комментарии 26 в закладки

«Ак Барс» забил гол из офсайда. Но не нарушил правила

erid:

«БИЗНЕС Online» разъясняет, почему гол нельзя было отменять.

«Ак Барс» победил «Магнитку» со счетом 5:2 в третьем матче серии полуфинала Востока, но четвертый гол в этой игре получился спорным. 

Иржи Секач принял шайбу и ногой пробросил ее в зону хозяев площадки. Александр Свитов в этот момент был в офсайде (что видно на всех повторах), но быстро выехал за синюю линию. «Ак Барс» забил в этой атаке, реализовав большинство, но «Металлург» взял тренерский запрос на положение «вне игры». Судьи быстро просмотрели эпизод и вынесли решение, что «гол – хороший». На обсуждение момента с Виктором Козловым судьи потратили больше времени, чем на изучение повторов, болельщики тут же начали обсуждать момент, а Геннадий Величкин наверняка успел пару раз громко выругаться, что с ним случается в моменты сильного стресса. Но рефери приняли абсолютно верное решение. 


Согласно регламенту КХЛ, гол засчитан правильно. Секач принял шайбу в средней зоне, и только потом пробросил ее в зону соперника, таким образом зафиксировалось положение, которое официально называется «отложенное вне игры». Согласно правилу 451 руководства по судейству КХЛ в сезоне 2017/18, при «отложенном вне игры»:

1) Если атакующий Игрок входит в зону атаки раньше шайбы, а защищающийся Игрок имеет возможность овладеть шайбой, то Линейный судья поднятием своей руки должен зафиксировать «отложенное» положение «вне игры».

2) Если Игрок атакующей команды бросает шайбу по воротам, вынуждая Вратаря вступить в игру, когда партнер по команде находится в зоне атаки, то Линейный судья должен немедленно остановить матч.

3) Если отложенное положение «вне игры» влечет за собой остановку матча, то следующее вбрасывание производится в нейтральной зоне в точке вбрасывания, ближайшей к месту, где шайба располагалась на момент свистка.

4) Линейный судья должен опустить свою руку, отменяя «отложенное» положение «вне игры» и разрешая игре продолжаться, если:

  • защищающаяся команда переводит или выводит шайбу в нейтральную зону;
  • все атакующие Игроки немедленно покидают зону атаки, совершая контакт коньком с синей линией. Зона атаки должна быть полностью освобождена от Игроков атакующей команды, прежде чем отложенное положение «вне игры» может быть отменено, пока шайба все еще на- ходится в зоне атаки. Атакующий Игрок не должен касаться шайбы или пытаться овладеть потерянной шайбой, или заставлять защищающего Игрока, ведущего шайбу, уходить обратно вглубь его зоны защиты;
  • когда Линейный судья опускает свою руку, любой атакующий Игрок мо- жет возвратиться обратно в свою зону атаки.

Что мы имеем? После игры Секача ногой Свитов немедленно покинул зону «Металлурга». Термин «немедленно» означает, что атакующий игрок не должен касаться шайбы, или пытаться овладеть потерянной шайбой, или заставлять игрока защищающейся команды, ведущего шайбу, уходить обратно вглубь его зоны. Капитан казанцев двинулся сразу в сторону синей линии, показывая намерение покинуть зону. Секач получил контроль над шайбой лишь только в тот момент, когда Свитов коснулся синей линии – он намеренно не трогал шайбу клюшкой. На повторе видно, что чех после получения паса наблюдал за тем, где находится 15-й номер, и лишь только после того, как убедился, что Свитов в нейтральной зоне, начал владение. То есть Секач понял, что находится в отложенном офсайде и дождался, пока вне игры «растворится».

Иржи Секач и судья смотрят на ноги Свитова


Многих смутило, что линейный судья в этот момент не поднял руку, предупреждая игроков об офсайде. Но это тоже соответствует правилу 451 пункту 1. Оказывается, судья обязан поднимать руку лишь только в том моменте, если защищающаяся команда может завладеть шайбой. Владислав Калетник, 13-й номер «Металлурга», в момент паса на Секача был минимум в пяти метрах от шайбы, то есть он никак не мог помешать нападающему «Ак Барса». Судья рассчитал, что защита не способна помешать нападению, и поэтому не сигнализировал об офсайде. Из-за этого лайнсмен следил только за действиями Свитова, это отлично видно на гифке. Ключевой момент – это то, что Секач принял шайбу ногой, а не клюшкой, а значит не имел над ней контроля во время входа в зону.Так что, несмотря на вроде очевидное на первый взгляд нарушение, этот эпизод абсолютно чистый. И судья, и Свитов, и тем более Секач показали отличное знание правил игры.

UPD: КХЛ подтвердила, что гол был засчитан верно. В видео разбор эпизода от судейского департамента. 


Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-