Вместо лёгкой прогулки СКА получил от «Северстали» оскаровскую драму

Серия может закончиться так же предсказуемо, как юбилейная голливудская церемония, но наверняка подарит нам отличное шоу.

СКА, как признанный король КХЛ, сам выбрал себе соперника по первому раунду плей-офф. Унылая нулёвочка в последнем матче регулярки против «Северстали» – прямое заявление, что в соперниках они хотят видеть именно череповчан, а не спартаковцев или динамовцев. Но уже в первой игре серии случился овертайм и три пропущенных шайбы – кажется, выбирать питерцы умеют не лучше, чем оскаровские академики.

Началось всё вполне классически – хлёстким выстрелом Ильи Ковальчука. В важных матчах СКА это примерно такой же показатель стабильности, как номинации Мерил Стрип на «Оскар». Да, выигрывает не всегда, но в мастерстве сомневаться не даёт и уважение не теряет.

Тут местные болельщики (которые даже с чехардой переносов всё равно смогли забить Ледовый) рады были задуматься о начале разгрома. Но тут Дмитрий Кагарлицкий запустил спецэффекты и создал интригу. А через десять минут Игорь Гераськин сделал 1:2, разбив все стереотипы и ожидания. В матче закрутилась такая интрига, будто бы сценарий писал Мартин Макдона – и страшно, и смешно.

Если второй период остался за «Северсталью», то третий затащил СКА. Вячеслав Войнов успокоил публику, а веру в успех окончательно в болельщиков окончательно вселил Вадим Шипачёв. Тоже вполне себе голливудский сюжет: форвард, погнавшись за мечтой, провалил западную карьеру, вернулся домой и попал на Олимпиаду, где его тоже ждало разочарование. Безумная радость после шайбы в ворота «Северстали» была абсолютно искренней – ещё на прошлой недели его в угоду заявке отправляли в ВХЛ, а сейчас он спасает команду от позора. Такой себе многострадальный и незаметный герой – абсолютное амплуа Сэма Рокуэлла, который со своим талантом в идеальном мире давно мог бы обставить дом любыми наградами, но первый «Оскар» получил только сейчас, в 49 лет.

«Северсталь» же, подобно Гильермо дель Торо, продолжала идти за мечтой, не изменяя своему стилю. И победа была близка – на последней минуте Олег Яшин сравнял счёт и отправил чемпионов в овертайм. В кино бы, конечно, победили череповчане, но здесь дала о себе знать реальность.

Причём самая что ни на есть красноречивая. Павел Дацюк в излюблённом бобровском приёме выкатился из-за ворот и аккуратно положил шайбу в ближний – сколько десятков раз он уже так делал за свою карьеру? В этом 39-летний нападающий, конечно, классик – такой себе Дэниэл Дэй Льюис от мира хоккея. Но в последнее время он больше походит, скорее, на Гари Олдмэна. Такой же до жути харизматичный мужик, которого всегда все безумно любили, но главную награду получил только сейчас. А если СКА и дальше в серии продолжит выкидывать подобные фортеля, то Дацюку, возможно, придётся примерить на себя и амплуа Старика Логана.

Первая игра серии оказалась далеко не такой однозначной, какой она виделась многим экспертам. Теперь же от «Северстали» ждут сенсации и лепят из неё спасительницу КХЛ. Но все мы прекрасно понимаем, что лига больше напоминает хоккейный «Оскар», где всё более-менее предсказуемо, а награды дают проверенным кандидатам. Что, впрочем, не всегда мешает отличному шоу.