комментарии 56 в закладки

«Путин его никуда не отпустит». 7 олимпийских чемпионов, которым пора в НХЛ

erid:

Многим игрокам победного состава олимпийской сборной России уже нечего делать в КХЛ – здесь они всего добились. Рассказываем о тех, кому пора уезжать за океан.

НИКИТА ГУСЕВ
Амплуа: нападающий Куда: «Вегас» Когда уедет на самом деле: 2020

Никита Гусев / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Лучший бомбардир Олимпиады, второй бомбардир КХЛ – кажется, Никите Гусеву уже бессмысленно оставаться в России. Никита Кучеров давно мечтал увидеть своего партнёра по «Красной Армии» в «Тампе», но так и не дождался: после того, как стало понятно, что Гусев не собирается приезжать в Северную Америку, Стив Айзерман обменял права на него в «Вегас». Гусев в итоге продлил контракт со СКА до 2020 года, когда ему будет 28 лет – понятно, что и в таком возрасте можно уезжать в НХЛ, но при нынешнем уровне игры Никиты очень глупо расточать себя на игры против «Адмирала» и «Витязя», когда можно через день играть с «Чикаго» и «Сент-Луисом».

В «Тампе» Гусев мог бы составить убийственную связку с Кучеровым, а если к ним в центр поставить Стивена Стэмкоса, то это была бы лучшая тройка НХЛ, но и «Вегас» – шикарный вариант для игрока его типажа. Команда без звёзд играет в атаке очень ярко, впереди у нападающих полная свобода, но для них есть главное требование – они должны прессинговать соперника сразу после потери шайбы. В «Вегасе» уже есть Джонатан Маршессо, но ещё один реактивный «малыш» точно бы не помешал.

КИРИЛЛ КАПРИЗОВ
Амплуа: нападающий Куда: «Миннесота» Когда уедет на самом деле: 2020

Кирилл Капризов / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


В «Миннесоте» давно ждут Кирилла Капризова и прошлым летом ему были готовы дать контракт новичка. Но Капризов подписался на три года в ЦСКА и даже после феерии на Олимпиаде болельщики «Уайлд» не верят, что Кирилл когда-нибудь приедет в НХЛ. «Всё равно мы его никогда не увидим», «Теперь Путин его никуда не отпустит», «Покупайте его скорее, пока он не попался на допинге», – самые распространенные мнения на форумах фанов «дикарей».

Всегда хочется иметь возможность забирать собственных проспектов из Европы, как только захочется, но паниковать «Миннесоте» рано. В 2020 году Капризову будет всего 23 года, а за это время он станет только сильнее. К этому времени наверняка закончит карьеру Зак Паризе, не будет в команде и Микко Койву с Эриком Стаалом – пора создавать новую команду, благо топовых проспектов в системе очень много. Впрочем, Капризов уже сейчас мог бы играть в топ-6 «Уайлд»: конкуренция не такая высокая, чтобы её бояться.

БОГДАН КИСЕЛЕВИЧ
Амплуа: защитник Куда: «Нью-Джерси», «Каролина», «Даллас», «Айлендерс»
Когда уедет на самом деле: 2018

Богдан Киселевич / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


У Богдана Киселевича летом будет полная свобода в выборе клуба – он не был задрафтован ни одним клубом НХЛ, да и в КХЛ станет неограниченным свободным агентом. Вот только вряд ли его заинтересует продолжение карьеры в России, ведь в родном Череповце уже хотят повесить его игровой свитер под своды арены. Киселевич может рассчитывать на любой контракт, как и Вадим Шипачёв в прошлое межсезонье – стандартный контракт новичка не распространяется на игроков старше 27 лет.

Если условия Киселевича не будут завышенными, то спрос на него будет высоким, к тому же, он может сразу рассчитывать на односторонний контракт. «Даллас», «Айлендерс» – идеальные варианты, чтобы с ходу заиграть в топ-4 обороны, при этом не в составе андердога вроде «Ванкувера».

