комментарии 32 в закладки

Как Германия испортила красивую сказку для идиотов

Сборная Германии обыграла Канаду (4:3) и вышла в финал хоккейного турнира Олимпиады. Почему мы должны этому радоваться – в материале «БИЗНЕС Online».

То, что сегодня произошло – никакая не сенсация. Конечно, победа Германии в полуфинале стала неожиданной, но никого не шокировала. Нет ничего удивительного в том, что канадцы пролетели мимо финала. Для этих хоккеистов дойти до полуфинала – хорошее достижение. Давайте вспомним, кого из крутых соперников обыграла Канада. Финнов? Так они на этом турнире выглядели как никогда бледно. Финляндия на Олимпиаде регрессировала с каждым матчем. Она с большим трудом вышла в четвертьфинал, хотя в 1/8 финала им противостояла сборная Кореи. И в матче с Канадой финны не показали ничего, создав лишь два-три опасных момента у чужих ворот. На групповом этапе канадцы проиграли чехам и обыграли слабейших швейцарцев и корейцев. Победа в четвертьфинале ослепила многих, и мы вдруг подумали, что родоначальники хоккея снова рулят. Но Германия показала истинную силу «кленовых листьев» в Корее.

Всё могло пойти по-другому, если бы не глупейшие ошибки канадских игроков. В первом периоде они получили большинство, но вместо того, чтобы реализовать преимущество, удалялись. Игра в формате 4 на 4 не успела начаться, как канадские нападающие заработали ещё одно удаление прямо на точке вбрасывания. Нет, он никого не били. Просто два игрока по очереди дёрнулись раньше времени, совершив технические ошибки, и заработав удаление за задержку времени. Германия дождалась пока выйдет пятый игрок и открыла счет в матче. Канадцы раскрывались – немцы их наказывали в контратаках.

Подвёл канадцев и вратарь Кевин Пулен. Впрочем, ждать каких-то чудес от него вряд ли стоило. Этот человек проиграл место в составе Бену Скривенсу, который проваливает нынешний сезон в Уфе. Хотя в третьем периоде Пулен все-таки отразил буллит и оставил свою команду в игре. Счет 2:5 стал бы для североамериканцев приговором.

Главный герой и творец всего того, что происходит со сборной Германией на этой Олимпиаде – главный тренер Марко Штурм. Он выстроил команду, которая способна удивить любого соперника и которая терпеливо ждёт своего шанса. В матче с канадцами немцы показали очень высокую реализацию голевых моментов и не стеснялись контролировать шайбу. Когда в третьем периоде они отдали ее Канаде, начались проблемы. Но им хватило задела, который они сделали во втором периоде. Такая же картина была и в матче со шведами. Тогда скандинавы не успели толком раскатиться, как немцы уже накидали шайб в их ворота. Команда Штурма устраивает настоящий штурм в дебюте матча.

Победа Германии радует тем, что после финала удастся избежать той истерии и волны ура-патриотизма, которая могла бы быть после победы над Канадой. Федеральные СМИ, не разбираясь в составах, запустили бы конвейер сюжетов, рассказывая, как Олег Знарок впервые в карьере обыграл канадцев на крупных турнирах. Он проигрывал им на Кубке мира и на чемпионатах мира,– и вот долгожданная Олимпиада, к которой мы готовились четыре года. В финале Знарок наконец-то обыгрывает родоначальников хоккея и впервые спустя 26 лет приносит нам золотую медаль. Это была бы красивая сказка, но для идиотов. И идиотами стали бы все те, кто верил в это.

Германия уберегла нас от псевдотриумфа и, по большому счету, показала, что олимпийский турнир по уровню соответствует обычному Евротуру. Надо радоваться, но не обольщаться и не забывать о принесенных жертвах – ради Олимпиады в Корее была уничтожена интрига в чемпионате КХЛ. Хочется верить, что финал с Германией позволит хоккейной общественности более трезво смотреть на вещи и не забывать о развитии хоккея на ближайшие четыре года.

Последний раз в плей-офф Россия и Германия встречались в 2016 году. Тогда перед матчем Штурм сказал, что  команды ждёт уникальное событие мирового хоккея – дерби немецких тренеров. Тогда наставник сборной Германии даже не мечтал о том, что это противостояние повторится на Олимпиаде.