Почему «Салават» стал зависим от Станислава Гареева, о «тяжёлом» Линусе Умарке и новой проблеме Эркки Вестерлунда – в материале Максима Никерина.

Энвер Лисин / Фото: Андрей Старостин

«САЛАВАТ» ЖДЁТ ГАРЕЕВА

За всю команду отдуваться перед журналистами был брошен Илья Зубов. Ему не обещали, что будет легко, в плей-офф просто ещё никому не было.

– Как так получилось, что вы втроём оказались за воротами, когда «Трактор» забрасывал первую шайбу?

– Потому что игрок один с шайбой пошёл в зону, нужно было плотнее играть и быстрее отбирать шайбу, – начал оправдываться Зубов.

– Втроём?

– Так получилось. Понадеялись, что быстрее отберём шайбу. Ничего страшного.

Есть сомнения, что Эркка Вестерлунд считает так же. Пропускать глупый гол на четвёртой минуте матча, а потом мучаться в попытках сравнять счёт и в итоге проиграть 1:2, это страшно. Потому что в плей-офф всё решают нюансы. Например, такие, как в случае с первой шайбой челябинцев.

Как попал в первую пару защитников Александр Логинов – вопрос к главному тренеру. В двух последних матчах у него -2, но хуже всего качество игры, которое показывает защитник. Он медленный, явно далёк от идеальной формы и чуть ли не через смену принимает неверные решения. В конце матча, когда Логинов получал шайбу, у команды начиналась паника.

– Я недоволен тем, как играла команда, – ответил Вестерлунд на просьбу дать оценку игре Логинова.

Финн своих не сдаёт и это позиция, заслуживающая уважения. Но о целесообразности того, чтобы этот игрок в своём нынешнем состоянии проводил на льду больше 17 минут за матч, наверняка думает. Будь в строю Станислав Гареев, наверняка играл бы он. В списке травмированных его нет, но этот хоккеист не завершил пятый матч прошлой серии в Омске, а на просьбу сообщить, когда Гареев вернётся в состав, Вестерлунд сказал, что травмы не комментирует.

УМАРК ВЫДОХСЯ

Линус Умарк / Фото: Андрей Старостин

Восьмой матч за последние две недели давался «Салавату» с трудом. В начале игры не хватало эмоций, что и неудивительно после столь эмоционально затратной серии с «Авангардом», завершившегося нервным седьмым матчем с овертаймом.

«Трактор» свою серию с «Нефтехимиком» выиграл от противного – кто меньше не смог, тот и победил. С Уфой это может прокатить только на ранней стадии 1/2 финала, пока соперник не адаптировался к другому хоккею, потом шансов у команды Анвара Гатиатулина будет мало.

Это и первый матч серии показал. «Салават» провалил начало игры по объективным причинам. При 0:2 уфимцы побежали, но сил бежать далеко было немного. Первое звено, играющее через смену и в среднем проводящее на льду полторы минуты за раз, выдохлось. Линус Умарк с партнёрами задышали тяжело ещё во втором периоде, а в третьем им пришлось играть почти без возможности перевести дух. Не сказаться на результате это не могло – замена вратаря на шестого полевого за полторы минуты до конца игры позволила юлаевцам запереть в зоне «Трактор», но забить они так и не смогли.

НОВАЯ ЗАДАЧА ВЕСТЕРЛУНДА

Терпение – главное, что может предложить своему сопернику «Трактор». Это вообще главное качество в плей-офф, поэтому челябинцы и дошли до полуфинала конференции, и ведут в серии тоже поэтому. Состав нынешнего соперника «Салавата» совсем не такой «красивый», как у «Авангарда» и уж тем более далёк от уфимского. Но «Трактор» может терпеть, чему их соперник должен завидовать.

Эта серия для Вестерлунда будет совсем иной, чем предыдущая с «Авангардом», и первый матч это подтвердил. Уфимцы нанесли 71 бросок, но забросили лишь одну шайбу, и ту завезли «с мясом». Если в серии с «Авангардом» тренерский штабу«Салавата» больше заботили свои ворота, то сейчас главный вопрос – как вскрывать оборону «Трактора». Поэтому не стоит удивляться и переменам в составе, которые могут быть уже сегодня.