комментарии 7 в закладки

«КХЛ должна взять эту игру за эталон и выпилить по нему всю остальную лигу»

erid:

«БИЗНЕС Online» предлагает обзор прессы, которая писала о седьмом матче первого раундаВосточной конференции Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом».

Фото: Андрей Старостин


«РЕШАЮЩАЯ ВСТРЕЧА – ВОПЛОЩЕНИЕ ВСЕГО ЛУЧШЕГО, ЧТО ЕСТЬ В ХОККЕЕ»

Журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зизлис написал о том, как в плей-офф КХЛ два года не было седьмых матчей.

«Два года КХЛ ждала такого матча. Именно столько времени прошло со времен блестящего финала ЦСКА – «Металлург», состоявшего весной 2016 года. Тогда уральцы победили в Москве в седьмой встрече и увезли Кубок Гагарина в Магнитогорск. С тех пор в плей-офф были сыграны 22 серии. Ни одна из них не растянулась до семи встреч.

«Салават Юлаев» и «Авангард» устроили великолепное представление. Серия начиналась с курьезов, смешных пропущенных шайб, ошибок вратарей и безудержной результативности – вещей, совершенно не свойственных кубковым матчам. Чем ближе дело шло к развязке, тем серьезнее и ответственнее становились игроки обеих команд. Решающая встреча стала воплощением всего лучшего, что есть в хоккее. Меньше всего в эти часы хотелось оказаться в шкуре болельщиков команд. Нервных клеток они безвозвратно сожгли на десять лет вперед.

Инициатива переходила из рук в руки на протяжении всего матча. Наивысшей точки, как обычно бывает только в литературных произведениях, напряжение достигло в сумасшедшей концовке. Гол Хартикайнена за две с небольшим минуты до конца третьего периода заставил взорваться арену бурей восторга. После невероятного спасения гостей благодаря броску отчаяния в исполнении Чудинова местные болельщики уже хватались за сердце. Едва не привезенный в свои ворота защитником "Салавата" Гончаровым в овертайме гол – омский швед Петерссон не смог использовать выход один на один. Сам виновник этого эпизода через несколько минут превратился в героя, забросив победную шайбу, и подвел черту под самой блестящей серией нынешнего плей-офф. Превзойти ее, кажется, невозможно. Повторить? Почти невозможно».

«АВАНГАРД ЗАВЕРШИЛ ЕЩЁ ОДИН БЕССМЫСЛЕННЫЙ СЕЗОН»

Фото: Андрей Старостин


Ещё один автор «Спорт-экспресса» Алексей Шевченко в своём обзоре дня написал о седьмой встрече в Уфе.

«Не думаю, что кто-то, кто действительно любит хоккей, пропустил вчера матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Несмотря на ничью в основное время и овертайм это был совсем нескучный матч. Григорий Панин вышел в прямой эфир в одной из социальных сетей и показал раздевалку. Там не было никакой особой радости. Защитник старался расшевелить партнеров, но у парней не было сил.

Линус Умарк сидел на диване и держал лед на голове, передавая привет Анселю Галимову, который сыграл очень жестко против шведа. Многие сидели в телефонах, причем, у них не было сил переодеться. Сейчас-то уже можно поблагодарить команды, но стоит отметить, что уфимцы сами виноваты в том, что выходили на лед в первом раунде плей-офф семь раз. До сих пор непонятно, как так получается, что они забывают то, что говорил им тренер и начинают заниматься на площадке непонятно чем. В лучшие дни, когда ничего никто не придумывает, «Салават Юлаев» – по-настоящему сильный коллектив. Но в серии против «Трактора», у которых все гораздо организованней, чем у омичей, им придется нелегко. Но, кажется, что там нас ждет тоже очень длинная серия».

Также Шевченко прошёлся по омскому клубу, написав, что борьба с «Салаватом» в первом раунде – слабое утешение.

«Авангард» завершил еще один бесславный сезон. Омичи чудом попали в плей-офф, но не прошли дальше первого раунда и то, что команда навязала борьбу уфимцам – слабое утешение. Такой результат хорош для «Северстали» или «Сочи», но не для команды, которая каждый год говорит о Кубке Гагарина. Известно, что после этого сезона в клубе будут значительные изменения. Вероятно, в команде сменится менеджмент, понятно, что придет новый тренер. Правда, это тоже не рецепт успеха. Что-то меняли и раньше, а результата все равно не было.

Напомним, что относительно недавно клуб вообще даже в плей-офф не попадал, хотя потом выиграл Кубок надежды. Кажется, что там пришла пора основательно чистить состав. Команде нужны люди, которые не будут помнить о каких-то былых днях славы. Они не должны думать про некий болельщицкий актив, который только нагнетает, не давая ничего взамен. И надо исключить любую возможность организованного бунта со стороны игроков. Главная беда омичей в том, что хоккеисты, попадая в состав «Авангарда», слишком много о себе воображали. Не секрет, что одним из кандидатов на пост тренера омского клуба является Петерис Скудра. Если ему помогать, то только он и способен почистить состав. Да, полетят головы, но, поверьте, так будет лучше».

