комментарии 0 в закладки

Андрей Чибисов: «Мне некому что-то доказывать»

erid:

Нападающий «Металлурга» Андрей Чибисов ещё в начале сезона играл за «Ак Барс», вчера же он впервые вышел на лёд «Татнефть Арены» в составе магнитогорцев. В интервью «БИЗНЕС Online» после победы над казанцами (4:3 ОТ) в первом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина хоккеист рассказал о том, какие чувства испытал от возвращения в Казань, о конкуренции на Востоке и том, как проходит его адаптация в Магнитогорске.

Фото: severstalclub.ru


– Андрей, для вас было принципиально доказать бывшему клубу или тренерскому штабу казанцев, что они ошибались?

– Мне некому что-то доказывать, я всегда доказываю только сам себе в первую очередь и обращаю внимание только на свою игру. Это не в моей компетенции, я не так воспитан, чтобы кому-то что-то доказывать.

– Какие чувства от игры на «Татнефть Арене»?

– Обычные чувства, в плей-офф эмоции на пределе. Это самый важный этап сезона, к этому идёшь весь год. Эмоции перехлёстывают, так что не было разницы, где играть.

– Хорошо начали матч, но пропустили две шайбы в конце первого и начале второго периодов. Что случилось?

– Пропустили довольно обыденные шайбы: отскок – и добивание. Мы в первый раз попали в такую ситуацию в этом плей-офф. До этого мы несколько раз вытаскивали такие игры, у команды есть характер.

С Ткачёвым удалось пообщаться до матча, всё-таки долго играли в одном звене?

– Немного удалось перед серией, у нас раскатка начиналась, у них заканчивались. Поприветствовали друг друга, приятно было его увидеть.

Следующий матч меньше чем через сутки. Как оцениваете физическое состояние команды?

– Будем готовиться. Не только нам будет тяжело, «Ак Барсу» тоже. Раз такой календарь, будем биться, все в равных условиях.

В начале сезона вам пришлось месяц играть в ВХЛ. Это не помешало найти себя после перехода в «Магнитку»?

– Нет, тренеры в «Металлурге» понимали, что в начале буду немного в движении уступать. После первой игры подошли, выразили удовлетворённость моей игрой, придав этим уверенность. Отношение партнёров, тренеров, доверие – всё отлично, хочется только играть и показывать лучший хоккей.

– В прошлом плей-офф вы играли против «Магнитки» и проиграли со счётом 0 - 4. Что за год изменилось в команде? Вольски вот играет на месте Зарипова...

– Первая тройка у нас делает своё дело. Ничего не изменилось – они также забивают, делают результат. Они мастера, и таких мастеров очень мало. Иногда смотришь и думаешь: «Блин, как он вообще это делает?» Сам, конечно, тоже стремишься что-то создать. 

– Восточная конференция в этом плей-офф обособленная: здесь есть интрига, а на Западе всё понятно...

– Когда игры очень сложные, тем интереснее. Прошлый раунд заканчивался в напряжении – кто на кого попадёт, до конца не знали. На Востоке несколько команд укомплектованы примерно одинаково по уровню, так что здесь самые интересные игры.

Против СКА или ЦСКА шансы-то у победителя Востока будут?

– Непобедимых команд нет, все в равных условиях, так что всё возможно.

– Вы три года играли в Казани. Насколько тяжело в бытовом плане было переезжать в Магнитогорск?

– Обычный российский город, который живёт своей жизнью. Конечно, это не Казань, которая расстроилась в последние годы, но в бытовом плане ничуть не хуже.

– Прокопьевск не напоминает?

– Рабочий город, да, и люди чем-то напоминают тех, что живут в Прокопьевске, шахтёров. Отношение к команде в городе очень хорошее. 

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Андрей ЧИБИСОВ
Дата рождения: 26 февраля 1993 года
Место рождения: Прокопьевск
Рост: 193 см Вес: 103 кг
Карьера: «Шахтёр» (Прокопьевск) – 2010 - 13; «Тюменский легион» (МХЛ) – 2013/14; «Рубин» (ВХЛ) – 2013/14; «Югра» (КХЛ) – 2014/15; «Ак Барс» (КХЛ) – 2015 - 17, «Металлург» (Магнитогорск, КХЛ) – 2017 - н.в.
В КХЛ провёл 188 матчей и набрал 49 (19+28) очков.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-