комментарии 43 в закладки

«Ак Барс» проиграл без Зарипова, а Билялетдинов сорвался

erid:

«Ак Барс» проиграл «Металлургу» (3:4 ОТ) в первом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда дважды вела в счёте, но оба раза теряла преимущество. Почему Зинэтула Билялетдинов сорвался на журналистов и оставил в запасе Даниса Зарипова – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото: здесь и далее Сергей Елагин / БИЗНЕС Online


«МАГНИТКА» ОПЫТНЕЕ 

В плей-офф важны детали, даже самые незаметные. Перед началом серии никто не ставил на «Магнитку» и этому есть объяснение: команда показывала нестабильный хоккей, а в какой-то момент была вне зоны плей-офф. Состав у «Ак Барса» сбалансирование, в первом раунде казанцы не испытывали проблем с «Амуром». Но у «Магнитки» есть важное преимущество перед «Ак Барсом» – опыт. Команда последние несколько лет играет одним составом и выигрывает кубки.

За несколько минут до конца матча Оскар Осала протащил шайбу от своих ворот до чужих, протаранил Василия Токранова и отдал победную передачу. Это опыт. В овертайме Сергей Мозякин свободно контролировал шайбу в чужой зоне, выкатился на комфортное пространство и отдал Войтеку Вольски голевую передачу. Это тоже опыт.

– Я могу признать, что это моя вина, – отвечал журналистам Роман Манухов, опустив голову вниз. В моменте с победной шайбой именно он сопровождал Мозякина, но никак ему не помешал. Для Манухова это первый плей-офф в карьере – что с него взять?

– Эмоционально тяжело?

– Нет, – долго подумав, ответил защитник.

Мимо проходили партнёры и похлопывали игрока по плечу.

– Мы просто так не сдадимся, – уверенно заявил Артём Лукоянов, когда вышел из раздевалки.

«Ак Барс» не должен был проигрывать в этом матче. Команда вела 2:0, 3:2 за несколько секунд до конца, и в обоих случаях теряла преимущество. В некоторые моменты игроки начинала паниковать, ошибаться и теряться. И это даже важнее того, что команда проиграла. В эмоциональном плане сейчас будет намного тяжелее, потому что за два года «Ак Барс» впервые проиграл первый матч серии. В единственный раз когда это случалось – как раз в финальной серии с «Магниткой» – казанцы уступили 0 - 4.

– Нам неприятно, скажу честно. Тем более дома, – комментировал игру Станислав Галиев. – Очень неприятно, не знаю…

– Хватит времени прийти в себя до следующего матча?

– Думаю, да. У нас будет целый день.  

«ДАНИС, Я ПРОГОЛОСУЮ ЗА ТЕБЯ»

Каждый раз, когда Данис Зарипов появлялся на кубе «Татнефь Арены» в агитационном ролике призывая всех 18 марта сходить на выборы, трибуны резко оживлялись и приветствовали нападающего, несмотря на сомнительного рода видео.

– Данис, я проголосую за тебя. Только возвращайся! – выкрикивал мужчина в свитере с номером 25.

Зарипов это вряд ли слышал, хотя смотрел первый матч серии тоже с трибуны. Зинэтула Билялетдинов оставил игрока в запасе, но по-прежнему отказывается что-либо объяснять.


– Не хочу переходить на фамилии, у нас играют те, кто играют, – недовольно отвечал главный тренер.

– Кто лучше Зарипова в этом составе?

– Дальше!

– Косов или Клинкхаммер лучше?

– Не хочу об этом говорить. Здоров ли он? Да.

Главный тренер посмотрел в сторону журналиста, задавшего вопрос и странно отреагировал.

– Чё пыхтишь-то? Не так надо свою команду поддерживать, как ты делаешь.


Билялетдинов по-прежнему считает, что хоккей крутится вокруг него и его команды, а болельщики не обязаны ничего знать. Только он забыл, кто заполняет домашнюю арену под отказ. И, может, главный тренер не помнит, что несколько месяцев назад юристы Наиля Маганова бились за Зарипова в суде и спасли хоккеиста, сократив срок дисквалификации с двух лет до полугода.

«Ак Барс» начинает серию без лидера, одно из самых опытных и авторитетных игроков КХЛ. Логично, что команда проигрывает первый матч серии: если с «Амуром» ты мог себе позволить оставлять Зарипова в запасе, то с «Магниткой» такое не пройдет. Очевидно, что Данис – не волшебник и в одиночку ничего не решит, но держать такого игрока в запасе, особенно когда команда ничего не забивает в большинстве – это преступление. Ключевым моментом для «Ак Барса» стало как раз нереализованное большинство 5 на 3 в первой половине второго периода.