ИЛЬЯ СОРОКИН
Амплуа: вратарь Куда: «Нью-Йорк Айлендерс» Когда уедет на самом деле: 2020

Илья Сорокин / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


У «Айлендерс», пожалуй, одна из худших вратарских линий в НХЛ – Томас Грайсс может выдать отличный матч, но потом пропускать всё подряд, а лучшие годы Ярослава Галака давно позади. «Островитяне» пропускают за матч в среднем больше трёх шайб и при этом умудряются ещё претендовать на плей-офф – слава Джону Таваресу и шикарному нападению. Но что было бы, если бы у них был вратарь уровнем выше среднего?

Андрей Василевский ехидно посмеивается над Ильёй Сорокиным и Игорем Шестёркиным, которые решили продлить свою карьеру в КХЛ до 2020 года – в их возрасте он уже был основным вратарём «Тампы». Сорокин же мог бы стать основным в «Айлендерс» прямо сейчас – даже учитывая стагнацию в нынешнем сезоне, он не слабее ни Галака, ни Грайсса.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ
Амплуа: защитник Куда: «Лос-Анджелес» Когда уедет на самом деле: 2018

Вячеслав Войнов / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


«Можно сказать, что события, вынудившие меня уехать из США, в итоге пошли на пользу? На самом деле это так. Расскажу секрет: это всё было сделано специально, чтобы приехать и выиграть Олимпиаду», – шутка Вячеслава Войнова после победы на Олимпиаде может показаться смешной кому угодно, но только не тем, кто живёт в США. Там очень серьёзно относятся к элементам семейного насилия: поэтому Войнов и вынужден три последних года играть в России.

За время игры в СКА Войнов не стал играть лучше – это заметно даже по играм сборной. Защитник допускает много ошибок в обороне, а ведь именно за надёжность его ценили в «Лос-Анджелесе». Летом Вячеслав сможет вернуться в НХЛ и будет правильно вести переговоры именно с «Кингз»: в своё время игрок сильно подвёл команду. И нет смысла обижаться на иностранцев, которые тогда не поддержали российского хоккеиста – только псевдопатриоты могут говорить о том, что бездуховные американцы не поняли простую русскую душу.

НИКОЛАЙ ПРОХОРКИН
Амплуа: нападающий Куда: «Лос-Анджелес»
Когда уедет на самом деле: не факт, что вообще уедет

Николай Прохоркин / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Перед дедлайном многие издания пишут свои варианты обменов: The Hockey Writers, например, вообще предложил порядка 40 обменов. В одном из них фигурировал Николай Прохоркин, который до 2019 года связан контрактом со СКА. Издание предлагало «Лос-Анджелесу» обменять права на россиянина в «Чикаго» на нападающего Лэнса Боуму. В итоге «короли» вообще могли забрать этого силового форварда даром – не дождавшись предложений, Стэн Боумэн выставил игрока на драфт отказов. Это отлично показывает то, насколько за океаном верят в приезд Прохоркина в НХЛ – в 2012 году игрок приезжал в фарм-клуб, но быстро уехал домой. При этом Николай мог бы пригодиться «королям», ведь он играет в схожем с командой стиле – лезет на пятачок, бьёт соперников у бортов.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК
Амплуа: нападающий Куда: «Рейнджерс», «Флорида»
Когда уедет на самом деле: 2018

Илья Ковальчук / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Илья Ковальчук
должен был возвращаться в НХЛ ещё прошлым летом, но для этого ему требовалось разрешение «Нью-Джерси», с которым он расторг контракт в 2013 году. Глупо было надеяться, что клуб, который после ухода Ковальчука долго не мог прийти в себя, окажется настолько благородным – пришлось ждать ещё год. Сам игрок хочет играть в Нью-Йорке, но и вариант с Майами, где у игрока дом, не стоит забывать. «Рейнджерс» вообще кажутся идеальным вариантом для Кови: в команде началась перестройка, и новый опытный лидер будет кстати.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-