, которая может стоять перед казанцами на этом отрезке сезона, – максимально отсрочить встречу с ЦСКА в плей-офф. В этом сезоне он проходит в новом формате «Финала четырёх».

УНИКС на заседании Единой лиги ВТБ голосовал против введения «Финала четырёх». Аргументировалось это тем, что при таком формате уменьшается количество матчей в плей-офф, и арену посещает меньший поток зрителей. Также команде было бы безопаснее при прежнем формате: достаточно уверенно провести регулярку, попасть в сетку, где нет ЦСКА, и, добравшись до финала, обеспечить попадание в Евролигу.

Сейчас же только четвертьфинал будет проводится по классическому формату. В полуфинале и финале – только один матч. Прифтис уверен, что трудный. Именно с фразы «это был трудный матч» он начинает каждую пресс-конференцию в этом сезоне.


Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Химки (Московская обл.) – УНИКС (Казань) – 80:83 (16:18, 15:20, 19:28, 30:17)
26 марта. БЦМО
Химки: Швед (19 + 6 передач + 6 потерь), Гилл (18 + 10 подборов), Вяльцев (14 + 8 подборов), Томас (5 + 6 подборов), Маркович (2) – старт; Робинсон (14 очков + 8 подборов), Зайцев (5), Дженкинс (3), Моня (0), Якушин (0).
УНИКС: Колом (13 + 10 передач), Ндур (13 + 8 подборов), Локетт (11 + 6 подборов + 5 потерь), Колесников (6), Эджим (3) – старт; Смит (21 + 4 перехвата), Ласме (8 + 6 подборов), Понкрашов (5 + 5 передач), Трушкин (3), Кощеев (0).

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-