– Да ты чё, думаешь, эти вот друзья? Они друзья, ага, – объяснял Билялетдинов Виктору Козлову, выходя с пресс-конференции.

Билялетдинов считает врагами журналистов, возможно, виновниками поражения. Но проиграл этот матч он.

ЗАРИПОВ С МАГАНОВЫМ

Символично, что второй и третьи периоды Зарипов смотрел матч с Магановым. Президент «Ак Барса» показывает вовлеченность в игру: если в Альметьевске он смотрит хоккей вместе с болельщиками на обычной трибуне, то вчера в Казани он стоял вместе с командой возле скамейки запасных.

– Молодцы, парни! – выкрикивал президент после заброшенной шайбы Иржи Секача.

Наиль Маганов (справа)


В трудные ситуации Маганов бил кулаком о борт, а когда всё хорошо – одобрительно хлопал в ладоши. В перерывах между периодами он находился в подтрибунном помещении и лично поддерживал ребят, а во втором периоде поднялся наверх к Зарипову.

Даниса в какой-то момент выловила камера и показали на кубе, но быстро переключилась. Видимо, сейчас не время. Они что-то увлеченно обсуждали с Магановым: возможно, сам матч, а может и тяжелую ситуацию с допингом, когда именно президент клуба пришел на помощь и спас Зарипову карьеру.

Сразу после поражения Маганов и Зарипов спустились к команде. Нападающий зашёл в раздевалку на собрание, но спустя несколько минут одним из первых покинул её. Наиль Ульфатович еще какое-то время находился в подтрибунном помещении и даже пообещал журналистам, что всё этой серии будет хорошо. 

«ПРОПУСКАЕТЕ ТУТ ***»

Возле раздевалки «Металлурга» почему-то всё секретно. Велотренажеры из коридора занесли внутрь раздевалки, игроки крутили педали в стороне от посторонних глаз. Главным действующим лицом в коридоре был Геннадий Величкин. Он традиционно везде вместе с командой, а в плей-офф спускается вниз и смотрит хоккей возле скамейки запасных.

– Штанга что ли? Штанга *** – выкрикивал вице-президент во время овертайма. А спустя несколько минут запрыгал как ребёнок, когда Войтек Вольски забросил победную шайбу.

Геннадий Величкин


Единственным, кто остался крутить велосипед в коридоре, был Андрей Чибисов. Нападающий провел в Казани полтора сезона, а потом его неожиданно обменяли в Магнитогорск. Говорят, что у игрока не сложились отношения с главным тренером: в какой-то момент его отправили в «Барс» и не хотели возвращать обратно.

– Знаете, меня в Магнитогорске так приняли… В меня верят, дают играть, дают бросать, а вы же сами знаете, что каждый бросок – это потенциально гол, – воодушевленно рассказывал игрок.

В первом периоде Чибисов чуть не отдал голевую передачу – партнёр не забил из убойной позиции, а во втором опрокинул на лёд Рафаэля Батыршина после силового приёма.

– Не только нам будет тяжело, «Ак Барсу» тоже, – уверен был нападающий.

Рядом с Чибисовым стоял всё тот же Величкин и спускал гнев на посторонних людях возле раздевалки.

Андрей Чибисов


– Вам кого? – интересовался он.

– Мозякина.

– А вы кто?

– Ну… – замешкался мужчина.

– Еще раз пройдете – будут проблемы. Пропускаете тут всех подряд, – обращался Величкин уже к охранникам.

В мгновение Величкин отвлекся на журналистов. 

– Казань стала сильнее, классная команда. Серия будет тяжелой.

– Не удивились, что Зарипов остался в запасе у «Ак Барса»?

– Знаете, действия тренера Казани… Пусть он болельщиков удивляет.

– Вам бы Данис пригодился сейчас?

– Конечно!

Второй матч серии состоится сегодня. Начало – в 17:00 по мск. 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Полуфинал. 1-й матч  
Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)  
16 марта. «Татнефть Арена». 8307 зрителей.
1:0 Секач (Ландер, Азеведо, 16:36)  
2:0 Галиев (Косов, 22:56)  
2:1 Эллисон (Денисов, Чибисов, 25:09)  
2:2 Вольский (Мозякин, 32:56)  
3:2 Охтамаа (Ткачёв, Клинкхаммер, 42:06)  
3:3 Тимкин (Кокарев, Осала, 51:55)  
3:4 Вольски (Мозякин, 68:49)
Вратари: Гарипов – Кошечкин  
Счет в серии: 0 – 1 (3:4 ОТ)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-