комментарии 1 в закладки

Как «Рубину» играть со «Спартаком»?

erid:

Статистически «Спартак» – лучшая команда чемпионата. «Рубину» придётся много терпеть.

Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин


ЧТО СО «СПАРТАКОМ»?

Уже в начале сезона было видно, что «Спартак» играет лучше, чем в сезоне прошлом, чемпионском. Пропал лишь фарт и аномальная реализация. При этом красно-белые реально прибавили и улучшили свой xG  количество и качество созданных моментов. Сейчас они лучшие в РФПЛ по этому показателю. «Спартак» прибавил и в обороне, снизив количество моментов, созданных у их ворот. По ожидаемым очкам и по статистике они должны быть первыми.

Таблица сезона 2017/18 (увеличивается при нажатии) / Графика: understat.com


Вспомним прошлый сезон. Всё было куда хуже. Красно-белые были вторые по созданным голевым моментам после «Зенита», но по моментам, созданным у ворот соперника, они были девятые. А по ожидаемым очкам – пятые. «Спартаку» реально везло и часто не везло соперникам. Отчасти, именно поэтому в его чемпионство не верилось до самого конца. Так же, как и сейчас слабо верится в очень вероятное чемпионство «Локомотива».

Таблица сезона 2017/18 после 22 сыгранных туров


Статистика нынешнего сезона говорит, что «Спартак» - второй главный претендент на чемпионство, после «Локо». ЦСКА неожиданно прошёл «Лион» в Лиге Европы, и явно соскучился по дальним еврокубковым стадиям. И раз уж такая пьянка, то армейцы наверняка бросят все эмоции, чтобы задержаться там подольше. Да, выпал «Арсенал», но шансы пройти в полуфинал или даже финал, если очень повезёт со жребием, у них есть. ЦСКА нет смысла продолжать эфемерную гонку за первое место в чемпионате. Велик риск перегореть, учитывая, что и календарь у них сложнее, чем у «Спартака». Третье место будет вполне приемлемо. «Зенит» с его саморазложением, внутренними демонами и страхами, понятное дело, тоже отлетает и, как и армейцы, борется максимум за третью строчку.

Вот и пытаться догонять «Локомотив» остаётся только «Спартаку». После странного вылета в ЛЕ от «Атлетика» выхода у красно-белых не остаётся. Да, лидерство «Спартака» маловероятно, учитывая, что «Локо» сам позорно слетел в еврокубках, попытается реабилитироваться за это, еще и может проиграть целых два раза, но всё равно оставаться в лидерах. Но попытаться стоит.

ПРОБЛЕМА

В матче со «СКА-Хабаровск» «Спартак» нанёс 41 удар, выдал 3.15 xG, но забил лишь один гол, со штрафного на последних минутах. Понятно, что красно-белые играли против худшей команды чемпионата, которая полностью им отдалась, и понятно, что «Рубин» не даст гостям столько возможностей. Но рано или поздно у команд, которые много создают, но мало забивают, случаются прорывы. Вероятность того, что «Спартак» прорвёт или хотя бы улучшит реализацию, как в прошлый сезон, нужно рассматривать. «Рубину» придётся много и долго терпеть, учитывая, что «Спартак» лучшая атакующая и третья обороняющаяся команда сезона.  

Еще кое-что. Казанцы больше всего допускают моментов у своих ворот и пропускают в концовках, после 76-й минуты. Матчи с «Анжи» и «Тосно» показали, что эта проблема не решена. Далее в этом показателе идут отрезки с 31 по 45 минуты. «Спартак» аккурат больше всего создаёт и забивает именно в эти отрезки.

ОТСУТСТВИЕ ПРОМЕСА

То, что Квинси Промес не сможет сыграть с «Рубином» из-за перебора жёлтых карточек вообще не должно стать проблемой для «Спартака». Да, статистически он лучший игрок не только своей команды, но и один из лучших в чемпионате.