«КХЛ ДОЛЖНА СМОТРЕТЬ НА ЭТОТ МАТЧ, КАК НА ЭТАЛОН»

Фото: Андрей Старостин


Автор блога «Лига Болельщиков» на сайте Sports.ru Никита Петухов
написал, почему эта серия удалась.

«Пока вы готовились к футбольной Лиге чемпионов, «Салават Юлаев» и «Авангард» выдали уникальный хоккей – почти четыре периода в Уфе промышлял призрак великой КХЛ. Той лиги, которую мы и хотим видеть. В которой дают вот такие седьмые матчи – с ошибками, с супергероями, с дичайшими провалами и развязкой на несколько миллионов долларов. Ну да, где-то на треть зарплаты Павла Дацюка – по меркам нашей лиги (в этот вечер почему-то особенно приятно сказать именно так – «нашей»), это достаточно мощно. Как раз такой КХЛ была четыре года назад, когда в финале зарубились «Магнитка» и «Лев», и когда все хоть сколько-то причастные к этому празднику улыбались две недели.

Сегодня было еще и покруче – во-первых, потому что это не финал, а только начало, и команды полны энергии и оптимизма. А во-вторых, потому что «Лев»-2014 был чертовски расчетливой командой, а из сегодняшних «Авангарда» и «Салавата» расчет выжжен на каком-то генетическом уровне. Это две талантливые и обаятельные команды, но они сами себя почти не контролировали. Возможно, именно поэтому получилось такое шоу».

Также Петухов написал, почему лига должна взять этот матч за эталон и выстроить КХЛ по примеру Омска и Уфы.

«Во-первых, потолок зарплат. Уфа и Омск формируют свои составы не в искусственных, а в естественных рамках. С одной стороны, их владельцы не готовы забивать гвозди микроскопами, как это делают в Питере и Москве, с другой – реальных звезд у них как раз уводят те самые СКА и ЦСКА. В итоге «Авангард» и «Салават» в каком-то смысле работают на вторичном рынке, переплачивать тут просто некому и не за что. Поэтому с игроками тут разбираются, шанс дают далеко не каждому и реально подключают молодежь. Составы получаются совсем не блистательными, но в них есть баланс.

Отсюда второй фактор – и в «Авангарде», и в «Салавате» по несколько ключевых игроков. Этого очень не хватает клубам из низов кубковой восьмерки – да, ровно потому, что сборная России упакована в двух клубах, а других сильных игроков на всех не хватает. Серию не сделают крутой два игрока. Почти в каждом матче должен быть новый герой – как у Омска и Уфы в разное время сверкали Умарк, Петерссон, Ткачев, Семенов-Кошелев-Михеев, Ларсен, Скривенс, Хохряков – а решающий гол вообще изобразил Гончаров. КХЛ, вот так делается праздник – и никак иначе.

В-третьих – творческий и активный подход. Серия между Уфой и Омском удалась, потому что ни один из тренеров не рубится в любимый хоккей лиги трехлетней давности: с упором на работу, силовую борьбу, строгость и простоту. Да, Вестерлунд и Титов не научили хоккеистов забыть об ошибках, но с другой стороны, не задолбили их установками. Если взять совсем широко, они оба одинаково формулировали генеральную задачу – соперника нужно переиграть, а не переработать. Да, без рубилова не обошлось, но оно лишь украсило общую идею».

«САМАЯ ПОДХОДЯЩАЯ КАНДИДАТУРА НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «АВАНГРАДА» – ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ»

Герман Титов / фото: Светлана Сдыкова


Журналист «Советского спорта» Владислав Домрачев, который после шестого матча писал о хоккейных богах, на этот раз сделал аналитический материал о новом тренер «Авангарда», На этой роли он видит Вячеслава Быкова.

«В «Авангарде» грядет революция. Хирургической операции на теле штаба – как руководящего, так и тренерского – не избежать. В ложе местной арены появился легенда «ястребов» Максим Сушинский. Видимо, ему предстоит ответственное дело - поиск нового тренера, который превратит любимую команду не просто в грозу авторитетов, а в реального претендента на Кубок Гагарина.

Самая подходящая кандидатура – Вячеслав Быков, завоевавший главный трофей лиги с двумя клубами, «Салаватом Юлаевом» в 2011-м и СКА в 2015-м. Кстати, президент «Авангарда» Владимир Шалаев признался, что делал Вячеславу Аркадьевичу предложение, но тот ответил «нет». Стороны не сошлись в финансовом вопросе…

Так что «Авангарду» надо поспешить, чтобы Вячеслава Аркадьевича не перехватили конкуренты. И сделать тренеру, умеющему решать максимальные задачи на всех уровнях, предложение. Причем не такое, как год назад в ЦСКА. Когда девушка-менеджер позвонила в Швейцарию и попросила: «А можно мы формально поместим вашу фамилию в шорт-лист?» Быков был возмущен и попросил забыть номер своего телефона».

Денис Таипов
Оценка текста
+
0
-