Но после зимнего перерыва Квинси выдаёт плохие игры. Ощущение, что голландец начал киснуть в России и уже поскорее хочет уехать. Промес любит получать мяч в ноги и что-нибудь с ним придумывать, но в матче со «СКА-Хабаровском» он тянул на себя слишком много. Зачастую, необоснованно. Бил из неудобных и нелогичных позиций, не забил пенальти, передерживал мяч. За последние четыре матча Промес ничем ярким не запомнился. Хорошая статистика игрока в последних играх против «Рубина» ничего не значит в нынешней ситуации.

Его дисквалификация для «Спартака», скорее, благо. Оборона «Рубина» неплохо перекрывает игроков-индивидуалов. С командными перемещениями в нападении – хуже. Промес получит возможность перевести дух и подумать над своей игрой, а клуб – показать, что он может играть без своего номинального лидера. «Спартак» даст возможность проявить себя другим. Луиз Адриано так же один из лучших в РФПЛ по созданным моментам, а это уже не мало.

ЧТО С «РУБИНОМ»?

По количеству допущенных моментов у своих ворот казанцы третьи в лиге, после «Локомотива» и «Зенита». Говорить ещё что-то об обороне «Рубина» уже не имеет смысла, скорее всего, до начала следующего сезона. Дело в другом. 

Весь сезон Курбан Бердыев то завуалированно, то напрямую говорит, что очень хочет поставить «Рубину» позиционное нападение. Очевидно, он видит реалии современного футбола и понимает, что сейчас нельзя только контратаковать, ловить соперника на ошибках и заниматься реагированием. На одной импровизации в атаке уже не уедешь. Все научились глубоко садиться в оборону, играть вторым номером, если это нужно. Здесь уже необходим навык вскрытия защиты, за счёт комбинаций, понимания и видения ситуаций. Нужно играть от себя. Поэтому Пеп Гвардиола сейчас такой крутой, а Жозе Моуриньо нет.

За первые несколько месяцев Бердыев уже более-менее разобрался с обороной и начал заниматься позиционкой. Но последние матчи показали, что поставить её на поток в этом сезоне «Рубину» вряд ли получится. Не смогли вскрыть «Анжи», после их гола, когда те закрылись. Еле-еле вскрыли «Тосно». Со «Спартаком» ничего такого ждать тоже не стоит.

Ивелин Попов не будет играть точно. Сердар Азмун, который со своим одним голом лучший игрок «Рубина» по количеству созданных моментов, скорее всего тоже. А если и будет, то после травмы. Эта связка обеспечивала хоть какой-то комбинационный футбол команды в финальной трети поля. От Рифата Жемалетдинова и Гёкдениза Карадениза вряд ли стоит ждать подобного.

В любом случае, говоря о позиционном нападении «Рубина» мы имеем в виду долгосрочную перспективу. В игре со «Спартаком» она вряд ли помогла бы. И это, скорее, хорошо. Потому что казанцы, которые с новой полузащитой лучше контролируют мяч, всё равно его отдадут. А «Спартак» его заберёт и будет давить. «Рубину» ничего не останется, как играть в наиболее комфортном и приятном стиле. И там уже можно будет пару раз убежать и может даже что-то забить. Да, это будет очень скучно. Но это единственный возможной вариант добиться результата. Всё зависит от того, насколько казанцы окажутся готовы терпеть и сохранять концентрацию. Раньше не получалось.

Кстати об отстойном поле и погоде. Они должны пойти на пользу хозяевам. Да, вроде обе команды в равных условиях. Но это как у Джорджа Оруэлла: «Все равны, но некоторые равнее». Менее изощрённый стиль игры «Рубина» должен давать ему преимущество. Играть тонко и позиционно в таких условиях сложнее. А ловить на ошибках и убегать – проще. 

Чемпионат России. 23-й тур
Рубин (Казань) – Спартак (Москва)
17 марта. «Казань Арена». 19:00

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-